Los-Nr.1704
0Katalog-Nr.28bDZF
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
12 Pfg. dunkelrosa im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen-Fehldruck "fehlendes DZ (PNL), nur Auftragsnummer", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.040,-)
Los-Nr.1705
0Katalog-Nr.28bKII
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1706
0Katalog-Nr.28bUDZ
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
12 Pfg. dunkelrosa ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen und rückseitigem kpl. Abklatsch, postfrisch, tadellos, sign. Lobner und Kramp BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1707
2Katalog-Nr.29-40V
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.800 €
Abschiedsserie: Vorlagedrucke 3 - 40 Pfg. schwarz auf Kunstdruckpapier ohne Gummierung, kpl. Satz in tadelloser Erhaltung, äußerst selten, dieser Satz führte laut ausführlichem Fotoattest Kramp BPP (1997) zur Aufnahme im Michelkatalog (Mi. 16.500,-)
Los-Nr.1708
0Katalog-Nr.29xbDZ
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Abschiedserie 3 Pfg. mattorangebraun auf x-Papier aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.1709
0Katalog-Nr.31yb
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1946, Abschiedsserie 4 Pfg. karminbraun im Eckrand-4er-Block oben links, postfrisch, üblich minimal bugig, jede Marke sign. Kramp BPP
Los-Nr.1711
0Katalog-Nr.31yc
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.900 €
Abschiedsserie 4 Pfg. lebhaftrötlichkarmin, postfrisch mit herstellungsbedingter gummierungsfreier Schliere, tadellos, die seltenste Marke von Mecklenburg Vorpommern, bisher nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Kramp BPP (2010) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.1712
0Katalog-Nr.32xbDU
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
5 Pfg. mittelgrün auf x-Papier im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.520,-)
Los-Nr.1713
0Katalog-Nr.33xcUu
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
6 Pfg. schwarzlichviolettblau auf x-Papier mit Abart "unten ungezähnt", Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP
Los-Nr.1714
0Katalog-Nr.36ydG
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelrotviolett auf y-Papier, Oberrandstück, durch Bogenumschlag mit stark verschobenem Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP
Los-Nr.1715
0Katalog-Nr.36xcUo
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1716
0Katalog-Nr.36xccDZ
Ausruf300 €
Zuschlag250 €
12 Pfg. schwärzlichgraurot auf x-Papier im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.960,-)
Los-Nr.1717
0Katalog-Nr.36yfGU
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1946, Abschiedsserie 12 Pfg. dunkelrosa 2mal im 6er-Streifen dunkelrosa mit Normalmarken postfrisch (36zb), gepr. Kramp BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.1720
0Katalog-Nr.36zf
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelrosa auf z-Papier im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 720,-)
Los-Nr.1721
0Katalog-Nr.37yaZU
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
15 Pfg. gelbbraun auf y-Papier ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten, postfrisch, wie üblich mit stärkerer Faltung im Steg, sonst tadellos, sehr selten, u.a. sign. Thom BPP (Mi. 2.640,-)
Los-Nr.1722
0Katalog-Nr.37zbbU
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. schwärzlichgelbbraun auf z-Papier ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.1723
0Katalog-Nr.37zcPFIII
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1724
0Katalog-Nr.38ybPa
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. lebhaftgrauultramarin auf y-Papier im waagerechten 3er-Streifen vom linken Rand, die beiden linken Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Kramp BPP (1998) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1725
0Katalog-Nr.39zbU
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1726
3Katalog-Nr.40yb
Ausruf250 €
Zuschlag500 €
40 Pfg. violettpurpur im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, sauber gestempelt, ein Wert mit Gelbfleck, sonst tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.440,- + )
1945/46, Posten im Steckalbum mit allen Hauptnummern, dabei Einheiten, Bogenränder, überwiegend postfrisch bzw. ungebraucht, einige gestempelte Werte, teils mehrfach/vielfach, Abschiedsserie mit beiden Papiersorten, hier mit Nr. 31yb postfrisch und gepr. Kramp BPP (Randfehler), inhaltsreich