1948, Maschinenaufdruck auf Ziffer 75 Pfg. dunkelviolettultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit ndgz. Oberrand, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Einheit, mit Oberrand bisher ohne Bewertung, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2011)
Los-Nr.1936
0Katalog-Nr.212axL
Ausruf200 €
Zuschlag550 €
Köpfe I: 2 Pfg. dunkelgrau vom rechtem Bogenrand mit vollständigem Leerfeld, postfrisch, Pracht, Fotobefund Paul BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1937
0Katalog-Nr.212bDZ
Ausruf150 €
Zuschlag440 €
2 Pfg. grauschwarz aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "21.3.", postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, selten
2 Pfg. grünlichgrau im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ruscher BPP (2018) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1939
0Katalog-Nr.213aDZ
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
6 Pfg. schwärzlichgrauviolett aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "1990 R", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.1940
0Katalog-Nr.213aDZ
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
6 Pfg. schwärzlichgrauviolett vom rechten Bogenrand mit Druckerzeichen "1990 W", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.1941
0Katalog-Nr.214az
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
8 Pfg. schwärzlichbräunlichrot mit Borkengummi in waagerechter Stuktur, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Mayer BPP (2001) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1942
0Katalog-Nr.214c
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
8 Pfg. dunkelrot im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "2717 H.Thiel 8.7.51", postfrisch, im Oberrand mit Haftstellen, sonst tadellos, sehr selten
Los-Nr.1943
5Katalog-Nr.214cDZ
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1944
0Katalog-Nr.215DZ
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
10 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im senkrechten Paar vom rechtem Bogenrand mit Druckerzeichen "Naumann, Curt", postfrisch, untere Marke mit Gelbfleck, sonst tadellos, so nicht gelistet, selten
Los-Nr.1945
0Katalog-Nr.215DZ
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
10 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im senkrechten Paar vom linken Bogenrand mit Druckerzeichen "BZ", postfrisch mit Haftstelle im Rand, sonst tadellos, selten
Los-Nr.1946
0Katalog-Nr.216DZ
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
12 Pfg. blau vom linken Rand mit Druckerzeichen "1990 H", postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.1948
0Katalog-Nr.216z
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1949
0Katalog-Nr.217Uu
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. dunkelbraun unten ungezähnt im Unterrand-Viererblock mit zwei Normalmarken, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos (Mi. 520,-)
Los-Nr.1950
0Katalog-Nr.217cDKV
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
15 Pfg. orangebraun im senkrechten 10er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckkontrollvermerk "23.1.52 Auftrags-Nr. 2906 - Naumann, F.", postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.1951
0Katalog-Nr.217cDKV
Ausruf120 €
Zuschlag380 €
15 Pfg. orangebraun im senkrechten 5er-streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckkontrollvermerk "Auftrags-Nr. 2783. 17.11.51 Schmitt, Neues Papier", postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.1952
1Katalog-Nr.218az
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg. dunkelpreußischblau mit Borkengummierung in waagerechter Struktur, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2004) (Mi. 330,-)
Los-Nr.1953
0Katalog-Nr.219aDZ
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1954
0Katalog-Nr.219aDZ
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1955
0Katalog-Nr.219aDZ
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1956
0Katalog-Nr.219az
Ausruf250 €
Zuschlag3.000 €
20 Pfg. lilakarmin mit Borkengummierung in waagerechter Struktur, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2012), sehr seltene Marke, bisher ohne Bewertung
Los-Nr.1957
0Katalog-Nr.220Uu,220U
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. rot unten ungezähnt im senkrechten Paar mit ungezähnter Marke, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, dekoratives Paar (Mi. 380,- +)
Los-Nr.1958
0Katalog-Nr.221DV
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
25 Pfg. dunkeloliv im senkrechten Paar vom linken Bogenrand mit rotem Druckerzeichen "Paul Wagner", postfrisch mit Bogenhefterlochung im Rand, tadellos, selten, bisher ohne Notierung
Los-Nr.1959
0Katalog-Nr.221z
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
25 Pfg. dunkeloliv mit Borkengummierung mit waagerechter Struktur, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer (2011) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1960
0Katalog-Nr.222aDZ
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. dunkelzinnoberrot im waagerechten 3er-Streifen vom rechtem Bogenrand mit Druckerzeichen "W", postfrisch, tadellos (Mi. 300,-)
Los-Nr.1961
0Katalog-Nr.222aDKV
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
30 Pfg. dunkelzinnoberrot aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckkontrollvermerk "2712 H.Thile 12.7.51", postfrisch, tadellos, sehr selten
Los-Nr.1962
0Katalog-Nr.223aDV
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
40 Pfg. schwärzlichlilapurpur im senkrechten Paar vom linkem Bogenrand mit Druckerzeichen "Schützmann, Karl", postfrisch, tadellos (Mi. 300,-)
Los-Nr.1963
0Katalog-Nr.223aUu
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. schwärzlichlilapurpur unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit KB Schönherr BPP (2015) (Mi. 300,-)
Los-Nr.1964
0Katalog-Nr.223bDZ
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. dunkelpurpur aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Spieß", postfrisch, tadellos (Mi. 300,-)
Los-Nr.1965
1Katalog-Nr.223cDZ
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
40 Pfg. schwärzlichpurpur aus der linken oberen Bogenecke mit rotem Druckerzeichen "50 G" (beschnitten), Marke postfrisch, im Oberrand mit Falzresten bzw. Eckbüge, sign. Paul BPP (Mi. für postfrisch 1.200,-)
Los-Nr.1966
0Katalog-Nr.224DZ
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
50 Pfg. dunkelviolettblau im senkrechten Paar vom linkem Bogenrand mit Druckerzeichen "Grellmann, Ernst", postfrisch mit Bogenhefterlochung, tadellos (Mi. 300,-)
Los-Nr.1967
1Katalog-Nr.224DZ
Ausruf100 €
Zuschlag360 €
50 Pfg. dunkelviolettblau aus der linken oberen Bogenecke mit rotem Druckerzeichen "50 N", Marke postfrisch, im Oberand mit Falzresten (Mi. für postfrisch 800,-)
Los-Nr.1968
0Katalog-Nr.226aDZ
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
80 Pfg. dunkelultramarinblau aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "G", postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung
Los-Nr.1970
0Katalog-Nr.227aDZ
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
84 Pfg. braunkarmin im senkrechten Viererstreifen vom linken Bogenrand mit rotem Druckerzeichen "Paul Wagner", postfrisch mit Bogenhefterlochung, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. 250,-)