Eröffnung des ersten dt. Bundestages 10 Pfg. und 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, je unsigniert mit Fotoattesten D. Schlegel BPP (2018) (2.200,-)
100 Jahre dt. Briefmarken 10-30 Pfg. jeweils im waagerechten 5er- bzw. 6er-Streifen auf drei R-(Eilboten)-FDC aus München mit rotem ESST nach Aschaffenburg, Brief mit 30 Pfg. Höchstwert um 10 Pfg. überfrankiert, die beiden anderen Werte je als portogerechte Mehrfachfrankatur, in dieser Kombination selten, drei Fotoatteste Schlegel BPP (1984)
75 Jahre UPU 30 Pfg. als ungezähnter Probedruck in Originalfarbe auf Papier mit Wasserzeichen 1 W, postfrisch, tadellos, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP
1949, Wohlfahrt 8-30 Pfg. kpl. auf R-FDC mit rückseitiger Zufrankatur 2 Pfg. von "HAMBURG 14.12.49" via New York nach Syracuse mit Ankunftsstempel, Umschlag links etwas fleckig, Marken tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.700.-)
Wohlfahrt 8-30 Pfg. kpl. je im Viererblock auf zwei R-FDC von HAMBURG 14.12.49 via New York nach Canton, Ohio mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoatteste Schlegel BPP (1989) und D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1700,- +)
Los-Nr.2366
0Katalog-Nr.124PII
Ausruf250 €
Posthorn, Probedruck 4 Pfg. in Schwarz, gezähnt mit rückseitig kpl. Abklatsch, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2367
0Katalog-Nr.124PU
Ausruf250 €
Zuschlag550 €
Probedruck 4 Pfg. in Schwarz als ungezähnter Einzelabzug mit breiten Rändern, postfrisch mit Fingerspur, sonst tadellos, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2368
0Katalog-Nr.128P
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1951, Posthorn 4, 10, 20 und 30 Pfg. auf Ankündigungskarton (Mi. 1.000,-)
Posthorn 2-90 Pfg. kpl., alle mit Oberrand, postfrisch, 80 Pfg. in für diese Ausgabe normaler Zähnung, Fotoattest H.-D. Schlegel (1996)
Los-Nr.2371
3Katalog-Nr.123
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
Posthorn 2 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "4" (negative) und senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "2", jeweils sauber gestempelt, tadellos (Mi. 440,-)
Los-Nr.2372
0Katalog-Nr.126U
Ausruf80 €
Zuschlag140 €
6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann (Mi. 400,-)
Los-Nr.2373
0Katalog-Nr.127HAN
Ausruf120 €
Zuschlag220 €
8 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "16001.51. 1" bzw. HAN "16001.51 2", postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos (Mi. 560,-)
Los-Nr.2374
0Katalog-Nr.128DZ
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. im Randviererblock mit Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.2375
0Katalog-Nr.129HAN
Ausruf180 €
Zuschlag320 €
15 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "1547.52 1" bzw. HAN "15147.52 2", postfrisch mit Fingerspur im Rand bzw. Druckstelle, sonst tadellos, einmal sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2376
0Katalog-Nr.129Udr
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
15 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann und Schlegel BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2377
0Katalog-Nr.130I
Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
20 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Abart "obere Marke mit Blindruck", postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, dekorative und seltene Posthorn-Abart, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2378
0Katalog-Nr.130Pa
Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €
20 Pfg. auf geklebter Papierbahn, Oberrandstück mit abgeschwächten Annulierungsstrich, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1893) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2379
0Katalog-Nr.131HAN
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
25 Pfg. im Unterrandviererblock mit HAN "16001.51 1", postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2380
0Katalog-Nr.131HAN
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
25 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "16245.51 1", postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2381
6Katalog-Nr.134, 136 FDC
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
Posthorn 50 und 70 Pfg. mit Ersttagsstempel "BAD REICHENHALL 11.3.52" auf Luftpost-R-Brief nach USA mit Ankunftsstempel, leichte Gebrauchsspuren
Los-Nr.2382
0Katalog-Nr.135Fo.-Nr
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
60 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Formnummer "1" unten links, postfrisch, tadellos (Mi. 1.050,-)
Los-Nr.2383
0Katalog-Nr.136Pl.-Nr.
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €
70 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Platennummer "2" und Passerkreuz, postfrisch, tadellos, sehr selten (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2384
6Katalog-Nr.137, 138 FDC
Ausruf300 €
Zuschlag640 €
Posthorn 80 und 80 Pfg. mit Ersttagsstempel "BAD REICHENHALL 16.4.52" auf Luftpost-R-Brief nach USA mit Ankunftsstempel, leichte Gebrauchsspuren
Los-Nr.2385
0Katalog-Nr.137YPl.-Nr.
Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €
80 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Y aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "3" im Oberrand, postfrisch, links oben in der Bogenecke mit Haftstelle, sonst tadellos, in dieser Kombination äußerst selten, sign. "H" (Heintze) und Fotoattest Schlegel BPP (1995)
Los-Nr.2386
0Katalog-Nr.137YU
Ausruf400 €
Zuschlag430 €
80 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 4 Y, postfrisch, tadellos, sign. "H" (Heintze) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2387
0Katalog-Nr.138Pl.-Nr.
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €
90 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1" und Passerkreuz, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1985) (Mi. 4150,-)
Los-Nr.2388
0Katalog-Nr.143Pa
Ausruf250 €
Zuschlag380 €
Wohlfahrt 4 Pfg., Randstück mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1983) (Mi. 1.000,-)
30 Pfg. Röntgen mit Ersttagsstempel "LORCH 10.12.51" auf kleinformatigem Blanko-FDC (Mi. 500,-)
Los-Nr.2390
0Katalog-Nr.150Z
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Nikolaus Otto 30 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2391
2Katalog-Nr.161Essay
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
Philipp Reis 30 Pfg., drei verschiedene Foto-Essays auf gezähntem Papier auf Vorlagekarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei, rückseitig mit Signatur "Rud. Erhardt", tadellos, sehr selten, Fotoattest Ludin BPP (1980)
Los-Nr.2392
0Katalog-Nr.161Pa
Ausruf400 €
Zuschlag800 €
Philipp Reis 30 Pfg. im waagerechten 5er-Streifen mit Bogenrand links, die mittleren drei Werte mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Angel (1982)
Los-Nr.2393
0Katalog-Nr.162U
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
1953, Verkehrsunfall-Verhüttung 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch mit leichten Farbspuren, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2394
2Katalog-Nr.S167-170F
Ausruf5.000 €
Zuschlag7.000 €
1953, Verkehrsausstellungs-Block ohne Wellenlinien auf handgeschöpftem Büttenpapier, ungummiert wie verausgabt, tadellose Erhaltung, eine der ganz großen Seltenheiten der Bundesrepublik
Los-Nr.2395
Katalog-Nr.177xZ
Ausruf250 €
Zuschlag850 €
Heuss 2 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, sauber gestempelt und gut gezähnt, tadellos, sehr seltene Marke, bisher ohne Bewertung, bestens sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2396
0Katalog-Nr.179Uu
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
5 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, im Unterrand doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Schlegel BPP (1976) (Mi. 400,-)