Los-Nr.2007

Katalog-Nr.484P

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
Probedruck 10 Jahre Volkssolidarität 10 Pfg. schwarzblaugrün ungezähnt mit sehr breiten Rändern, postfrisch, tadellos, sehr selten, laut Fotoattest Paul BPP (2009) sind nur vier Exemplare bekannt (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.2008

Katalog-Nr.512XI

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2009

Katalog-Nr.Bl.14I

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2010

Katalog-Nr.540YI

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2011

Katalog-Nr.577-84BRZS,704BRZS

Ausruf350 €
Zuschlag360 €
1957, Rollenmarken-Versuchsausgabe Fünfjahrplan 5 Pfg., 10 Pfg., 20 Pfg. und 50 Pfg. jeweils in senkrechten Zwischenstegpaaren mit schwarzer Zählnummer, postfrisch, tadellos (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2012

Katalog-Nr.578BR

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.2013

Katalog-Nr.580U

Ausruf200 €
1959, Fünfjahrplan 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel und Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2014

Katalog-Nr.704AY

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1959, Fünfjahrplan 5 Pfg. mit Wasserzeichen 3Y aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2005) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2015

Katalog-Nr.Bl.43U

Ausruf200 €
Zuschlag500 €
1975, Olympische Winterspiele Innsbruck-Block ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Fotoattest Paul BPP (2001) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2016

Katalog-Nr.I-III

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.800 €
Nicht ausgegeben: 1984, Olympische Sommerspiele Los Angeles 5-25 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, sehr seltener Satz, Fotoattest Zierer (2006) (Mi. 13.000,-)
Los-Nr.2017

Katalog-Nr.Bl.I

Ausruf6.000 €
Zuschlag9.500 €
Los Angeles-Block 85 Pfg., postfrisch, tadellos, einer der großen DDR-Seltenheiten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 24.000,-)
Los-Nr.2018

Katalog-Nr.Bl.95U

Ausruf150 €
Zuschlag550 €
1988, Leipziger Herbstmesse-Block ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Mayer BPP (2001) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2019

Katalog-Nr.D2xXI

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2020

Katalog-Nr.D22xIXI

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Zirkelbogen nach rechts 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, sign. Schönherr BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2021

Katalog-Nr.D27xIXI

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2022

Katalog-Nr.D29yIIXII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2023

Katalog-Nr.D32yIIXIDV

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

20 Pfg., Zeichnung 4 mit Wasserzeichen 2 XII im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 2, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2012) (Mi. 1.400,-)

Los-Nr.2024

Katalog-Nr.DB1aXII

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2025

Katalog-Nr.DB9XII

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

1956, ZKD 70 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-Brief von "SONNEBERG 20.2.57" nach Karl-Marx-Stadt mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, seltene Verwendung

Los-Nr.2026

Katalog-Nr.DB13Uo

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1957, Neudruck ZKD 70 Pfg. mit Kontrollzahl "3000" und Abart "oben ungezähnt", Oberrandstück mit "Ungültig"-Stempel, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2002) (Mi. 300,-)
Los-Nr.2027

Katalog-Nr.DBIIUo/L

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1957, Nicht verausgabte 20 Pfg. mit Wz. 3, kpl. Bogen von 50 Marken, dabei die oberen 5 Werte oben ungezähnt, Unterrandstücke des Bogens allseits gezähnt, entwertet "UNGÜLTIG 31.12.1957", sehr selten, signiert Weigelt BPP
Los-Nr.2028

Katalog-Nr.C1-13DV2

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1963, Laufkontrollzettel im kpl. Viererblocksatz aus der linken unteren Bogeneecke, je mit Druckvermerk 2, postfrisch, tadellos (Mi. 345,-)
Los-Nr.2029

Katalog-Nr.C31-45

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2030

Katalog-Nr.D1AI

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1965, Vertrauliche Dienstsache 20 Pfg. gez. 9 1/2 mit Abart "fehlende Granne im Ährenkranz oben rechts", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Weigelt BPP (1995) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2031

Katalog-Nr.D2

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
20 Pfg. schwarz auf hellilarosa, postfrisch, tadellos, sign. Gerhardt BPP und Fotoattest Weigelt BPP (1996) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2032

Katalog-Nr.1Cy1057

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2033

Katalog-Nr.1Cy1135

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5288

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €
1949/80 (ca.), meist postfrischer und gestempelter Bestand mit vielen guten Anfangsausgaben, besseren Farben, einigen Plattenfehlern, diverse Wasserzeichen-Varianten und weiteren Besonderheiten, viele bessere Anfangsausgaben und Varianten sind signiert bzw. Mi.-Nr. 613 X gestempelt mit Befund, meist in guter Erhaltung, zusammen in sechs Steckalben
Los-Nr.5289

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dazu Dienst mit u.a. Mi.-Nr. D/A29-33, SBZ, Markenheftchen, Jahrbücher, Jahreszusammenstellungen, FDC, Briefe und Karten, etwas Literatur und Zubehör, viel Material in 6 großen Kartons
Los-Nr.5290

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Bogen, Bogenteile, Zusammendrucke, Markenheftchen etc.; in 2 großen Kartons
Los-Nr.5291

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, gestempelt nur bis 1979, postfrisch ohne 1984-87, ansonsten anscheinend kpl.
Los-Nr.5292

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1949/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung in 7 Borek-Alben
Los-Nr.5293

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag450 €
1949/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung in 6 Lindner-T-Alben
Los-Nr.5294

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1949/85, postfrische, weitgehend kpl. Sammlung, dazu gestempelte Sammlung; in 5 Alben
Los-Nr.5295

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1949/90, postfrische (einige wenige ungebraucht) und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern in beiden Erhaltungen weitgehend kpl.; in 7 Lindner-T-Alben
Los-Nr.5296

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1949/90, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung, dazu viele Briefe und Karten, in 5 Alben