Los-Nr.1501

Katalog-Nr.1II

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1945, Gebührenzettel 6 Pfg. mit violetter Wertziffer und Schrift von links oben nach rechts unten im waagerechten Paar mit Stempel "ALTDÖBERN 29.12.45" auf Briefstück, tadellos, selten, sign. Rehfeld und Fotoattest Dr. Penning BPP (2008) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1502

Katalog-Nr.3a

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1946, Gebührenzettel 6 Pfg. mit Wertziffer und Ortsname in Schwarz, postfrisch, tadellos, sign. Busch und Zierer BPP mit Fotoattest (1988) und Fotoattest Dr. Penning BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1503

Katalog-Nr.5a

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Gebührenzettel 12 Pfg. mit Wertziffer in Rot und Ortsnahme in Violett mit Stempel "ALTDÖBERN 1.2.46" auf Vordruckbrief an eine Versicherung in Leipzig in guter Gesamterhaltung, seltene Bedarfsverwendung, Fotoatteste Busch BPP (1994) und Dr. Penning BPP (2006) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1504

Katalog-Nr.8

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
Postverschlusszettel mit roter Wertziffer, linkes unteres Viertel mit Stempel "ALTDÖBERN 16.2.46" auf Firmenvordruckbrief nach Dresden-Neustadt, Umschlag rechts und rückseitig mit Öffnungsspuren, sonst in guter Bedarfserhaltung, sehr selten, nur wenige Belege bekannt, sign. Weigelt BPP (Mi. 2.400,-)