367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.5

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1620 (ca.), dekorativer Schnörkelbrief mit Briefkopf "Ferdinand der Andere von Gottes Genaden Erwälter Romischer Kaißer zur Hungern und Behaimb König, Erzherzog zu Österreich"
Los-Nr.6

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1630, dekorativer Schnörkelbrief vom Hauptquartier Troppau von General Hans Ulrich Schaffgotsch

Los-Nr.7

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1651, dekorativer Schnörkelbrief aus Schmiedeberg
Los-Nr.8

Erhaltung

Katalog-Nr.7Ia

Ausruf1.500 €
Zuschlag5.500 €

1851, Zeitungsmarke  6 Kr. ockergelb, sogenannter 'Gelber Merkur', in schöner satter ocker-gelber Nuance mit gut erkennbarer Zeichnung, dreiseitig gut gerandet, rechts meist entlang der Randlinie geschnitten, mit sauber und klar aufgesetztem EKr. "(ZEITUNGS-E)EXPED 2/3 WIEN" entwertet, eine sehr attraktive Marke in guter Erhaltung, sign. Grobe und Seitz sowie Fotoattest Goller BPP (2018) (Mi. 10.000,-)
 

Los-Nr.9

Erhaltung

2

Katalog-Nr.8Ia

Ausruf10.000 €
Zuschlag44.000 €

1851, Zeitungsmarke  30 Kr. rosa, sogenannter 'Rosa Merkur', in schöner hellrosa Nuance mit gut erkennbarer Zeichnung, allseits gut gerandet links und rechts mit Teilen Nachbarmarken, ungebraucht ohne Gummi, ein wunderschönes Stück und einer der besten ungebrauchten "Rosa Merkure" überhaupt, sign. Ebel, Grobe sowie Ing. Müller und A. Diena mit Fotoattesten und neues Fotoattest Goller BPP (2018) (Mi. 50.000,-)

Los-Nr.10

Erhaltung

6

Katalog-Nr.18, 19, 20

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
2 Kr. gelb, 3 Kr. grün und 5 Kr. rot (2) auf kpl. Faltbrief von "WIEN 16/4) (1861) nach Baisweil bei Kaufbeuren, eine 5 Kr.-Marke leicht über den Rand geklebt, dadurch einige Zahnspitzen leicht bestoßen, Brief geringe Altersspuren (Ferchenbauer 2.000,-)
Los-Nr.11

Erhaltung

6

Katalog-Nr.30

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

2 Kr. gelb, senkrechter 3er-Streifen auf Streifband von "WIEN 25/4" nach Paris, außerhalb der Frankatur gering getönt

Los-Nr.12
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

6

Katalog-Nr.54, 59

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1890, 10 Kr. im waagerechten Paar und 30 Kr. mit 2 sauberen Abschlägen "WELTPOST-CONGRESS WIEN 27 5 91" auf Sonderumschlag des Kongresses als R-Brief mit Sonder-R-Zettel nach Buenos Aires, Argentinien mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 25.6.; eine 10 Kr. durch die Abstempelung im Rand etwas gestaucht, das Kuvert kleine Druckstellen durch rückseitiges Lacksiegel (entfernt). Es sind nur ganz wenige Einschreibebriefe des Weltkongresses bekannt, mit der Destination Südamerika eine ganz große Seltenheit
Los-Nr.13
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

6

Katalog-Nr.312PFä

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1920, Propagandafälschung "Jüdischösterreich" 80 H. lilarot montiert auf vormals echt befördertem Ortsbrief mit Zufrankatur und zwei handgemalten Stempeln "WIEN 68 7h 28.V.2" sowie rückseitig echtem Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig verkürzt und mit senkrechten Faltspuren, Marken etwas stockfleckig, sehr selten, nur wenige Belege dieser Art sind bisher bekannt, Fotoattest Soecknick BPP (2018) 
Los-Nr.14
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.558

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1936, Dollfuß 10 S., postfrisch, tadellos (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.15
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.IVa, b

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe, unverausgabte 3 Pfg. in dunkelgelbbraun und orangebraun, jeweils im waagerechten Paar vom rechten Bogenrand, postfrisch (Mi. 350,-)
Los-Nr.16

Erhaltung

0

Katalog-Nr.1059PII

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Probedruck 2,40 S. in grauschwarz, postfrisch, tadellos (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.17

Erhaltung

0

Katalog-Nr.1081P

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Probedruck 3 S. ungezähnt in dunkelbraun, postfrisch, winziger Haftpunkt, sonst tadellos
Los-Nr.18
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

6

Katalog-Nr.2576

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
2006, 25 Jahre "Menschen für Menschen" versehen mit 3 Swarovski-Steinen, mit Maschinenstempel von Wien auf Versuchsumschlag der Post "Zur internen Verwendung", einzig bekannter Beleg mit dieser Marke
Los-Nr.19
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

6

Katalog-Nr.2629

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
100 Jahre Briefmarken-Händlerverband 55 C., versehen mit 3 Swarovski-Steinen, mit Maschinenstempel von Wien auf Versuchsumschlag der Post "Zur internen Verwendung"; einzig bekannter Beleg mit dieser Marke
Los-Nr.20
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.2722U

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
2008, Fußball-Europameisterschaft 375 C. ungestanzt, 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke
Los-Nr.21
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1921, "COMMISION DES RÉPARATIONS SECTION d'AUTRICHE Recu le 28.AVR.1921", violetter ovaler Eingangsstempel auf unfrankiertem Brief an die Kommission in Wien, gute Erhaltung, selten
Los-Nr.22

Erhaltung

5

Katalog-Nr.3X

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

VERONA: Cogwheel cancellation on 15 c. orange-red, type 1, used on small piece, fine and scarce, sign. Colla with certificate (2017)

Los-Nr.4317

Erhaltung

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €
1850/1987, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10I, 11I, 11II, 12, 161-77, 518-23, 555, 556, Bl.1 postfrisch, 588 postfrisch, 772-75B KLB postfrisch etc., dazu L.V., Post in der Levante, Bosnien und Herzegowina Feldpost und viele Briefe und Karten
Los-Nr.4318

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.300 €
Zuschlagunverkauft
1850/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Auswahlheften, fast ausschließlich nach 1945, dabei gute Ausgaben wie Vögel, Kärnten etc. (Yvert nach Angaben des Einlieferers ca. 27.000,-)
Los-Nr.4319

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.700 €
1850/1985, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei gute Werte und Sätze; in 2 Kartons
Los-Nr.4320

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1850/1976, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 518-23, 551-54, 555, 556, 588, 772-75B KLB etc.
Los-Nr.4321

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1850/1976, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten mit u.a. Mi.-Nr. 1 (11), 2 (9), 161-77, 518-23 (2), 551-54 (2), 556 etc., dazu etwas Gebiete; im Karton
Los-Nr.4322
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
Los-Nr.4323

Erhaltung

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1850/1945, umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab gutem Klassikteil, dabei zwei ungebrauchte Andreaskreuze, außerdem viele gute Ausgaben wie Wipa und Dollfuß, außerdem etwas Lokalausgaben II. Republik u.a. Mondsee Hitler 1-5M. sowie 10-12 Pfg. Stichtiefdruck, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4325

Erhaltung

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1850/80, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten inkl. Lombardei-Venetien und etwas DDSG, etwas unterchiedliche Erhaltung
Los-Nr.4326

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1850/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etwas Gebieten im Vordruck-Album
Los-Nr.4327
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1906/07, Franz Josef mit farbigen Wertziffern, ohne Lackstreifen: 10 H.-30 H., jeweils 100 Werte in kpl. Bogen ohne Bogenränder, postfrisch (Mi.-Nr. 134-38; Mi. 7.400,-)
Los-Nr.4328
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
1908, Regierungsjubiläum 2 H., 6-12 H. und 25-30 H. auf gewöhnlichem Papier sowie 3 H. und 5 H. auf gestrichenem Papier, jeweils 100 Werte in gefalteten Bogen ohne Bogenränder, postfrisch (Mi.-Nr. ex140-49x, 141-42v; ANK € 14.250,-)
Los-Nr.4329

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1910/60 (ca.), postfrische und teils ungebrauchte saubere Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 161-77, 555-56A, Dollfuß (2) und Renner-Kleinbögen
Los-Nr.4330

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
1919/2013, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl. (u.a. ohne Bl.1), Stempel teils fraglich, mit u.a. Mi.-Nr. 518-23 (2), 551-54 (2), 556A (2), 588 (2), 772-75B KLB etc.; in 7 Lindner-T-Alben