367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
Seiten
Los-Nr.1656
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
Probedruck 10 Pfg. ungezähnt auf hellgrünem Papier ohne Gummierung mit rückseitigem Druck der 12 Pfg. mit zusätzlichem kopftehendem Doppeldruck, senkrechtes Randstückpaar, tadellos, äußerst seltenes Paar, in Kombination mit dem Doppeldruck bisher nicht gelistet, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1994) (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.1657
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Probedruck 10 Pfg. ungezähnt auf hellgrünem Papier ohne Gummierung mit rückseitigem Druck der 30 Pfg., Randstück, oben außerhalb der Markenbilder mit waagerechtem Bug, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.1658
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
5 Pfg. sägezahnartig durchstochen im senkrechten 5er-Unterrandstreifen mit über 3 Werte gehender geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1659
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
8 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. 1.350,-)
Los-Nr.1660
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
10 Pfg. im waagerechten Viererstreifen mit geklebter Papierbahn bei den beiden mittleren Werten, postfrisch, tadellos, KB Ströh BPP (2006) (Mi. 960,-)
Los-Nr.1661
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag70 €
12 Pfg., Oberrandstück mit kpl. Leerfeld, postfrisch mit leichten Gummischlieren am Oberrand, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009) (Mi. 320,-)
Los-Nr.1662
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Dr. Jasch BPP (1998) (Mi. 300,-)
Los-Nr.1663
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
20 Pfg. im waagerechten Randpaar mit kpl. Leerfeld links, postfrisch, rechte Marke mit Gummibügen, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2003) (Mi. 320,-)
Los-Nr.1664
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
20 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit KB Ströh BPP (2006) (Mi. 350,-)
Los-Nr.1665
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit herstellungsbedingten Haftstellen, sonst tadellos, seltene Einheit
Los-Nr.1666
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
30 Pfg. bräunlicholiv auf graurosa getöntem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2007) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1667
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag110 €
6 Pfg. dunkelgrauviolett sägezahnartig durchstochen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit KB Ströh BPP (2007 für Mi.-Nr. 2BF) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1668
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. schwarz auf opalgrün aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Druckerei Nr. 2", postfrisch, Eckbug links unten im Rand, sonst tadellos, bestens sign. Kramp BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.1669
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. schwarz auf opalgrün mit Abart "rechts ungezähnt", Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 800,-)
1945, Freimarken 6 Pfg. dunkelrotviolett, postfrisch im kpl. Bogen mit diversen Plattenfehlern (B-Bogen), Druckereizeichen sowie zusätzlich mit gezähnten Randleerfeldern oben (links durch Schrägschnitt knapp), Gummierung etwas matt, im Michel nicht vermerkt
Los-Nr.1671
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelpurpur im waagerechten Zwischestegpaar mit zusätzlich anhängenden Marken links und rechts (Bogenfelder 49/50-41/42, Feld 41 mit PLF XXXVI), die linken Werte senkrecht ungezähnt und zweite Marke von rechts links ungezähnt, postfrisch mit üblicher Falte im Steg, sonst tadellos, Fototoattest Kramp BPP für eine Einheit (2007) (Mi. 1.300,- +)
Los-Nr.1672
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. grauviolett auf hellbläulichgrün, senkrechter 3er-Streifen vom Oberrand mit Abart "oberes Paar oben und mittig ungezähnt" auf Briefstück, tadellos, sign. Kramp BPP
Los-Nr.1673
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
Probedruck 8 Pfg. grün im Blockformat auf grünem, gummiertem Papier mit handschriftlichem Vermerk "2. Auflage" oben, postfrisch mit Haftstellen, oben im Rand mit kleinem Riss und Knitterspuren, nur wenige Stück sind bisher bekannt, sign. Busch und Fotoattest Kramp BPP (2004) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1674
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Probedruck 8 Pfg. dunkelkarmin ungezähnt im Viererblock, postfrisch, tadellos, ein Wert mit Besitzerzeichen, sonst unsigniert (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1675
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. magenta auf lilarosa im waagerechten ungezähnten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos, unsigniert (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1676
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa mit Doppeldruck, Randstück mit zusätzlichem Bildabklatsch, postfrisch, tadellos, seltene Marke, doppelt sign. Zierer BPP (750,-)
Los-Nr.1677
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, ungebraucht mit rückseitig wenigen Stockpunkten und wie üblich im Steg gefaltet, sonst einwandfrei, sign. Kramp BPP
1945, Freimarken 8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün, ungezähnt, Unterrand 4er-Block auf kleinem Briefstück, gestempelt "SCHWERIN (MECKL) 28.5.46-14", einwandfrei, jede Marke sign. Kramp BPP, im Michel ohne Preis
1945, Freimarken 8 Pfg. mittelsiena postfrisch im senkrechten Paar mit geklebter Papierbahn, leichte herstellungsbedingte Verfärbung, seltene Marke in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Kramp BPP (2013) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1680
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
12 Pfg. schwarz auf lilaros mit Abart "rechts ungezähnt" im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit zwei Normalmarken, sauber gestempelt, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 440,- +)
Los-Nr.1681
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg., Platte 2, rosarot im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1682
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg., Platte 2, rosarot mit Abart "Druck auf der Gummiseite" im waagerechten Randpaar, rechte Marke zusätzlich mit Plattenfehler "rechte innere Rahmenlinie sowie Hausecke daneben gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.000,- +)
Los-Nr.1683
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. Platte 2, rosarot ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1684
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa, Randstück, durch Bogenumschlag mit Druck auf der Gummiseite und unten praktisch mit Leerfeld und gezähntem Bogenrand, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abartenkombination
1945, Opfer des Faschismus 6-12 Pfg. im kpl. Bogensatz, postfrisch, je 1x senkrecht gefaltet, sonst kaum bestoßen und in sehr guter Qualität, selten als kpl. Bogen angeboten (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1686
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. ungezähnter Probedruck auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben und Dopppeldruck, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1687
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün im senkrechten Oberrandpaar mit Abart "Mitte ungezähnt" mit zusätzlicher waagerechter Zähnung oben, obere Marke postfrisch, untere mit Falzrest, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (1998) für Mi.-Nr. 20 bUo und 20 bUu (Mi. ca. 1.800,-)
Los-Nr.1688
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. ungezähnter Probedruck auf grauem, ungummiertem Papier, Unterrandstück in einwandfreier Erhaltung, Bleistiftbeschriftung unten sauber radiert, Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. 750,-)
Los-Nr.1689
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. ungezähnt mit Doppeldruck, postfrisch mit rückseitig winzigen gelblichen Verfärbungen im Unterrand, sonst tadellos, sehr seltene Marke, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2012) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.1690
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
12 Pfg. ungezähnter Probedruck auf dünnem, graubraunem Papier ohne Gummierung, tadellos, sign. Thom BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1691
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. orangerot ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Haftstelle, Marke tadellos, sign. Thom und Kramp BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 1.300,-)
