367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.4749

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag500 €
1852/60 (ca.), 10 frankierte und 2 unfrankierte Briefe sowie 3 Postscheine, meist bessere Entwertungen, saubere Erhaltung, diverse ex Sammlung Walter Engel
Los-Nr.4750

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1850/67, gestempelte, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, zusätzlich Farbnuancen wie Mi.-Nr. 2c (Fotokurzbefund Brettl BPP), 5b etc., dazu Sammlung Nummernstempel im Hochstift Paderborn mit u.a. Nr. "347" sign. Kastaun, "455", "1299 etc.
Los-Nr.4751

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag6.000 €
1851/68, schöne Ausstellungssammlung auf 60 Blättern, Hauptmerkmale sind neben den Einzelmarken vor allem Paare einzeln und auf Briefen, Einzelfrankaturen, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei auch Paar Mi.-Nr. 9 auf Streifband der 2. Gewichtsstufe, Nr. 20-21 in Paaren, 20 im Paar mit 2 Stück NDP 3 Kr. auf Brief nach Indien, 13 Kreuzer-Briefe, u.a. mit Paar Nr. 23, GAA, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, die Sammlung erreichte eine Vermeille Medaille auf Rang 2
Los-Nr.4752

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
1864/6 7 (ca.), Sammlung Neu- und Probedrucke mit zahlreichen Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-4NI in 4er-Blocks vom linken Bogenrand, 2-3P4, 8P2, Randwasserzeichen, 4 Plattennummern etc., interessantes Objekt
Los-Nr.4753

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1843/68, Stempelsammlung ab Vorphila nach Stempeltypen aufgebaut, ausstellungsmäßig gestaltet mit 48 Briefen und ca. 110 Einzelmarken/Briefstücken, dabei 2 bar frankierte Breife nach Peru
Los-Nr.4754

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1852/67 (ca.), 28 Briefe und Ganzsachen, viel Post nach Frankreich sowie Mi.-Nr. 4 als Teilfrankatur auf Brief 1854 nach Genua; unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4755

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag800 €
Schlesien bis Riesengebirge: 1842/65 (ca.), 26 Briefe und Ganzsachen sowie 10 Marken/Briefstücke
Los-Nr.4756 °
There will be 19% VAT on the hammer price - These 19% VAT. will not be charged for outside Germany-based distributors within the EU with a UID.-Nr.

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.500 €
1800/80, umfangreiche Sammlung der Marken, Stempel, Nummernstempel und von Belegen ab Vorphila bis Nachverwendungen Dt. Reich in insgesamt 14 Alben, dabei Nr. 1 ungebraucht (Platte III, Type 5, Attest Rismondo, repariert), die Marken mehrfach teils mit Einheiten (u.a. Nr. 5 im Paar), diverse Besonderheiten an Abstempelungen (u.a. Preußen Nr. 10 mit Nummernstempel "11"), dazu Sammlung Nummernstempel ab Friedrich August bis Nachverwendungen (teils mehrfach nach Ausgaben), an Belegen u.a. Nr. 2I Bogenecke auf Drucksache mit Ra. "Aus Sachsen", Nr. 3 mit Nebenstempel L2 "ALTENBURG 31. AUG. 1853" (mit Jahreszahl), Nr. 14 auf seltener Vertreterkarte, verschiedene Bahnpost-Belege, Briefsammlung, etwas Auslandspost, beim NDP mehrere Insinuations-Dokumente mit Nr. "107", auch seltene NDP 2 Gr. Dienst (Dienstmarken in Sachsen wenig verwendet); ein außerordentlich reichhaltiges und interessantes Objekt.
Los-Nr.4757

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1850/67, gestempelte und ungebrauchte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1a ungebraucht mit BPP-Befund, 2IIa waagerechter 3er-Streifen ungebraucht mit Fotoattest Rismondo BPP, viele Marken BPP-sign.
Los-Nr.4758

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1851/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2 (17+Paar), 12 (35), 13 (6) etc., dazu einige Briefe und Ganzsachen
Los-Nr.4759

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1851/69, große Nummernstempelsammlung mit über 800 Einzelmarken /Briefstücken, 4 Paaren und 5 Briefen, dabei bessere Stempel, u.a. "143", "149" (3), "157", "169", "189", "194", "195", "199", "214" und "216", teils BPP-sign. mit 8 Befunden/Kurzbefunden
Los-Nr.4760

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1851/80, große Stempelsammlung, Orts- und Nummernstempel zusätzlich mit vielen nachverwendeten Stempeln auf NDP und Dt. Reich, insgesamt ca. 600 Einzelmarken/Briefstücken dabei Paare und 4 Briefe, teils BPP-sign. mit 2 Kurzbefunden, sauber sortiert
Los-Nr.4761

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1856/63, 5 Ngr. Johann, 15 Werte in unterschiedlicher Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht, verschiedene Nuancen, dabei gute e-Farbe
Los-Nr.4762

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1852/66, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18, 25, 35, 45, 46 etc., 13 Befunde Sem BPP, dazu 15 Briefe aus der Rheingau-Region, sowie kleine Stempelsammlung Lippe-Detmold, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4763

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.300 €
Zuschlagunverkauft
1858/67 (ca.), 23 Briefe, dabei diverse nach Frankreich, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4764

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.500 €
Zuschlagunverkauft
1851/74, inhaltsreicher gestempelter Bestand, dabei Mi.Nr. 1(10), 1ya(3), 4c(3), 10(2), 15(5), 20(2), 21(2) und 29(3), vieles signiert, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4765

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.400 €
1851/1920, bis auf zwei Werte kpl. gestempelte Sammlung, fast alle Werte sign. BPP/Infla, 1 Attest und 2 Befunde, Mi.-Nr. 185 Gefälligkeit sign. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 19.860,-)
Los-Nr.4766

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1875/95, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Farben, meist sign. (Mi. ca. 4.500,-)
Los-Nr.4767

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1881/1923, postfrischer Bestand meist in Bogen und Bogenteilen (Mi. ca. 50.000,-)
Los-Nr.4768
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1921, Ziffernausgabe 10 Pfg. -3 M., 100 Satz in Bogen, postfrisch, im Steg gefaltet (Mi.-Nr. 150-58; Mi. ohne Bewertung der Zwischenstege etc. 800,-)
Los-Nr.4769
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1922, Aufdruckausgabe 5 M. auf 10 Pfg. bis 400 M. auf 3 M., 100 Satz in Bogen, postfrisch, im Steg gefaltet (Mi.-Nr. 159-70; Mi. ohne Bewertung der Zwischenstege 800,-)
Los-Nr.4770
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1923, Rentenpfennig 3-50 Pfg. kpl., je 100 Satz im kpl. Bogen, in den Zwischenstegen gefaltet, postfrisch (Mi.-Nr. 184-88; Mi. ohne Bewertung der Zwischenstege 600,-)
Los-Nr.4771

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1868/70, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit über 350 frankierten Briefen und Karten, dabei u.a. Nr. 1 bzw. 13 auf Ortsbriefen von Wiesbaden, Braunschweig und Kassel, Nr. 1 im 4er-Block (2) und 5er-Streifen, viele Auslandsbriefe, u.a. nach USA, viele nachverwendete Stempel, u.a. sächsische Nummernstempel, Bahnpostbriefe, Behändigungsschein, F-Stempel etc., interessantes Objekt
Los-Nr.4772

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1868/71 (ca.), schöne Partie von 16 frankierten Briefen, dabei 5 Kr.-Frankatur mit vorausfrankiertem Landbestellgeld, 2 Briefe nach Norwegen (einmal Reco), Mischfrankatur mit Preußen 20 auf Wertbrief etc.
Los-Nr.4773

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1868/71, 17 Belege, dabei Auslandsbriefe nach Holland und Frankreich (u.a. Drucksache), Bahnpost etc., unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4774

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1868/71, 34 meist frankierte Briefe, alle mit nachverwendeten Thurn und Taxis-Stempeln, dabei Korrespondenzkarte, Post-Behändigungsscheine, Postvorschuß, Paketbegleitbriefe etc.
Los-Nr.4775

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1869/70, 21 Briefe nach Frankreich, dabei Dreifarbenfrankaturen Groschen und Kreuzer; unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4776

Zustand

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Schlesien: 1868/71, 17 Briefe und Ganzsachen und 7 Briefstücke
Los-Nr.4777

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1870/71, 7 Briefe während des deutsch-französischen Krieges über die Schweiz befördert und auch hier erst frankiert: 4 Briefe von Mülhausen und einer aus Beaucourt nach Frankreich, ein Brief von Lyon über Zürich nach London und einer von Liverpool über Genf nach Marseille, dazu ein weiterer Brief aus Juni 1871, interessante Partie
Los-Nr.4778

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1871/72, 10 Briefe und eine Vorderseite, dabei 5 Mischfrankaturen mit Brustschild, dazu ein späterer Beleg, stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4779

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €
1871/72, Partie "Doppelfrankaturen und Tax-Stempel" mit 15 Briefen, dabei u.a. drei Briefe mit Doppelfrankaturen mit Brustschildmarken, zwei Briefe mit Barfrankaturen (u.a. L1 "Franco-Stempel"), diverse Tax-Stempel mit besseren und drei Briefe mit Bordeaux-Ausgabe 20 C. mit verschiedenen Tax-Stempeln (u.a. L1 "TAXE ALLEMANDE"), fast durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.6347
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1870, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1Ic, 4Ia ungebraucht, Mi.-Nr. 2Ib, 3IIa und 5Ic postfrisch, teils sign. und 5 (Kurz)Befunde BPP

Seiten