Los-Nr.1720
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelrosa auf z-Papier im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 720,-)
Los-Nr.1721
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
15 Pfg. gelbbraun auf y-Papier ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten, postfrisch, wie üblich mit stärkerer Faltung im Steg, sonst tadellos, sehr selten, u.a. sign. Thom BPP (Mi. 2.640,-)
Los-Nr.1722
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. schwärzlichgelbbraun auf z-Papier ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.1723
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1724
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. lebhaftgrauultramarin auf y-Papier im waagerechten 3er-Streifen vom linken Rand, die beiden linken Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Kramp BPP (1998) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1725
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1726
Ausruf250 €
Zuschlag500 €
40 Pfg. violettpurpur im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, sauber gestempelt, ein Wert mit Gelbfleck, sonst tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.440,- + )
Los-Nr.1727
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
OPD Dresden: 1945, Hindenburg 3 Pfg. mit Schwärzung, vier Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "THARANDT 3.6.45" nach Radeberg, Umschlag mit kleinen Randfehlern und zwei Werte mit Einriss bzw. Aufklebebug, trotz der Einschränkungen ein sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Penning BPP (2005)
Los-Nr.1728
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Behördendienstmarke 8 Pfg. mit Schwärzung als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief von "CHEMNITZ 4 7.8.45", tadellos (Mi. 650,-)
Los-Nr.1729
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1945, Behördendienstmarke 12 Pfg. mit Schwärzung auf Brief von "STOLLBERG 13.6.45" nach Neuwürzschnitz, gute Erhaltung
Los-Nr.1730
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]
Bad Gottleuba: 1945, Hitler 1 Pfg. - 2 M. mit rotviolettem Handstempel, kpl. Satz, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP
Los-Nr.1731
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]
Bad Gottleuba: 1945, Hitler 3 M. und 5 M. je mit rotviolettem Handstempel, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP
Los-Nr.1732
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Bad Gottleuba: 1945, Hitler 3 M. und 5 M. je mit violettblauem Handstempel auf zwei Briefstücken, tadellos, sign. Zierer BPP
Los-Nr.1733
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Schwarzenberg: 1945, Hitler 1 Pfg. - 5 M. mit schwarzem Handstempel in Type I, kpl. Satz, postfrisch, tadellos, sign. Richter
Los-Nr.1734
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1735
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
Wurzen: 1945, Hitler 1 Pfg. - 1 M. mit violettem Handstempel, kpl. Satz, postfrisch, tadellos, sign. Richter
Los-Nr.1736
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1737
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
12 Pfg. rot (sog. Ölfarbe) mit Plattenfehler "Bruch im unteren Gitterrand über O von почта", postfrisch, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2004) für Mi.-Nr. 41 III (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1738
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. grünlichschwarz, gestempelt, tadellos mit sehr breiten Rändern, sign. Sturm und Richter sowie Fotoatteste Sturm (1972), Ströh BPP (1994) und Jasch BPP (2018)
Los-Nr.1740
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtl. Zähnung L 11, Unterrandstück mit kpl. Leerfeld, postfrisch, tadellos, bestens sign. Ströh BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1741
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
1945, Ziffernserie Doppeldruck 6 Pfg. schwarzgelbgrün auf 40 Pfg. dunkelrötlichlila im senkrechten Randpaar mit unten anhängender 6 Pfg. schwarzgelbgrün, postfrisch mit herstellungsbedingten Farbverschmierungen auf der Rückseite, sonst einwandfrei, dekorative und seltene Abart aus einem sog. Andruckbogen, ausführliches Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1742
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Doppeldruck 6 Pfg. grünschwarz auf 6 Pfg. schwarzblaugrün im senkrechten Unterrandpaar mit 6 Pfg. grünschwarz mit vollem Mittelstück, postfrisch mit zwei Bügen und leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, trotz der Einschränkungen eine dekorative und äußerst seltene Kombination, laut ausführlichem Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) ist kein weiteres Paar bekannt (Mi. 8.500,-)
Los-Nr.1743
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
10 Pfg. schwarzsiena im senkrechten Zwischenstegpaar mit Bogenrand links, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur zwei Zwischenstegpaare bekannt (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.1744
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1745
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1746
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Coswig gez. L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, 6 Pfg. schwargelbgrün und 5 Pfg. orangebraun auf Briefstück, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 434,-)
Los-Nr.1747
Ausruf1.000 €
Coswig gez. L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück, sauber gestempelt, sehr seltene Marke, sign. Kunz BPP und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2001) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.1748
Ausruf300 €
Zuschlag250 €
Coswig gez. L 10: 40 Pfg. auf geklebter Papierbahn (ca. 2 mm rechts), Randstück, postfrisch, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1749
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Coswig gez. L 11: 12 Pfg. dunkelrosarot oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 550,-)
Los-Nr.1750
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1751
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Coswig gez. L 11 1/2: 6 Pfg. schwarblaugrün, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1752
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Coswig gez. L 11 1/2: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Fotobefund Kunz BPP (2005) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1753
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
Coswig gez. L 11 1/2: 12 Pfg. dunkelrosarot, postfrisch, sign. Zierer BPP und Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2007) (Mi. 1.300,-)