Los-Nr.1945

Katalog-Nr.215DZ

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
10 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im senkrechten Paar vom linken Bogenrand mit Druckerzeichen "BZ", postfrisch mit Haftstelle im Rand, sonst tadellos, selten
Los-Nr.1946

Katalog-Nr.216DZ

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
12 Pfg. blau vom linken Rand mit Druckerzeichen "1990 H", postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.1947

Katalog-Nr.216z

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1948

Katalog-Nr.216z

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1949

Katalog-Nr.217Uu

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. dunkelbraun unten ungezähnt im Unterrand-Viererblock mit zwei Normalmarken, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos (Mi. 520,-)
Los-Nr.1950

Katalog-Nr.217cDKV

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
15 Pfg. orangebraun im senkrechten 10er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckkontrollvermerk "23.1.52 Auftrags-Nr. 2906 - Naumann, F.", postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.1951

Katalog-Nr.217cDKV

Ausruf120 €
Zuschlag380 €
15 Pfg. orangebraun im senkrechten 5er-streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckkontrollvermerk "Auftrags-Nr. 2783. 17.11.51 Schmitt, Neues Papier", postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.1952

Katalog-Nr.218az

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg. dunkelpreußischblau mit Borkengummierung in waagerechter Struktur, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2004) (Mi. 330,-)
Los-Nr.1953

Katalog-Nr.219aDZ

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1954

Katalog-Nr.219aDZ

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1955

Katalog-Nr.219aDZ

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1956

Katalog-Nr.219az

Ausruf250 €
Zuschlag3.000 €
20 Pfg. lilakarmin mit Borkengummierung in waagerechter Struktur, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2012), sehr seltene Marke, bisher ohne Bewertung
Los-Nr.1957

Katalog-Nr.220Uu,220U

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. rot unten ungezähnt im senkrechten Paar mit ungezähnter Marke, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, dekoratives Paar (Mi. 380,- +)
Los-Nr.1958

Katalog-Nr.221DV

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
25 Pfg. dunkeloliv im senkrechten Paar vom linken Bogenrand mit rotem Druckerzeichen "Paul Wagner", postfrisch mit Bogenhefterlochung im Rand, tadellos, selten, bisher ohne Notierung
Los-Nr.1959

Katalog-Nr.221z

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
25 Pfg. dunkeloliv mit Borkengummierung mit waagerechter Struktur, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer (2011) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1960

Katalog-Nr.222aDZ

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. dunkelzinnoberrot im waagerechten 3er-Streifen vom rechtem Bogenrand mit Druckerzeichen "W", postfrisch, tadellos (Mi. 300,-)
Los-Nr.1961

Katalog-Nr.222aDKV

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
30 Pfg. dunkelzinnoberrot aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckkontrollvermerk "2712 H.Thile 12.7.51", postfrisch, tadellos, sehr selten
Los-Nr.1962

Katalog-Nr.223aDV

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
40 Pfg. schwärzlichlilapurpur im senkrechten Paar vom linkem Bogenrand mit Druckerzeichen "Schützmann, Karl", postfrisch, tadellos (Mi. 300,-)
Los-Nr.1963

Katalog-Nr.223aUu

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. schwärzlichlilapurpur unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit KB Schönherr BPP (2015) (Mi. 300,-)
Los-Nr.1964

Katalog-Nr.223bDZ

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. dunkelpurpur aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Spieß", postfrisch, tadellos (Mi. 300,-)
Los-Nr.1965

Katalog-Nr.223cDZ

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
40 Pfg. schwärzlichpurpur aus der linken oberen Bogenecke mit rotem Druckerzeichen "50 G" (beschnitten), Marke postfrisch, im Oberrand mit Falzresten bzw. Eckbüge, sign. Paul BPP (Mi. für postfrisch 1.200,-)
Los-Nr.1966

Katalog-Nr.224DZ

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
50 Pfg. dunkelviolettblau im senkrechten Paar vom linkem Bogenrand mit Druckerzeichen "Grellmann, Ernst", postfrisch mit Bogenhefterlochung, tadellos (Mi. 300,-)
Los-Nr.1967

Katalog-Nr.224DZ

Ausruf100 €
Zuschlag360 €
50 Pfg. dunkelviolettblau aus der linken oberen Bogenecke mit rotem Druckerzeichen "50 N", Marke postfrisch, im Oberand mit Falzresten (Mi. für postfrisch 800,-)
Los-Nr.1968

Katalog-Nr.226aDZ

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
80 Pfg. dunkelultramarinblau aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "G", postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung
Los-Nr.1969

Katalog-Nr.226aU

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1970

Katalog-Nr.227aDZ

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
84 Pfg. braunkarmin im senkrechten Viererstreifen vom linken Bogenrand mit rotem Druckerzeichen "Paul Wagner", postfrisch mit Bogenhefterlochung, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. 250,-)
Los-Nr.1971

Katalog-Nr.228Ul

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Tag der Briefmarke 12 Pfg. links ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2000)
Los-Nr.1972

Katalog-Nr.241Uo

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1949, Leipziger Herbstmesse 24 Pfg. mit Abart "oben ungezähnt", postfrisch, tadellos, laut Fotoattest Paul BPP (2007) bisher nur dieses Exemplar bekannt, eine große SBZ-Seltenheit (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.5261

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.5262

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.5263

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
Los-Nr.5264

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.5265

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.5266

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.5267

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.5268

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €