367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
- (-) Remove Deutschland 1870-1954 - Die Sammlung Richard J. Stark filter Deutschland 1870-1954 - Die Sammlung Richard J. Stark
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (11) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (13) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (7) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (6) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (7) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
Los-Nr.6524
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €
1944, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einer Vielzahl an Besonderheiten, dabei Aufdruckfehler, doppelte und kopfstehende Aufdrucke, Aufdruck Gold auf dunkelrosarot usw., gute Erhaltung, teils sign. Hristov, Krischke oder Karaivanoff
Los-Nr.6554
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf400 €
Zuschlag800 €
20 FOTOS
1941/43, schöne ungebrauchte und postfrische in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung mit weiteren Besonderheiten wie Mi.-Nr. 49I, 54AIII, 54AIV und 58-61I, gute Erhaltung
Los-Nr.6555
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
16 FOTOS
1939/45, sehr schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 2-22, außerdem Mi.-Nr. 2 und 4-6 je im Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck, gute Erhaltung, vieles sign. Mahr BPP, Kaufmann etc.,
Los-Nr.6587
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf700 €
Zuschlag700 €
32 FOTOS
1939/45, ungebrauchte und postrische Sammlung ab Generalgouvernement mit einigen Besonderheiten, außerdem etwas Kotor Mi.-Nr. 7-10, Lothringen mit Aufdruckfehlern, Lettland Mi.-Nr. 4-5x, Litauen Mi.-Nr. 3x, 4-7K, Montenegro 1-9, 10-14, 20-28, 29-35 und Aufdruckfehlern, außerdem Zara mit Mi.-Nr. 25 mit Fotoattest Krischke BPP, Mi.-Nr. 28 PF XV und Mi.-Nr. 31 PF XIII, einiges sign. oder mit Fotoattest Krischke/Ludin, gute Erhaltung
Los-Nr.6592
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.911-37
Ausruf900 €
Zuschlag950 €
1946, Ziffernausgabe 1 Pfg. - 1 RM., bis auf 6 Pfg. schwarzviolettgrau überkomplett mit allen Farben einschließlich der seltenen 12 Pfg. dunkelgrüngrau, 75 Pfg. dunkellilaultramarin und 80 Pfg. dunkelviolettultramarin, postfrisch in sehr schöner Erhaltung, alle besseren Farben signiert bzw. 11 Fotobefunde Bernhöft, 935D zusätzlich signiert Schlegel D. BPP mit Fotoattest (2002)
Los-Nr.6601
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1948/54, ungebrauchte und postfrische kleine Sammlung, dabei Nr. 21 - 34 postfrisch (Fotoattest A. Schlegel BPP), 67I postfrisch (Fotoattest H.-D. Schlegel BPP für kompletten Satz) und Bl. 1
Los-Nr.6606
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
18 FOTOS
1945/48, ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett mit Mi.Nr. 8bx, 9bx sowie Konstanz II (diese Fotoattest H.-D. Schlegel BPP 2016)
Los-Nr.6610
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1945/46 AM POST, postfrische und ungebrauchte spezialisierte kleine Sammlung, dabei u.a. Mi.Nr. 13E und 17Db, 20Axa (Fotoattest Hettler BPP) und 30dB (Fotobefund Hettler BPP), 2 Klink-Fälschungen sowie diverse Plattenfehler
Los-Nr.6631
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
16 FOTOS
1948/49, postfrische und ungebrauchte kleine Sammlung, dabei Band- und Netzaufdrucke auf Arbeiter mit doppeltem und kopfstehenden Aufdrucken jeweils komplett, postfrisch, signiert Schlegel BPP, dazu etwas Kontrollrat mit Block 12A/B
Los-Nr.6639
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1949/54, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei postfrischer Posthornsatz (signiert Schlegel BPP) sowie ebenfalls postfrische Plattenfehler 111 I und II sowie 116 I und II etc.