367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Los-Nr.1884

Zustand

6

Katalog-Nr.179I,170I

Ausruf180 €
Zuschlag190 €
"3/Berlin-Hohenschönhausen" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin und "3/Berlin-Weißensee" auf Arbeiter 12 Pfg. auf portogerecht frankiertem R-Ortsbrief aus "BERLIN-HOHENSCHÖNHAUSEN 6.7.48" mit senkrechtem Paar Maschinenaufdruck 2 Pfg. und Ankunftsstempel, sign. Dr. Modry
Los-Nr.1885

Zustand

6

Katalog-Nr.170IDZu.a.

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
"3/Berlin-Köpenick" in rot auf senkrechtem Randpaar Arbeiter 12 Pfg. mit Druckerzeichen "7" (negativ) und Arbeiter 6 Pfg. auf portogerecht frankiertem R-Brief von "BERLIN-KÖPENICK 3 10.7.48" mit Viererblock Maschinenaufdruck 12 Pfg. nach Ingolstadt mit Ankunftsstempel, rückseitig wurde der Absendervermerk ausgeschnitten, sonst tadellos, selten, sign. Busse BPP
Los-Nr.1886

Zustand

6

Katalog-Nr.176III,IIaIII

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
"16/Ellrich" auf Holztaube 1 M. und senkrechtes Paar 30 Pfg. auf Paketkarte von ELLRICH 30.6.48 nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel vom 3.7., Formular unten mit waagerechter Faltung und kleine Fehlstelle links, sonst feiner Bedarf, recht seltene Verwendung der 1 M. aus dem Bedarf, sign. Dr. Böheim BPP
Los-Nr.1887

Zustand

Katalog-Nr.179III

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"16 Gotha 2" auf Arbeiter 60 Pfg. karminrot, gestempelt, tadellos, Fotobefund Kalb BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.1888

Zustand

Katalog-Nr.179III

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
"16 Heiligenstadt" in violett auf Arbeiter 60 Pfg. karminrot, gestempelt, tadellos, Fotobefund Dr. Kalb BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.1889

Zustand

6

Katalog-Nr.P23III

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
"16 TABARZ" auf Ganzsachenkarte Arbeiter 12 Pfg. gestempelt "TABARZ 1.7.48" nach Kierspe, eng beschriftete Bedarfskarte mit Eckbügen, Fotokurzbefund Böheim BPP
Los-Nr.1890

Zustand

Katalog-Nr.179IV

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"20 Haldersleben" auf Arbeiter 60 Pfg. karminrot, gestempelt, einwandfrei mit Bedarfszähnung, Fotobefund Dr. Kalb BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.1891

Zustand

6

Katalog-Nr.167V,174V

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
"27/Wurzen" auf Arbeiter 6 Pfg. und 24 Pfg. je mit Bleistift-Entwertung für die Zustellungsgebühr rückseitig auf einer Selbstbucher-Paketkarte mit rotem Stempel "ERFURT 3 Gebühr bezahlt 29.6.48" nach Frauewalde über Wurzen mit rückseitigem Poststellen II-Stempel als Ankunftsstempel, recht seltene Verwendung, sign. Dr. Herbst
Los-Nr.1892

Zustand

5

Katalog-Nr.ItVIa

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"29 Loburg" auf Ziffer 50 Pfg., senkrechtes Paar, gestempelt "LOBURG 29.6.48" auf Paketkartenabschnitt, tadellos, sign. Dr. Modry, Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1893

Zustand

5

Katalog-Nr.179VIa, 173VIa

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
"29 Schönhausen" auf Arbeiter 60 Pfg. karminrot (links oben stumpfer Eckzahn) und 20 Pfg. (Zähnung durch Randklebung bestoßen) gestempelt "SANDAU über SCHÖNHAUSEN (ELBE) 3.7.48" auf Paketkartenabschnitt, Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 590,-)
Los-Nr.1894

Zustand

6

Katalog-Nr.168VIbu.a.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"2°/Aken" auf Arbeiter 8 Pfg., "20/Dessau" auf Arbeiter 6 Pfg. und portogerechte Zufrankatur auf Brief von "AKEN 3.7.48" nach Kiel, Umschlag mit waagerechter Faltung unterhalb der Frankatur, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mischfrankatur, sign. Modry BPP
Los-Nr.1895

Zustand

0

Katalog-Nr.IIa-IIcVIb

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
"2°/Köthen 1" auf Holztaube 1-3 M., postfrisch, tadellos, sign. Modry BPP bzw. 3 M. Dr. Böheim BPP (Mi. 780,-)
Los-Nr.1896

Zustand

6

Katalog-Nr.P23VIII

Ausruf250 €
Zuschlag700 €
"37/Ostseebad Boltenhagen" auf Ganzsachenkarte Arbeiter 12 Pfg. bedarfsgebraucht von "OSTSEEBAD BOLTENHAGEN b 2.7.48 mit viel Text nach Schwerin, Pracht, in dieser Kombination selten, sign. Dr. Modry BPP (Mi. 750,- + )
Los-Nr.1897

Zustand

0

Katalog-Nr.IpX, IxX

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
"41/Borstendorf" auf Ziffer 30 Pfg., postfrisch vom Unterrand, sign. Dr. Kalb BPP, dazu gleicher, ungeklärter Aufdruck auf Ziffer 84 Pfg. postfrisch
Los-Nr.5283

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1948, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Bezirkshandstempel-Aufdrucke, dabei auch Briefe und Karte (einige mit Barfrankaturen oder Zehnfachfrankaturen ohen Aufdruck), vieles sign. Hallensia, einige wenige Dr. Kalb BPP mit 2 Fotobefunden, insgesamt aber ohne Obligo
Los-Nr.5284

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag160 €
1948, kleine Partie mit 15 Briefen und Karten und einigen Marken, einiges sign. Ballschmidt, Böheim BPP