Los-Nr.1908

Katalog-Nr.186WORDZ/DV

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und im Bogenrand links mit Druckerzeichen "1" und Druckauftragsnummer "M 139-11", postfrisch, tadellos, seltene Kombination (Mi. 500,-)
Los-Nr.1909

Katalog-Nr.187bHAN

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
15 Pfg. dunkelbraun im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6062.48 2", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (Mi. 600,- +)
Los-Nr.1910

Katalog-Nr.187baDD

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
15 Pfg. schwarzsiena mit Doppeldruck, postfrisch, dabei 1mal im Blinddruck, seltene Kombination, einwandfrei, Fotobefund Paul BPP (Mi. für "ba" bereits 400,-)
Los-Nr.1911

Katalog-Nr.188aHAN

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1912

Katalog-Nr.188aUdr

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
16 Pfg. schwarzgrün mit Abart "nur unten gezähnt" im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, dekorative und nicht häufige Abart (Mi. 350,-)
Los-Nr.1913

Katalog-Nr.188bF

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
16 Pfg. schwärzlichgrünblau im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand, durch Bogenumschlag rechte obere Marke ohne Aufdruck (dieser im Bogenrand auf der Gummiseite), postfrisch, tadellos, dekorative Einheit, Fotobefund Paul BPP
Los-Nr.1914

Katalog-Nr.189aHAN

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. blau im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4191.47. 2", postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos (Mi. 550,-)
Los-Nr.1915

Katalog-Nr.189Udr

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
20 Pfg. blau mit Abart "nur unten gezähnt" im waagerechten Oberrandpaar, postfrisch, Bleistiftnotierung im Oberrand radiert, sonst tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1916

Katalog-Nr.189cPORdgz.DDI

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
20 Pfg. graukobalt mit Doppelaufdruck, Plattenoberrand mit dgz. Rändern, postfrisch, tadellos, laut Fotoattest Paul BPP (2008) ist in dieser äußerst seltenen Kombination kein weiteres Exemplar bekannt
Los-Nr.1917

Katalog-Nr.190DV

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, rechts im Bogenrand mit Druckauftragsnummer "M 139-2", postfrisch, tadellos (Mi. 350,-)
Los-Nr.1918

Katalog-Nr.190DV

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg., Randstück mit Druckauftragsnummer "139/6" auf Briefstück, tadellos, selten
Los-Nr.1919

Katalog-Nr.192cPORndgz

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1920

Katalog-Nr.193HAN

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
40 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4192.47 1", postfrisch, unten etwas angetrennt, sonst tadellos, selten (Mi. 800,-)
Los-Nr.1921

Katalog-Nr.193HAN

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1922

Katalog-Nr.195aHAN

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
60 Pfg. rotkarmin im Unterrand-Viererblock mit HAN "4134.46 1", postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP, bisher nicht bewertet
Los-Nr.1923

Katalog-Nr.195bPORdgz

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
60 Pfg. braunrot, dgz. Plattendruck-Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2004) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1924

Katalog-Nr.195PFä

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Zschopauer Postfälschung 60 Pfg. karminrot, postfrisch, tadellos, rückseitig mit Eigentumszeichen und Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1925

Katalog-Nr.196F

Ausruf100 €
Zuschlag85 €
80 Pfg. dunkelviolettultramarin im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, durch Bogenumschlag untere Marke ohne Maschinenaufdruck (Druck auf der Gummiseite), postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP
Los-Nr.1926

Katalog-Nr.196HAN

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
80 Pfg. schwarzgraubraun, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4122.47 1" bzw. HAN "4122.47 2", postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung
Los-Nr.1928

Katalog-Nr.197HAN

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
84 Pfg. grün, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4136.46 1" bzw. HAN "4136.46 2", postfrisch, tadellos, ein Paar sign. Paul BPP (Mi. 480,-)
Los-Nr.1929

Katalog-Nr.198Uo

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Leipziger Herbstmesse 16 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit zwei kleinen Papierhaftungen, sonst tadellos, Fotoattest Paul BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.1930

Katalog-Nr.199U

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1931

Katalog-Nr.199aUo

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
50+25 Pfg. Herbstmesse lilaultramarinblau, oben ungezähnt, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, kleiner Gummifehler am Oberrand, nur wenige Stücke bekannt und im Michel ohne Preis
Los-Nr.1932

Katalog-Nr.200BvxPa

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Maschinenaufdruck auf Bären: 5 Pfg. sägezahnartig durchstochen im senkrechten 6er-Streifen vom Oberrand, dabei zwei Werte mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, nur wenige Stück bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2002)
Los-Nr.1933

Katalog-Nr.209L

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Maschinenaufdruck auf Ziffer: 45 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Leerfeld unten, postfrisch mit Kalanderbügen und links im Rand mit Knitterspuren, selten, bisher ohne Bewertung
Los-Nr.1934

Katalog-Nr.210HAN

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
75 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4010.46 1", postfrisch, leicht vorgefaltet und unten minimal angetrennt, sonst einwandfrei, selten
Los-Nr.1935

Katalog-Nr.210dPORndgz

Ausruf300 €
Zuschlag250 €
1948, Maschinenaufdruck auf Ziffer 75 Pfg. dunkelviolettultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit ndgz. Oberrand, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Einheit, mit Oberrand bisher ohne Bewertung, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2011)
Los-Nr.1936

Katalog-Nr.212axL

Ausruf200 €
Zuschlag550 €
Köpfe I: 2 Pfg. dunkelgrau vom rechtem Bogenrand mit vollständigem Leerfeld, postfrisch, Pracht, Fotobefund Paul BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1937

Katalog-Nr.212bDZ

Ausruf150 €
Zuschlag440 €
2 Pfg. grauschwarz aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "21.3.", postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, selten
Los-Nr.1938

Katalog-Nr.212c

Ausruf350 €
Zuschlag420 €
2 Pfg. grünlichgrau im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ruscher BPP (2018) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1939

Katalog-Nr.213aDZ

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
6 Pfg. schwärzlichgrauviolett aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "1990 R", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.1940

Katalog-Nr.213aDZ

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
6 Pfg. schwärzlichgrauviolett vom rechten Bogenrand mit Druckerzeichen "1990 W", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.1941

Katalog-Nr.214az

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
8 Pfg. schwärzlichbräunlichrot mit Borkengummi in waagerechter Stuktur, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Mayer BPP (2001) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1942

Katalog-Nr.214c

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
8 Pfg. dunkelrot im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "2717 H.Thiel 8.7.51", postfrisch, im Oberrand mit Haftstellen, sonst tadellos, sehr selten
Los-Nr.1943

Katalog-Nr.214cDZ

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1944

Katalog-Nr.215DZ

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
10 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im senkrechten Paar vom rechtem Bogenrand mit Druckerzeichen "Naumann, Curt", postfrisch, untere Marke mit Gelbfleck, sonst tadellos, so nicht gelistet, selten