Los-Nr.2151
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1-30 Pfg. in den entgültigen Farben im unzgezähnten Großblock auf weichem Papier mit Druckvermerk der frz. Staatsdruckerei, ungebraucht ohne Gummi, im Unterrand mit kleinem Riss und mit kleinen Bügen bzw. Knitterspuren, Pergaminpapier mit den üblichen Knicken und Faltungen, trotz der Einschränkungen in optisch guter Gesamterhaltung, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.2152
Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2153
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Vorlagedrucke 1 Pfg.-5 M. ungezähnt kpl., Markwerte mit Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi.1.200,-)
Los-Nr.2154
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
Wappen 8 Pfg. im senkrechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, die beiden mittleren Werte mit Abart "Druck auf der Gummiseite" und zusätzlicher rotoranger Flickstelle bei der rechten Marke, Marken postfrisch, im Oberrand mit Falzresten, tadellos, äußerst seltene Variante
Los-Nr.2155
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
20 Pfg. lebhaftrot/dunkelgelblichorange/glänzend schwarz aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "1.23.45" (Halbtags-Auflage), postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (2006) (Mi. 500,-)
20 Pfg. lebhaftrot/dunkelgelblichorange/schwarz auf x-Papier mit allen anderen 12 Werten aus Mi.-Nr. 1-13 je mit Stempel "MERZIG 27.3.47" auf Unterlage, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Straub BPP mit Fotoattest (2000) für die 20 Pfg. (Mi. ca. 1.500,-)
Los-Nr.2157
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1-5 M. jeweils mit Leerfeld oben bzw. unten, sauber gestempelt, tadellos, sign. Straub BPP bzw. 5 M. mit Fotobefund (2001) (Mi. 550,-)