Los-Nr.4037

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4038

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.4039

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4041

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag750 €
STEMPEL: AAKRE-ÄKSI, interessante Sammlung mit vielen tausend Werten, dabei auch Briefstücke und einige Briefe, alles sauber beschrieben
Los-Nr.4042

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.4043

Katalog-Nr.P24

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
1935, Bildpostkarte 5S. grün, 15 Karten in 9 verschiedenen Motive ("SILLAMÄE fehlt), ungebraucht, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4044

Katalog-Nr.HK1

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.4045

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1856/1975, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2, 161 auf Briefstück und auf Zeppelinkarte, dazu Nordingermanland
Los-Nr.4047

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag6.000 €
1849/1987, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 5, 7, 8, 17, 32 (Fotoattest von der Weid), 127 auf Brief, 128-35, 152, 239 ungebraucht und auf Brief, 311a+b, 321, Bl.1 ungebraucht, Bl.2 ungebraucht, Bl.3, dazu Porto mit u.a. P6, P21-23, Kolonien Allgemeine Ausgaben und viele Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei Ballonpostbrief 1870 nach Straßburg, Zeppelin-Brief 1992, 4. Südamerikafahrt etc.
Los-Nr.4049

Katalog-Nr.

Ausruf1.400 €
Zuschlagunverkauft
1849/1956, anfangs gestempelte, ab 1900 nur noch ungebrauchte Sammlung mit viel besseren Ausgaben
Los-Nr.4050

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €
1849/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, hauptsächlich Ceres, dabei Mi.-Nr. 1(5), 2(2), 5(3) sowie im Paar auf Brief, 7(3) sowie einmal auf Brief, außerdem Mi.-Nr. 3K gestempelt sowie Mi.-Nr. 2ND(2) und 7ND(2) ungebraucht, außerdem einige bessere Flugpostwerte, stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4052

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1849/1970, gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen, Klassik unterschiedlich
Los-Nr.4053

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1850/99, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 1,2(2),5(2), 7(3) gestempelt sowie Mi.-Nr. IIy, IV und 41II ungebraucht, dazu etwas Monaco, einiges sign. bzw. 11 Fotoatteste, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4054

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €
1852/2002, gestempelte, reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 311, 321, Bl.2 etc. in 2 Alben
Los-Nr.4055

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1852/1900, gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, dazu Bl.3 gestempelt
Los-Nr.4056

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag190 €
1853/1985, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt; in 3 Alben
Los-Nr.4058

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1911/23, ANNULÉ, Partie mit postfrischen Paaren und Einheiten bis 20er-Blocks auf  fünf Steckkarten (Katalogwert nach Angaben des Einliefers = Yvert 2.730,-)
Los-Nr.4059

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag250 €
Los-Nr.4060

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4061

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4062

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.800 €
1777/1875, einige hundert Briefe ab Vorphila mit Schwerpunkt bei den Frankaturen, dabei R-Briefe, Auslandspost mit Destinationen (u.a. Brasilien, Mexiko und USA), zwei Ballon Monte-Briefe, interessante Frankatur-Kombinationen und einige unterfrankierte Belege mit entsprechenden Taxen, Erhaltung zum Teil fehlerhaft
Los-Nr.4063

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1870/71, Kriegspost, kleine Partie Belege, dabei 2 'Laissez-Passer', frankiertes Telegramm, Kgf.-Briefe, "VERSEILLES AUSWECHSELUNGSSTELLE", etc.
Los-Nr.4064

6M

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1870/71, Ballon monté, kleine Sammlung mit 17 Briefen von verschiedenen Flügen, dabei Brief mit "30 C."-Stempel, 'Gazette des Absents', Briefe nach London, Brüssel und Mannheim (letzterer ohne Marke, jedoch mit Durchgangsstempel "BASEL BADISCHER BAHNHOF") etc., insgesamt sehr schöne Erhaltung
Los-Nr.4065

6M

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag1.800 €
1870, Ballon Monté, kleine Sammlung von 9 guten Belegen, dabei Farbfrankatur Mi. 19 (2) + 27, 2 Briefe mit rotem "PARIS (SC)", 2 Plis confiés, Brief des explodierten Ballons 'UNION', etc., teils signiert, 3 Atteste; interessante Partie
Los-Nr.4067

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1958/96, postfrische Viererblock-Sammlung mit Druckdaten ab Mi.-Nr. 2 mit vielen verschiedenen Daten, dabei auch 15 ungezähnte Einheiten
Los-Nr.4068

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4069

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft
1958/86, Partie mit 23 "Épreuve d'artiste" verschiedener Ausgaben, Schwerpunkt bei der 35 Fr. 1958 mit nur verschiedenen Farben, tadellos
Los-Nr.4071

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4072

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft