Los-Nr.1736
0Katalog-Nr.BIbPFI
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1737
0Katalog-Nr.BIbPFIII
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
12 Pfg. rot (sog. Ölfarbe) mit Plattenfehler "Bruch im unteren Gitterrand über O von почта", postfrisch, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2004) für Mi.-Nr. 41 III (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1738
0Katalog-Nr.43AcI
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. grünlichschwarz, gestempelt, tadellos mit sehr breiten Rändern, sign. Sturm und Richter sowie Fotoatteste Sturm (1972), Ströh BPP (1994) und Jasch BPP (2018)
Los-Nr.1740
0Katalog-Nr.43CL
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtl. Zähnung L 11, Unterrandstück mit kpl. Leerfeld, postfrisch, tadellos, bestens sign. Ströh BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1741
0Katalog-Nr.43AaDDII,43AI
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
1945, Ziffernserie Doppeldruck 6 Pfg. schwarzgelbgrün auf 40 Pfg. dunkelrötlichlila im senkrechten Randpaar mit unten anhängender 6 Pfg. schwarzgelbgrün, postfrisch mit herstellungsbedingten Farbverschmierungen auf der Rückseite, sonst einwandfrei, dekorative und seltene Abart aus einem sog. Andruckbogen, ausführliches Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1742
0Katalog-Nr.43AbDDI,43AcI
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Doppeldruck 6 Pfg. grünschwarz auf 6 Pfg. schwarzblaugrün im senkrechten Unterrandpaar mit 6 Pfg. grünschwarz mit vollem Mittelstück, postfrisch mit zwei Bügen und leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, trotz der Einschränkungen eine dekorative und äußerst seltene Kombination, laut ausführlichem Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) ist kein weiteres Paar bekannt (Mi. 8.500,-)
Los-Nr.1743
0Katalog-Nr.45AZS
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
10 Pfg. schwarzsiena im senkrechten Zwischenstegpaar mit Bogenrand links, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur zwei Zwischenstegpaare bekannt (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.1744
0Katalog-Nr.48ADDII
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1745
0Katalog-Nr.50AIDD
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1746
5Katalog-Nr.44DIc,43DIa,42ID
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Coswig gez. L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, 6 Pfg. schwargelbgrün und 5 Pfg. orangebraun auf Briefstück, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 434,-)
Los-Nr.1747
Katalog-Nr.44cDI/I
Ausruf1.000 €
Coswig gez. L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück, sauber gestempelt, sehr seltene Marke, sign. Kunz BPP und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2001) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.1748
0Katalog-Nr.52DIPA
Ausruf300 €
Zuschlag250 €
Coswig gez. L 10: 40 Pfg. auf geklebter Papierbahn (ca. 2 mm rechts), Randstück, postfrisch, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1749
0Katalog-Nr.46DIIbUo
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Coswig gez. L 11: 12 Pfg. dunkelrosarot oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 550,-)
Los-Nr.1750
0Katalog-Nr.48DIIb
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1751
0Katalog-Nr.43DIIIb
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Coswig gez. L 11 1/2: 6 Pfg. schwarblaugrün, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1752
0Katalog-Nr.44DIIIc
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Coswig gez. L 11 1/2: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Fotobefund Kunz BPP (2005) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1753
0Katalog-Nr.46DIIIb
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
Coswig gez. L 11 1/2: 12 Pfg. dunkelrosarot, postfrisch, sign. Zierer BPP und Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2007) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1754
0Katalog-Nr.47DIIIb
Ausruf600 €
Zuschlag500 €
Coswig gez. L 11 1/2: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, Randstück, postfrisch, sehr seltene Marke, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2012) (Mi. 2.800,-)
COSWIG: 20 Pfg. dunkelpreußischblau, im 4er-Block vom linken Bogenrand (waagerecht gefaltet) auf kleinem Briefstück, sauber gestempelt, jede Marke sign. Kunz BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.1756
5Katalog-Nr.48DIIIbUMs
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
Coswig gez. L 11 1/2: 20 Pfg. blaugrau im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt" auf Briefstück, selten, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2009) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1757
0Katalog-Nr.48EIIc
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Postmeistertrennungen: KLOTZSCHE, 5-40 Pfg. kpl., gezähnt 10 3/4-11, postfrisch, diverse vom Oberrand, 8 Pfg. mit Fingerspuren, sonst einwandfrei, 15 Pfg. und 40 Pfg. Fotoattest bzw. Kurzbefund Kunz BPP, sonst sign. Kunz bzw. Ströh BPP (Mi. 1.700,-)
6 Pfg. im 4er-Block vom Bogenunterrand, postfrisch, tadellos, jede Marke sign. Ströh BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.1760
0Katalog-Nr.47Fb
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
Klotzsche: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, Oberrandstück, postfrisch, einer der seltensten Farben bei den Postmeistertrennungen, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2009) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1761
0Katalog-Nr.43GbI
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1762
0Katalog-Nr.47Gb
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Loschwitz: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.1763
Katalog-Nr.43aHUo
Ausruf300 €
Zuschlag250 €
Pirna: 6 Pfg. schwarzgelbgrün oben ungezähnt, Oberrandstück, sauber gestempelt, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser Erhaltung" (2011) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1764
0Katalog-Nr.44Hc
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1765
0Katalog-Nr.48Ha
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1766
Katalog-Nr.42L
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1767
0Katalog-Nr.44Mc,44McUu
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
Seiffen: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett im senkrechten Unterrandpaar, untere Marke unten ungezähnt, postfrisch, äußerst seltene Einheit, in dieser Form dürften es nur wenige Stücke geben, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2012) (Mi. ohne Abart 8.200,-)
Los-Nr.1768
Katalog-Nr.45MUr,45A
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Seiffen: 10 Pfg. dunkelsiena rechts ungezähnt, Randstück und Unterrandstück 10 Pfg. geschnitten je mit Falz auf Briefstück replaziert, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1769
Katalog-Nr.45N
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
Sohland: 10 Pfg. dunkelsiena, sauber gestempelt, eine äußerst seltene Marke mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2010) (Mi. 8.000,-)
POSTMEISTERTRENNUNGEN: Dresden N31: 8 Pfg. braunviolett mit Nähmaschinendurchstich 9 3/4, sauber gestempelt "DRESDEN (NEUST. 31a)/ ..8.45", dies ist das erste und bisher einzig bekannte Stück dieser Marke mit dem offiziellen Durchstich von N31; Fotoattest Kunz BPP (2018)
Los-Nr.1771
0Katalog-Nr.52atxPa
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft