384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.1001

Katalog-Nr.210-214

Ausruf150 €

1929, Mbr. Shqiptare ovrprints 5Q.- 1 Fr., each value neatly tied by cds. “TIRANE 14 5 30” to an airmal cover to Vlorë, 1 Fr. with a couple of minor short perfs, still very fine, a scarce franking

Los-Nr.1002

Katalog-Nr.

Ausruf200 €

1777, Kaiserin Maria Theresia (1717-1780), “von Gottes Gnaden Römische Kaiserin, Königin zu Ungarn und Böhmen, Dalmatien, Croatien, Slavonien", vierseitiges Dokument (aufgefaltet 26,5 x 40,2 cm), mit vollständigem, papiergedecktem Siegel, eigenhändige Unterschrift der Kaiserin Maria Theresia. Gut erhaltenes Dokument.

Los-Nr.1003

Katalog-Nr.3X

Ausruf500 €

1850, Handpapier, 15 Cmi., Type I, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung.

Los-Nr.1004

Katalog-Nr.12II,13II

Ausruf300 €

1858, Type II,3 Kreuzer grün und (rückseitig geklebt) 5 Kreuzer rot, mit rotem Ovalstempel "K. K. BRIEF-FILIALE RECOMMANDIRT WIEN 18/1 1860" auf Orts-Reco-Brief; Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung. Attest Ferchenbauer (2011)

Los-Nr.1005

Katalog-Nr.68,67u.a.

Ausruf500 €

1896, 2 G. grün, 19 Werte, teils in Einheiten und 1 G. violettgrau, mit Zufrankatur von “WIEN 8.2.97” auf Paketbegleit-Adresse ”Ministère Imperal et Royal des affaires étrangères" (anhängend zwei weitere Formulare ohne Frankatur) via Bremen nach Buenos Aires. Formular und Marken sind getönt bzw. mit Beförderungsspuren und Marken teils fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine spektakuläre Großfrankatur von 39 Gulden und 65 Kreuzer mit seltener Destination Argentinien

Los-Nr.1006

Katalog-Nr.139-44,146-49xzU

Ausruf400 €

1908, 60jähriges Regierungsjubiläum 1-10H. sowie 20-35H., ungezähnt auf dünnem Zeitungsmarkenpapier, ungummiert, tadellos und sehr selten, Fotoattest Soecknick VÖB (2016)

Los-Nr.1007

Katalog-Nr.418-24U

Ausruf300 €

1922, Österreichische Komponisten und Musiker 2 ½ - 100 Kr. ungezähnt komplett, einheitlich mit Unterrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung

Los-Nr.1008

Katalog-Nr.510Uw

Ausruf100 €

1929, Landschaften 1 S. schwarzorangebraun mit Abart "senkrecht ungezähnt" im waagerechten Paar, sauber entfalzt, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten

Los-Nr.1009

Katalog-Nr.530-543

Ausruf150 €

1932, Landschaften 10-64 g. kpl., posftrisch, 60 H. mit Fingerspur, sonst tadellos

Los-Nr.1010

6M

Katalog-Nr.Bl.1FDC

Ausruf1.000 €

1933, WIPA-Block mit Ersttag-Sonderstempel "WIEN 23.6. WIPA 1933 KONGRESSHAUS" auf R-Luftpostbrief mit übergehendem Flugpost-Sonderstempel "WIEN-BUDAPEST" und Sonder-R-Zettel sowie Flugpost-Stempel "WIPA WIEN FLUGPOST 24.VI.33" nach Budapest mit Ankunftsstempel. Der Block oben rechts mit leichtem Randknitter/Bug, sonst in tadelloser Erhaltung, ein dekorativer und seltener FDC

Los-Nr.1011

Katalog-Nr.557-562

Ausruf80 €
Los-Nr.1012

8

Katalog-Nr.588

Ausruf300 €

1936, Dollfuß 10 Sch. mit Ersttagsstempel "SALZBURG 25.VII.36" auf blanko Trauerkuvert.

Los-Nr.1013

Katalog-Nr.588PII

Ausruf700 €

Los-Nr.1014

Katalog-Nr.

Ausruf150 €

Los-Nr.1015

Katalog-Nr.1021P

Ausruf150 €

1955, Wiedereröffnung des Burgtheaters und Staatsoper Wien 2,40 S. Probedruck in blaugrün gezähnt L 14 ½, ungebraucht ohne Gummi, wie hergestellt in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2011)

Los-Nr.1016

Katalog-Nr.1631P

Ausruf150 €

1980, 500 Jahre Stadt Baden 4 S. Probedruck, zwei verschiedene Phasendrucke des Stadtwappens in karmin und dunkelblau im Blockformat auf gummiertem Papier mit Falzresten, gute Erhaltung, selten

Los-Nr.1017

Katalog-Nr.1961Ph

Ausruf100 €

1989, 125. Geburtstag von Richard Strauss 6 S., fünf ungezähnte Phasendrucke für alle Druckgängen, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Soecknick VÖB (2021)

Los-Nr.1018

Katalog-Nr.IX

Ausruf400 €

2005, nicht ausgegebene Marke Dalai Lama, rechte untere Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2024)

Los-Nr.1019

Katalog-Nr.2572F

Ausruf4.000 €

2006, Mozart 55C. im kompletten Kleinbogen ohne Schwarzdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Soecknick BPP (2019)

Los-Nr.1020 °

Katalog-Nr.

Ausruf500 €

2022, Crypto stamp art, Merkur, mit Hologramm. Eine moderne Rarität.

Los-Nr.1021

Katalog-Nr.144

Ausruf100 €

1908, 10 H. mit nebengesetzter Hotelpost-Vignette “´S K V / SECTION MÜHLBACH / 6 HELLER / Bistra-Post´ auf Brief nach Siebenbürgen mit Ankunftstempel ”SZASZSEBES 10 AUG24", 10 H. ein kurzer Zahn und einige Zähnungsspitzen etwas vergilbt, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Verwendung

Los-Nr.1022

Katalog-Nr.

AusrufGebot

Los-Nr.1023

Katalog-Nr.9I

Ausruf2.500 €

5 So. rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit leicht aufgesetztem L3 "CASALPUSTERLENGO 29 GIU" (1859) auf komplettem Faltbrief nach Mailand mit Ankunftsstempel. Eine äußerst seltene Verwendung dieser Marke am vorletzten Tag der provisorischen Regierung in einem kleinen Ort. Wahrscheinlich einmalig. Signiert Bottacchi mit Attest (2024)

Los-Nr.1024

Katalog-Nr.10I

Ausruf1.500 €

10 So. braun, farbfrisch und gut gezähnt, mit leicht aufgesetztem EKr. "MILANO 30 GIU" (1859) auf datierter Briefhülle nach Fiorenzuola mit Ankunftsstempel. Eine äußerst seltene Verwendung dieser Marke am letzten Tag der provisorischen Regierung und offiziellem letzten möglichen Verwendungstag dieser Marke. Signiert Bottacchi mit Attest (2024)

Los-Nr.1025

Katalog-Nr.17, 18

Ausruf200 €

Los-Nr.1026

Katalog-Nr.

Ausruf80 €

Los-Nr.1027

Katalog-Nr.

Ausruf150 €

1930, King Albert I, 14 proofs in different colors, 5c. in black, blue, brown, red and green, each with solid and lined background, and 50c. larger format and value tablet at lower right in black, blue, green and red, mint never hinged, very fine and rare

Los-Nr.1028

Katalog-Nr.U1 +25,27

Ausruf120 €

1873, advertizing envelope 10 c. green, used with additional franking to Italy, vf

Los-Nr.1029

Katalog-Nr.59,58

Ausruf1.500 €

"SOFIA PALACE 5.XII.902", blue cds. clear on 1901 Ferdinand 1 l. and 50 c. on large-size registered envelope to Coburg, Germany, with arrival mark. On reverse nice wax seal of the secret cabinet of the Prince. The highest recording franking of Palace mail.  Opinion Hitzler

Los-Nr.1030

Katalog-Nr.

Ausruf120 €

Post Office Negative Seals: group of four double Post Horn handstamps, with Popovo in blue,  green, and red, Yambol in green (recorded only in 1880), and two crossed-arrow “Eastern Rumelia Telegraphs”  handstamps used for telegram receipts, with examples from Sliven and Yambol, some light creasing in places, but a scarce group.

Los-Nr.1031

Katalog-Nr.

Ausruf300 €

1880 (October 6), stampless cover, struck with black FRANCO in Latin characters, postmarked with Burgas c.d.s. in black, received at Varna on October 8, undeliverable and noted “Retour” in blue crayton, with second Varna c.d.s. (Oct 13) on reverse, some overall wear, but a rare returned cover following the withdrawl of Russian troops.

Note: Eastern Rumelia’s only shipping link to international shipping was at Burgas, where Russian and Austrian vessels connected the country to the Black Sea port of Varna.

Los-Nr.1032

Katalog-Nr.1-5

Ausruf120 €

1881, 1pre on 20pa green, through 5pia, overprinted “R.O.” in blue, used set of four, with 1881 10pa overprinted “R.O.” and “ROUMÉLIE ORIENTALE” in blue, usual small perforation flaws, the 2pi with creased perf at lower right, 5pi with thin at top, the 1pre and 20pa signed Mikulski, 2pi with 1997 Holcombe certificate, of overall fine appearance.

Los-Nr.1033

3 4

Katalog-Nr.1

Ausruf120 €

1881, 1/2pre on 20pa green, overprinted “R.O.” in blue, block of four, cancelled with two strikes of circular grid cancel in blue, fresh colour, partially trimmed along top perfs, else a scarce and visually-appealing multiple.

Los-Nr.1034

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €

1881, 1/2pre on 20pa green horizontal pair, overprint “R.O.” inverted, centrally-struck with circular grid cancel in blue, nicely-centered and fresh colour, light central wrinkles not detracting from the pleasing appearance of this scarce variety.

Los-Nr.1035

Katalog-Nr.1

Ausruf80 €

1881, 1/2pre on 20pa green, overprinted “R.O.” in blue, vertical pair, cancelled with multiple strikes of circular grid cancel in blue, some small perf flaws as commonly found, else a fine and scarce pair; with 1996 Holcombe certificate.

Los-Nr.1036

Katalog-Nr.1

Ausruf80 €

1881 (July), 1/2pre on 20pa green, overprinted “RO”, tied to piece by circular green grid cancel and blue Pleven c.d.s. (3 July), with partial Stara-Zagora despatch and Gabrovo transit marks, an uncommon franking.