367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
Seiten
Los-Nr.2187
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf700 €
Zuschlag1.500 €
1947, Freimarken 2 Pfg.-1M. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2188
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag540 €
1948, Freimarken 2 Pfg.-1 M. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2189
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
1948, Freimarken 2-90 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl., ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2190
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
Dt. Skimeisterschaften 10 und 20 Pfg. als Ministerblock auf Kartonpapier mit Druckvemerk, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sehr selten (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2191
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. je im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2192
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2193
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Probedruck Rotes Kreuz 40 Pfg. lebhaftkobaltblau/rot in abweichender Zeichnung, kpl. Kleinbogen mit fünf Werten und allseits durchgezähnten Rändern, postfrisch, tadellos, äußerst selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt
Los-Nr.2194
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Goethe 10-30 Pfg. als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvemerk, kpl. ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.2195
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1949, 100 Jahre dt. Briefmarken 20 Pfg. Württemberg und 20 Pfg. Rheinland-Pfalz als senkrechter Zusammendruck im Bogenteil mit acht weiteren Werten 50 Pfg. Württemberg, ungebraucht ohne Gummi, Einheit rechts etwas angetrennt bzw. in der Zähnung zum Teil vorgefaltet und Marke links oben rückseitig mit Wasserfleck, optisch sehr ansprechend, sehr selten, der senkrechte Zusammendruck kommt im Bogen nur einmal vor, Attest Schlegel BPP (1982)
Rotes Kreuz-Block, Type I/III mit zentrischem Stempel "EBINGEN 9.5.49" tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2197
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
Rotes Kreuz-Block als Ministerblock auf Kartonpapier mit Druckvemerk, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2198
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Gagarin und Salomon BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.2199
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, allseits mit breitem Rand auf Briefstück mit senkrechten Paar Freimarken 10 Pfg. und übergehenden Stempeln "ALTINGEN 15.9.49", tadellos, sign. P. Harlos (Mi. 550,-)
Los-Nr.2200
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
2 Pfg. gez. L 11 3/4:K14:K14:K14 mit Wasserzeichen 3X und Abart "doppelter Aufdruck", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest P. Harlos BPP (1900) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2201
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
Probedruck 2 Pfg. gelblichorange ungezähnt auf hellchromgelbem Papier ohne Gummierung im Viererblock vom rechtem Rand, tadellos, Fotoattest P. Harlos BPP (2006) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2202
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag820 €
Probedruck 2 Pfg. rötlichorange ungezähnt auf hellchromgelbem Papier ohne Gummierung im Viererblock vom rechtem Rand, tadellos, Fotoattest P. Harlos BPP (2006) (Mi. 2.400,-)
1945/49, Lagerbestand besserer Ausgaben in 2 Ordnern, dabei viele Sondermarken, teils in Einheiten, auch 3 nicht ganz einwandfreie gestempelte Rot-Kreuz-Blocks (je Fotobefund)
1945/49, schöne gestempelte Sammlung mit u.a. drei Rot-Kreuz Blocks, diese sign. bzw. mit Fotoattest Schlegel BPP, gute Erhaltung
1945/49, gestempelte Sammlung Rheinland-Pfalz und Württemberg, mit u.a. Württemberg Bl.1 (winzige Schürfung im Blockrand, Fotoattest Straub BPP) dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei 2 Überroller
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung (nur Freiburg-Blockpaar ungebraucht) mit Konstanz II
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Konstanz II ungebraucht (doppelt sign. Schlegel BPP)
Los-Nr.5330
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen und Karten
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu gestempelte Sammlung mit vielen falschen Stempeln und falschen Prüfzeichen (u.a. alle drei Rotes Kreuz-Blocks)
Los-Nr.6602
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
1949, Freiburg-Block gezähnt mit Abart "4 Pfennig-Marke fehlend", postfrisch, unsigniert in einwandfreier Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Abart, Fotoattest Schlegel BPP (1981) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.6603
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe dunkelgrünlichgrau (40 Pfennig.Marke) fehlend", ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, unsigniert (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.6604
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Rotkreuzblock mit Farbe lebhaftkobaltblau (30 Pfg.) fehlend, ungebraucht, Originalgröße, links oben schwacher Knick und ganz schwach fleckig; eine sehr seltene Abart, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.6605
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe lebhaftkobaltblau (30 Pfennig-Marke) fehlend), ungummiert wie verausgabt; am rechten Rand kleine, möglicherweise herstellungsbedingte Knitterspur sowie rückseitig ganz kleine Aufrauhung (Radierspur). Eine außerordentlich seltene Abart, bei Attesterstellung einzig bekanntes Stück; signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.6606
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1945/48, ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett mit Mi.Nr. 8bx, 9bx sowie Konstanz II (diese Fotoattest H.-D. Schlegel BPP 2016)
