Los-Nr.2075
Katalog-Nr.50DZ
Ausruf100 €
Zuschlag360 €
25 Pfg., Randstück mit Druckerzeichen "Schö", sauber gestempelt, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.2076
0Katalog-Nr.50Ul
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
25 Pfg. links ungezähnt, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2077
0Katalog-Nr.51DZ
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
30 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Zi", postfrisch, tadellos (Mi. 350,-)
Los-Nr.2078
0Katalog-Nr.51U
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
30 Pfg. ungezähnt mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert, sehr selten (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2079
0Katalog-Nr.52HAN
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
40 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "15299.52 1" bzw. HAN "15299.52 2", postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.2080
0Katalog-Nr.53HAN
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
50 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "615079.56 1" bzw. HAN "615079.56 2", postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.2081
0Katalog-Nr.53DZ
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
50 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "Be", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.2082
0Katalog-Nr.54HAN
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
60 Pfg. im senkrechten Randpaar mit HAN "15360.53 2", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos
Los-Nr.2083
0Katalog-Nr.54HAN
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
60 Pfg. im Randviererblock mit HAN "16031.50", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos
Los-Nr.2084
0Katalog-Nr.55HAN
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
80 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "15204.53 1" bzw. HAN "15204.53 2", postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2085
0Katalog-Nr.55HANDZ
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
80 Pfg. im senkrechten Rand-3er-Streifen mit HAN "15364.53 2" und Druckerzeichen "Br", postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, selten (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2086
0Katalog-Nr.56HAN
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
90 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "15094.53 1" bzw. HAN "15094.53 2", postfrisch, tadellos, einmal sign. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2087
2Katalog-Nr.V1,V11
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Vorlagestücke in nicht ausgeführter Zeichnung: 12 Pfg. dunkelgraublau und 2 DM dunkellila im Kleinformat auf Kartonpapier mit Originalmarke 60 Pfg., sehr selten (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2088
2Katalog-Nr.V2,V5,V6,V7,V10
Ausruf1.300 €
Zuschlag1.700 €
15 Pfg. braun, 24 Pfg. hellbraun, 30 Pfg. bräunlichrot, 40 Pfg. karmin und 1 DM oliv im Kleinformat auf Kartonpapier mit Originalmarken 8 Pfg., 10 Pfg. und 40 Pfg., sehr selten (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.2089
2Katalog-Nr.V3,V13
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
Vorlagestücke 16 Pfg. dunkelblaugrün und 5 DM violettultramarin im Kleinformat auf Kartonpapier mit Originalmarke 25 Pfg., sehr selten (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2090
2Katalog-Nr.V4,V8,,V9,V12
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
Vorlagestücke 20 Pfg. hellblau, 50 Pfg. lebhaftultramarin, 84 Pfg. hellgrün und 3 DM mittelbräunlichrot im Kleinformat auf Kartonpapier mit Originalmarken 1 Pfg., 6 Pfg. und 80 Pfg., sehr selten (Mi. 5.200,-)
Los-Nr.2091
2Katalog-Nr.AKA6
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Ankündigungskarton mit Schwarzweiß-Fotos der Wertstufen 2 Pfg., 4 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg., 16 Pfg., 20 Pfg., 24 Pfg. und 30 Pfg. (teils nicht ausgegebene Wertstufen bzw. Zeichnungen) und rückseitigem Aufkleber "Staatsdruckerei", Karton oben mit Aktenlochung und in der Zähnung zum Teil fleckig, trotz der Einschränkungen noch feines Exemplar dieser großen Bauten-Seltenheit
Los-Nr.2092
2Katalog-Nr.AK4
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
Ankündigungskarton mit aufgeklebtem Schwarzweiß-Fotos von Bauten 2 DM, 3 DM und 5 DM und Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, ohne Pergamin-Schutzblatt, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1978)
Los-Nr.2093
2Katalog-Nr.AkD6
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
Ankündigungskarton Goethe 10 Pfg. in Smaragdgrün und Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (1987)
Los-Nr.2094
0Katalog-Nr.65HAN
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
Grünaufdruck 10 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "7163.49. 1", postfrisch, tadellos, bisher ohne Bewertung, KB A. Schlegel BPP (2012)
Los-Nr.2095
0Katalog-Nr.65DZ
Ausruf200 €
Zuschlag550 €
10 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "5" (negativ), postfrisch, tadellos, selten (Mi. 800,-)
Los-Nr.2096
0Katalog-Nr.66HAN
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
20 Pfg. im waagerechten 3er-Unterrandstreifen mit HAN "7163.49 1 auf 6073.48 2", postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.2097
0Katalog-Nr.67HAN
Ausruf250 €
Zuschlag480 €
1 M. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "7163.49 2", postfrisch, tadellos, selten (1.000,-)
Los-Nr.2098
0Katalog-Nr.67Pl.-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1 M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "1" (rückseitig Abklatsch Nr. "3"), postfrisch, tadellos, selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.480,-)
Los-Nr.2100
0Katalog-Nr.70I,68-69
Ausruf100 €
Zuschlag105 €
30 Pfg. mit Plattenfehler "senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale" im Block-Zusammendruck mit 10 Pfg. und 20 Pfg., 10 Pfg. mit Vorstufe zum Plattenfehler II, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 470,- +)
Währungsgeschädigten-Block mit ESST, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 2.200,-)
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in lebhaftbräunlichkarmin, Unterrandstück, postfrisch, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2108
2Katalog-Nr.Ak7
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Ankündigungskarton mit Schweizweiß-Fotos Albert Lortzing 20 Pfg. und Freiheitsglocke 30 Pfg. sowie Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, , ohne Pergamin-Schutzblatt (Mi. 500,-)
1951, Glocke I 10 Pfg. und 30 Pfg. mit Ersttagsstempel "BERLIN 1. MAI 1951" auf beschriftetem Sonderumschlag der 2. Gewichtsstufe sowie Glock I 5 Pfg., 20 Pfg. und 40 Pfg. mit Ersttagsstempel "BERLIN 5.8.51" auf Blanko-Ganzsache 10 Pfg., Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.2110
2Katalog-Nr.Ak9
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1951, Tag der Briefmarke Ankündigungskarton mit Schwarzweiß-Fotos der Wertstufen 10 und 20 Pfg. und Prägesiegel der Staatsdruckerei, Pergamin-Schutzblatt entfernt, sonst tadellos (Mi. 500,-)
Glocke II 10 Pfg. - 40 Pfg. je mit Ersttagsstempeln auf zwei Umschlägen, diese rückseitig sauber abgewaschene Gummireste o.ä. (Mi. 1.000,-)