Los-Nr.2075

Katalog-Nr.50DZ

Ausruf100 €
Zuschlag360 €
25 Pfg., Randstück mit Druckerzeichen "Schö", sauber gestempelt, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.2076

Katalog-Nr.50Ul

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
25 Pfg. links ungezähnt, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2077

Katalog-Nr.51DZ

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
30 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Zi", postfrisch, tadellos (Mi. 350,-)
Los-Nr.2078

Katalog-Nr.51U

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
30 Pfg. ungezähnt mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert, sehr selten (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2079

Katalog-Nr.52HAN

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
40 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "15299.52 1" bzw. HAN "15299.52 2", postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.2080

Katalog-Nr.53HAN

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
50 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "615079.56 1" bzw. HAN "615079.56 2", postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.2081

Katalog-Nr.53DZ

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
50 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "Be", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.2082

Katalog-Nr.54HAN

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
60 Pfg. im senkrechten Randpaar mit HAN "15360.53 2", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos
Los-Nr.2083

Katalog-Nr.54HAN

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
60 Pfg. im Randviererblock mit HAN "16031.50", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos
Los-Nr.2084

Katalog-Nr.55HAN

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
80 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "15204.53 1" bzw. HAN "15204.53 2", postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2085

Katalog-Nr.55HANDZ

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
80 Pfg. im senkrechten Rand-3er-Streifen mit HAN "15364.53 2" und Druckerzeichen "Br", postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, selten (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2086

Katalog-Nr.56HAN

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
90 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "15094.53 1" bzw. HAN "15094.53 2", postfrisch, tadellos, einmal sign. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2087

Katalog-Nr.V1,V11

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Vorlagestücke in nicht ausgeführter Zeichnung: 12 Pfg. dunkelgraublau und 2 DM dunkellila im Kleinformat auf Kartonpapier mit Originalmarke 60 Pfg., sehr selten (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2088

Katalog-Nr.V2,V5,V6,V7,V10

Ausruf1.300 €
Zuschlag1.700 €
15 Pfg. braun, 24 Pfg. hellbraun, 30 Pfg. bräunlichrot, 40 Pfg. karmin und 1 DM oliv im Kleinformat auf Kartonpapier mit Originalmarken 8 Pfg., 10 Pfg. und 40 Pfg., sehr selten (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.2089

Katalog-Nr.V3,V13

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
Vorlagestücke 16 Pfg. dunkelblaugrün und 5 DM violettultramarin im Kleinformat auf Kartonpapier mit Originalmarke 25 Pfg., sehr selten (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2090

Katalog-Nr.V4,V8,,V9,V12

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
Vorlagestücke 20 Pfg. hellblau, 50 Pfg. lebhaftultramarin, 84 Pfg. hellgrün und 3 DM mittelbräunlichrot im Kleinformat auf Kartonpapier mit Originalmarken 1 Pfg., 6 Pfg. und 80 Pfg., sehr selten (Mi. 5.200,-)
Los-Nr.2091

Katalog-Nr.AKA6

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Ankündigungskarton mit Schwarzweiß-Fotos der Wertstufen 2 Pfg., 4 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg., 16 Pfg., 20 Pfg., 24 Pfg. und 30 Pfg. (teils nicht ausgegebene Wertstufen bzw. Zeichnungen) und rückseitigem Aufkleber "Staatsdruckerei", Karton oben mit Aktenlochung und in der Zähnung zum Teil fleckig, trotz der Einschränkungen noch feines Exemplar dieser großen Bauten-Seltenheit
Los-Nr.2092

Katalog-Nr.AK4

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
Ankündigungskarton mit aufgeklebtem Schwarzweiß-Fotos von Bauten 2 DM, 3 DM und 5 DM und Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, ohne Pergamin-Schutzblatt, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1978)
Los-Nr.2093

Katalog-Nr.AkD6

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
Ankündigungskarton Goethe 10 Pfg. in Smaragdgrün und Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (1987)
Los-Nr.2094

Katalog-Nr.65HAN

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
Grünaufdruck 10 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "7163.49. 1", postfrisch, tadellos, bisher ohne Bewertung, KB A. Schlegel BPP (2012)
Los-Nr.2095

Katalog-Nr.65DZ

Ausruf200 €
Zuschlag550 €
10 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "5" (negativ), postfrisch, tadellos, selten (Mi. 800,-)
Los-Nr.2096

Katalog-Nr.66HAN

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
20 Pfg. im waagerechten 3er-Unterrandstreifen mit HAN "7163.49 1 auf 6073.48 2", postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.2097

Katalog-Nr.67HAN

Ausruf250 €
Zuschlag480 €
1 M. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "7163.49 2", postfrisch, tadellos, selten (1.000,-)
Los-Nr.2098

Katalog-Nr.67Pl.-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1 M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "1" (rückseitig Abklatsch Nr. "3"), postfrisch, tadellos, selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.480,-)
Los-Nr.2100

Katalog-Nr.70I,68-69

Ausruf100 €
Zuschlag105 €
30 Pfg. mit Plattenfehler "senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale" im Block-Zusammendruck mit 10 Pfg. und 20 Pfg., 10 Pfg. mit Vorstufe zum Plattenfehler II, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 470,- +)
Los-Nr.2101

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf450 €
Zuschlag500 €
Währungsgeschädigten-Block mit ESST, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2102

Katalog-Nr.71P

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.2103

Katalog-Nr.71PU

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in lebhaftbräunlichkarmin, Unterrandstück, postfrisch, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2104

Katalog-Nr.71PUZW

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.2105

Katalog-Nr.71PUZS

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2106

Katalog-Nr.71PUZS

Ausruf700 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.2107

Katalog-Nr.71PUHZ

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.2108

Katalog-Nr.Ak7

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Ankündigungskarton mit Schweizweiß-Fotos Albert Lortzing 20 Pfg. und Freiheitsglocke 30 Pfg. sowie Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, , ohne Pergamin-Schutzblatt (Mi. 500,-)
Los-Nr.2109

Katalog-Nr.75-79 FDC

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1951, Glocke I 10 Pfg. und 30 Pfg. mit Ersttagsstempel "BERLIN 1. MAI 1951" auf beschriftetem Sonderumschlag der 2. Gewichtsstufe sowie Glock I 5 Pfg., 20 Pfg. und 40 Pfg. mit Ersttagsstempel "BERLIN 5.8.51" auf Blanko-Ganzsache 10 Pfg., Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.2110

Katalog-Nr.Ak9

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1951, Tag der Briefmarke Ankündigungskarton mit Schwarzweiß-Fotos der Wertstufen 10 und 20 Pfg. und Prägesiegel der Staatsdruckerei, Pergamin-Schutzblatt entfernt, sonst tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.2111

Katalog-Nr.82-86 FDC

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Glocke II 10 Pfg. - 40 Pfg. je mit Ersttagsstempeln auf zwei Umschlägen, diese rückseitig sauber abgewaschene Gummireste o.ä. (Mi. 1.000,-)