Los-Nr.2505
Ausruf40.000 €
Zuschlag46.000 €
2001, Unverausgabte Audrey Hepburn 110 Pfg., sauber mit kleinem Teil eines Tagesstempels entwertet, das Motiv völlig freilassend, tadellos, eine der großen modernen Seltenheiten mit lediglich 5 bekannte Stücken, Fotoattest Schlegel BPP (2009)
Los-Nr.2506
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
2002, 250. Geburtstag von Adolph Freiherr von Knigge ungezähnt im kpl. Kleinbogen mit zehn Werten, postfrisch, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2507
Ausruf80 €
Zuschlag140 €
2002, 125. Geburtstag von Hermann Hesse 56 C. ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) (Mi. 300,-)
Los-Nr.5349
Ausruf4.000 €
Zuschlag8.500 €
1949/2000 (ca.), Lagerbestand besserer Werte und kpl. Ausgaben, Besonderheiten etc., dabei 2 kpl. Posthorn-Sätze sowie 70 Pfg. (11), 80 Pfg. (10) und 90 Pfg. (4) sowie S6 und S8 (je 2), viele frühe Ausgaben, 4er-Blocks etc., vieles sign. bzw. mit Befund/Attest; sehr schöne Partie in 8 kleinen Büchern
Los-Nr.5350
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
1949/80, postfrische kpl. Sammlung teils mehrfach gesammelt, dabei Einheiten, Plattenfehler, Formnummern, Rollenmarken, Markenheftchen ab MH1, Zusammendrucke mit u.a. WZ4, S6-S8 etc., dazu gestempelte kpl. Sammlung
Los-Nr.5351
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
Los-Nr.5352
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
1949/2000, gestempelter Bestand in 68 schweren Lindner-Lagerbüchern mit Schubern, hoher Zubehör-Einstandspreis
Los-Nr.5353
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.5354
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.5355
Ausruf500 €
Zuschlag580 €
1949/2001, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 115 (ungebraucht) kpl. postfrische Sammlung inkl. Heuss lumogen, sauber in drei Alben
Los-Nr.5356
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1949/95, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., in 4 Alben
Los-Nr.5357
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1949/55, postfrischer und gestempelter Bestand (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 6.650,-)
Los-Nr.5358
Ausruf350 €
Zuschlag1.200 €
1949/80, meist postfrische Teilsammlung mit wenigen Anfangsausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 111-112 im Viererblock und Mi.-Nr. 116 Br u, sonst nur Ausgaben aus 1978 bis 1980 mit u.a. Mi.-Nr. 1033 F (2), Mi.-Nr. 1039  F (FA Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 1045 F (FA Salomon BPP), dazu noch etwas modernes Berlin-Material
Los-Nr.5359
Ausruf350 €
Zuschlag600 €
1949/71, saubere postfrische Sammlung im Falzlosalbum, in den Hauptnummern kpl., einige gepr. BPP, Posthorn mit Fotoattest Schlegel BPP
Los-Nr.5360
Ausruf300 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.5361
Ausruf200 €
Zuschlag480 €
1949/2001, postfrische kpl. Sammlung, nur Posthorn entfalzt (sign. Bühler), dazu Rollenmarken, Zusammendrucke und Markenheftchen (bis 2011); in 8 Lindner-T-Alben
Los-Nr.5362
Ausruf430 €
Zuschlag430 €
Los-Nr.5363
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.5364
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.5365
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1951, Posthorn, kleine gestempelte Partie Einheiten, dabei 2 Pfg. in 20er-Blocks, 6 Pfg. im 12er-Block, 25 Pfg. im Paar und 60 Pfg. im Oberrand-4er-Block (Fotobefund Schlegel BPP), teils sign.

Los-Nr.5366
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1951 Posthorn, gestempelter Bestand mit insgesamt 112 kpl. Sätzen und größere Mengen an Einzelmarken (Mi. über 12.000,-)
Los-Nr.5367
AusrufGebot
Zuschlag240 €
1951/70, hochinteressante Sammlung mit über 200 Minister-Geschenkheften ab Posthorn, selten, viele frühe Marken starke Gummiveränderungen durch Feuchte Lagerung
Los-Nr.5368
Ausruf500 €
Zuschlag675 €
Los-Nr.5369
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1954/2014, meist gestempelte Partie, dabei Rand- und Eckrandstücke, Formnummern etc.; in 2 Einsteckbüchern
Los-Nr.5370
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5371
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
1960/2002, umfangreicher Abo-Bestand in drei großen Kartons, meist in Versandumschlägen, dabei Bogenware inkl. hohe Freimarkenausgaben, viele MH (z.Teil in Originalverpackungen), Blockausgaben in Mengen bis 100, Rollenmarken, Bogenteile und etwas Nominale inkl. Zehnerbögen sowie einige ETB's und Ganzsachen
Los-Nr.5372
Ausruf600 €
Zuschlag2.000 €
1963/2002, interessante Sammlung Abarten und Plattenfehler mit Schwerpunkt bei den postfrischen Marken ab 1982, dabei u.a. Mi.-Nr. 1144 P, 1511 F, 1520 FI, 1763 F, 1773 G (2) , 2104 G (2) und 19 ungezähnten Werten (meist postfrisch, sieben Stück auf Karten bzw. Briefen) sowie Mi.-Nr. 2010 im ungezähnten Kleinbogen, fast alle Marken sind mit Fotoattesten von H.-G. Schlegel BPP bzw. D. Schlegel BPP, dazu acht Marken mit Plattenfehlern und Berlin mit vier Marken mit Doppeldrucken, durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.5373
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.5374
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5375
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1979/2001, Sammlung 10er-Bogen und Blocks, postfrisch und mit Ersttagssonderstempel, meist in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei postfrische Euro-Nominale ohne Zuschlag ca. 550,-
Los-Nr.5376
Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €
1949/90 (ca.), Posten Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei gute Frankaturen, Reco, Luftpost etc.
Los-Nr.5377
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1951/90, postfrische Sammlung inkl. einigen MH, Heftchenblättern und Sondermarken-Zusammendrucken, dabei u.a. Posthorn-Serie kpl. (ink. WZ 1 HAN und WZ 4 HAN), H-Blatt 1-2 und Heuss mit augenscheinlich kpl. Garnituren, oft mit Rändern, Einheiten und einige weitere HAN, gute Erhaltung
Los-Nr.5378
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1955/65, postfrischer Markenheftchenbestand mit u.a. MHB  3 (leider links stark angetrennt), MHB 4, MHB 5 X (3x), MHB 5 Y I/I und MHB 5 Y II, spätere dann oft mehrfach, üblich gefaltet, wie von der Versandstelle geliefert
Los-Nr.6632
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6633
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Los-Nr.6634
Ausruf400 €
Zuschlag800 €