Los-Nr.2433

Katalog-Nr.429I

Ausruf250 €
Zuschlag1.700 €
Lübke 20 Pfg. mit Plattenfehler "dicker, waagerechter Strich im rechten Rahmen" (Feld 25, Teilauflage), postfrisch mit Druckstelle im Bereich des Plattenfehlers, sonst tadellos, selten (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2434

Katalog-Nr.Bl. 3U

Ausruf3.000 €
Wiederstandkämpfer-Block ungezähnt, postfrisch mit leichten Spuren der schwarzen Druckfarbe, tadellos, sehr selten (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.2435

Katalog-Nr.439Udr

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
Johannes Calvin 20 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit Abart "nur rechts gezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Schwenn (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2436

Katalog-Nr.441F

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Fortschritt in Technik und Wissenschaft 15 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Inschrift) fehlend", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2437

Katalog-Nr.443Udr

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
F. Lassalle 20 Pfg. mit Abart "nur oben gezähnt", unten mit Teil des Bogenrandes, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2438

Katalog-Nr.452F

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
250 Jahre Rechnungshof 20 Pfg. mit Abart "fehlender Prägedruck", postfrisch, tadellos, sign. Salomon BPP mit Fotoattest (1973) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2439

Katalog-Nr.455Pa

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Deutsche Bauwerke 15 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, beide Werte mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", untere Marke zusätzlich mit roter Flickstelle, postfrisch mit Gummiflecken, tadellos, aus dieser Zeit sehr selten
Los-Nr.2440

Katalog-Nr.499Pa

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1966, Deutsche Bauwerke 90 Pfg. im senkrechten Paar, beide Werte mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" und schwachem Gummistempel der Bundesdruckerei zur Kennzeichnung der Makulatur, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2441

Katalog-Nr.536Uo,536Udr

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1967, Deutscher Evangelischer Kirchentag 30 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, obere Marke dreiseitig ungezähnt und untere Marke oben ungezähnt (Zähnungslöcher zum Teil sichtbar), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest Schlegel BPP (1989)
Los-Nr.2442

Katalog-Nr.537P

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Probedruck 100 Jahre Krankenanstalten Bethel 30 Pfg. auf fluoreszierendem Papier mit Zähnung L 13, ungebraucht ohne Gummi, vermutlich vom Vorlagekarton stammend, tadellos, selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)
Los-Nr.2443

Katalog-Nr.Bl.4

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1968, Adenauer-Block mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", entwertet mit ESST, tadellos, bei Blockausgaben eine äußerst seltene Abart, Fotoattest Schlegel BPP (1983) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2444

Katalog-Nr.XI

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €
1968, sogenannter "Roter Adenauer" 30 Pfg. lebhaftrot/schwarz mit obligatorischem Handstempel "Muster", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1983)
Los-Nr.2445

Katalog-Nr.573Uu

Ausruf250 €
Zuschlag460 €
1968, Puppen 30 Pfg. unten ungezähnt (Perforationslöcher zum Teil sichtbar), Unterrandstück, gestempelt, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Schlegel BPP (1983)
Los-Nr.2446

Katalog-Nr.623U

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1970, 250. Geburtstag von Karl-Friedrich Hieronymus Frh. von Münchhausen 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2447

Katalog-Nr.Bl.6F

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
Olympia-Block mit Abart "Farbe Grau (Blockrandinschrift) fehlend", entwertet mit ESST, tadellose Erhaltung, einer der seltensten Abarten bei den Blockausgaben, große Bund-Seltenheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (1997)
Los-Nr.2448

Katalog-Nr.699ARd

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1971, Unfallverhütung 40 Pfg. mit blauer Zählnummer, zwei 5er-Streifen innerhalb gefaltetem 11er-Streifen, postfrisch
Los-Nr.2449

Katalog-Nr.Bl.7K

Ausruf1.200 €
Zuschlag3.000 €
1972, Olympiablock mit kopfstehender Zähnung (daher nicht konformgehend mit den eingedruckten Marken), sauber entwertet mit Tagesstempel "MARKTOBERDORF 24.4.79", tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (1982) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2450

Katalog-Nr.Bl.8FIII

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
Olympia-Block mit Abart "Farben Schwärzlichgelborange, Schwärzlichrosa, Schwärzlichultramarin und Schwarz (alle Inschriften und Markenuntergrund bei drei Werten) fehlend", postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, äußerst seltene und dekorative Abart, es sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (2001) (Mi. 7.500,-)
Los-Nr.2451

Katalog-Nr.765F

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2452

Katalog-Nr.770Udr

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1000. Todestag von Roswith von Gandersheim 40 Pfg., Unterrandstück mit Abart "nur oben gezähnt" (links und rechts sind zum Teil Abdrücke der Perforationsnadeln sichtbar), postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet
Los-Nr.2453

Katalog-Nr.780UI

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
100. Geburtstag von Otto Wels 40 Pfg. mit Abart "links ungezähnt" (Abdrücke der Perforationsnadeln sind deutlich sichtbar), Randstück, postfrisch, tadellos, bisher nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)
Los-Nr.2454

Katalog-Nr.795Uu

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1974, 750. Todestag von Thoma von Aquin 40 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, selten, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1980)
Los-Nr.2455

Katalog-Nr.808U

Ausruf100 €
Zuschlag95 €
1974, Wandern 30 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.2456

Katalog-Nr.809FI

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
250. Geburtstag von Friedrich Gottlieb Kloppstock 40 Pfg. mit Abart "Odr. (Kopfbild) fehlend", Unterrandstück, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2457

Katalog-Nr.809FII

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1974, 250. Geburtstag von Friedrich Gottlieb Klopstock 40 Pfg. mit Abart "Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 300,-)
Los-Nr.2458

Katalog-Nr.812F

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2459

Katalog-Nr.Bl.11F

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1975, Friedensnobelpreisträger-Block mit Abart "Farbe Gold fehlend", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 300,-)
Los-Nr.2460

Katalog-Nr.Bl.12FI

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
1976, Olympia-Block mit Abart "Farben Schwarz, Gelblichrot, Mittelblau und Weißblau fehlend (nur hellgelber Untergrund der 30 Pfg. vorhanden)", postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1976) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2461

Katalog-Nr.1030Uu,1030Uzw

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1979, Docktor Johannes Faust 60 Pfg. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, rechte obere Marke unten ungezähnt und untere rechte Marke oben und rechts ungezähnt (jeweils sind zum Teil Abdrücke der Perforationsnadeln sichtbar), postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Schlegel BPP (1987)
Los-Nr.2462

Katalog-Nr.1045F

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1980, 800. Jahrestag des Reichstages zu Gelnhausen 60 Pfg. mit Abart "Farbe Rosarot (Wertangabe, Rahmen) fehlend", Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1990) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2463

Katalog-Nr.1045F

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1980, 800 Jahre Reichstag zu Gelnhausen 60 Pfg. mit Abart "Farbe Rosarot (Wertangabe und Rahmen) fehlen", postfrisch, tadellos, doppelt signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1981) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2464

Katalog-Nr.XIII

Ausruf5.000 €
Zuschlag11.000 €

1980, Olympische Sommerspiele in Moskau 60 Pfg., nicht ausgegebene Sondermarke mit Poststempel "BPA MÜNCHEN 6.11.82", sogen. "Gescheidle"-Marke in ursprünglicher Erhaltung, rechts mit wenigen kurzen Zähnen, sonst einwandfrei, einer der ersten Exemplare dieser Seltenheit, Fotoattest Schlegel BPP (1983) (Mi. 45.000,-)

Los-Nr.2465

Katalog-Nr.1065Ul

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1980, FIP Kongress Essen 60 Pfg. links ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke mit Kleinbogenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1982) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2466

Katalog-Nr.1097G

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1981, Europa 60 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", Unterrandstück, postfrisch, tadellos, doppelt signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2467

Katalog-Nr.1097G

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1981, Europa 60 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "2", postfrisch, tadellos, doppelt signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2468

Katalog-Nr.1102F,720

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
Tierschutz (60) Pfg. mit Abart (Farben Karminrot (im Kükenkopf und Wertangabe) und Violett (über Auge) fehlend" auf Brief mit portogerechter Zufrankatur von "DÜSSELDORF 8.10.97" nach Frankfurt, tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, Fotoattest D. Schlegel BPP (1997)