Los-Nr.4648
Ausruf25.000 €
Zuschlag46.000 €

AUSLÄNDISCHE BANKNOTEN:  Umfangreicher Bestand von über 430.000 Geldscheinen in 90 Sorten, in Mengen zwischen 38 und 130.985 Stück, oftmals per 100 gebündelt, dabei Argentinien, Birma, Bolivien, Brasilien, Bulgarien, Burma/Myanmar, Ecuador, Ghana, Griechenland, Großbritannien, Guyana, Indoniesien, Japan, Jugoslawien, Kambodscha, Mosambik, Peru, Philippinen, Polen, Russland, Serbien, Slowenien, Spanien, Tschechoslowakei, Ungarn und Zaire, teils verschiedene Serien, Kontrollziffern, Wasserzeichen etc., Erhaltung oftmals Kassenfrisch, alles sauber in 38 Kartons gelagert, Aufstellung über die Mengen pro Sorte vorhanden

Los-Nr.4649
Ausruf100.000 €
Zuschlag80.000 €
WERTPAPIERE / AKTIEN: Ca. 1920er-Jahre bis 1980-er Jahre mit Schwerpunkt in den 1960-er und 1970-er Jahren. Enorm umfangreicher Lagerbestand von über 980.000 Stück, meist US amerikanischer Firmen, dabei "Common" sowie "Preferred Stock", mit vielen schönen und ansprechenden Motiven, dabei u.a. folgende Firmen Massey-Ferguson Limited, Admiral Corporation, Bankers Trust New York Corporation, Eastern Gas and Fuel Associates, Compubook System Inc., Great Atlantic and Pacific Tea Company, International Telephone and Telegraph Corporation, Rockwell Manufacuting Company, North American Rockwell Corportation, Stewart-Warner Corporation, Chas. Pfizer & Co., Inc., Pfizer Inc., meist mit Eintragungen, Lochentwertet etc., der gesamte Bestand ist auf insgesamt 25 EURO-Paletten gelagert, ein faszinierender Querschnitt amerikanischer Wirtschaftsgeschichte vieler Jahrzehnte! Eine Besichtigung kann nach Absprache im Süddeutschen Raum erfolgen, eine genaue Aufstellung sowie eine Mustermappe sind in Wiesbaden vorhanden. ENORMER HANDELSWERT! SHARES/BONDS: 1920s to ca. 1984 (with the larger quantities in the 1960s and 1970s. Huge stock of over 980,000 items, mostly issued by US companies, including "Common" and "Preferred Stock", with many beautiful and appealing motifs, including companies such as Massey-Ferguson Limited, Admiral Corporation, Admiral Bankers Trust New York Corporation, Eastern Gas and Fuel Associates, Compubook System Inc., Great Atlantic and Pacific Tea Company, International Telephone and Telegraph Corporation, Rockwell Manufacuting Company, North American Rockwell Corportation, Stewart-Warner Corporation, Chas. Pfizer & Co, Inc, Pfizer Inc, mostly with entries, punched value etc., a great lot representing a fascinating overview of American economic history of many decades. The entire stock is stored on a total of 25 EURO pallets, viewing can be arranged in Southern Germany, an exact list as well as a sample folder are available in Wiesbaden for viewing. HUGE RETAIL VALUE
Los-Nr.4650
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
1949/2013, postfrische (anfangs einige wenige ungebraucht) und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., dazu Vorläufer, Mitläufer, KSZE, Sympathieausgaben etc., auch diese in beiden Erhaltungen gesammelt; in 18 Alben
Los-Nr.4651
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1956/85, postfrische, weitgehend kpl. Sammlung mit Luxemburg 1956, Liechtenstein 1960 und Spanisch Andorra 1972
Los-Nr.4652
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.4653
Ausruf300 €
Zuschlag580 €
1903/60 (ca.), Sammlung Luftpostbriefe und -karten, dazu Ansichtskarten mit Flugzeugen
Los-Nr.4654
Ausruf750 €
Zuschlag950 €
1911/56 (ca.), Sammlung von rd. 220 Briefen und Karten, dabei 78 bessere Zeppelin-Ansichtskarten, 15 Zeppelin-Belege, dabei Sieger Nr. 4A Victoria Luise, Erstflugkarte GB 1911, Bayern SFP2, viele Flugpostbelege Dt. Reich und USA, dazu einige lose Marken und Liebig-Serien
Los-Nr.4655
Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1912/50 (ca.), über 70 Briefe und Karten, überwiegend geflogen und meist deutsches Material mit auch etwas Zeppelin
Los-Nr.4656
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1927/41, 15 Belege mit Bezug Riesengebirge, dabei halbamtliche Flugpost
Los-Nr.4657
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
1908/58, über 30 Briefe und Karten inkl. Luftpost mit besseren Frankaturen, interessanten Fahrten, Stempeln und Besonderheiten, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4658
Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1908/38, rd. 40 Ansichtskarten ungebraucht und gebraucht, dazu einige Belege mit Sonderstempeln etc.
Los-Nr.4659
Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €
1912/36 (ca.), 48 Briefe und Karten (dabei einige normale Luftpost), dabei gute Frankaturen wir Mi.-Nr. 438-39, 458 und 496 (2)
Los-Nr.4660
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1912/39, Partie mit 30 Briefen und Karten inkl. etwas Flugpost, dabei bessere Frankaturen, Rhein/Main-Karten, Halbamtliche Flugpost Mi.-Nr. 20 im Paar auf drei Briefen, interessante Stempel usw., zum Teil etwas fehlerhaft
Los-Nr.4661
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.200 €
1924/38, 70 Zeppelinbriefe und -karten, dabei gute Frankaturen, dazu 5 DOX und 3 Katapult-Belege
Los-Nr.4662
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1925/39, Sammlung Zeppelin-Briefe und -karten, dabei bessere wie NL-Indien 1936 Olympiafahrt, bessere Frankaturen wie Mi. 438, Sieger 30Ad, etc.; dazu Fotos, moderne Erinnerungsbelege etc.
Los-Nr.4663
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1928, 20 deutsche Zeitungen oder Zeitungsteile, meist Berliner illustrierte Nachtausgabe mit Berichten über Zeppelin-Fahrten, dazu poster-artige Werbung der Fa. Strunkmann und Meißter, Bielefeld, die die Farbikation der Wäscheausrüstung für LZ127 (Zeppelin) übernomment hat
Los-Nr.4664
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
ALLE WELT: 1860/2013 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch ETB's Bund/Berlin; in 3 großen Kartons
Los-Nr.4665
AusrufGebot
Zuschlag3.200 €
1899/2006, enorm umfangreicher Bestand, viel Deutschland, dabei Lagerbücher, Teilsammlungen, Markenheftchen, moderne Briefe, Aboware in Tütchen, ETBs und FDCs, etwas Literatur, alles in 38 Umzugskisten
Los-Nr.4666
AusrufGebot
Zuschlag200 €
ALLE WELT: 1872/1999 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, aber auch Jahrbücher Bund, Berlin; in 4 Kartons
Los-Nr.4667
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
ALLE WELT: 1900/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Einsteckbüchern, einigen Alben und Kistchen in 5 großen Kartons
Los-Nr.4668
AusrufGebot
Zuschlag850 €
ALLE WELT: 1900/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Kiloware, Briefen und Karten in 10 großen Kartons, der Erlös fließt einer Missionsanstalt zu.
Los-Nr.4669
Ausruf200 €
Zuschlag480 €
DEUTSCHLAND: 1850/2003 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen, Doubletten sowie etwas technischem Zubehör in 6 Kartons
Los-Nr.4670
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
Deutschland: 1851/2001, umfangreicher Bestand mit Schwerpunkt Deutschland nach 1945, dabei u.a. gestempelte Bundsammlung mit Anfangsausgaben, Jahrbücher Bund 1974-2001 kpl. inkl. der Jahressammlungen und Bund/Berlin ETB bis 2001 kpl., dazu viele Doublettenbücher und Mengen an moderner Sammlerpost und etwas alte Literatur (u.a. über Kolonien), zusammen in vier Umzugskartons
Los-Nr.4671
Ausruf100 €
Zuschlag650 €
Bund/Berlin 1948/2001, postfrischer und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen, Doubletten, Jahrbüchern, Jahressammlungen Atelier-Edition, Edition 5000, ETB's, Markenheftchen etc., dabei postfrische Euro-Nominale, dazu etwas DDR und Ausland; in 12 Kartons
Los-Nr.4672
AusrufGebot
Zuschlag190 €
KILOWARE: 1960/2017 (ca.) rund 12 kg Kiloware, dabei Bund EURO-Nominale, dazu einige Einsteckbücher und Blätter mit Marken, der Erlös fließt einer Missionsanstalt zu, 3 Kartons
Los-Nr.4673
Ausruf500 €
Zuschlag1.686 €
KILOWARE: 2000/18 (ca.), rd. 200 kg Kiloware, überwiegend Bund Euro-Nominale mit vielen Sondermarken, der Erlös fließt einer Missonsanstalt zu
Los-Nr.4674
AusrufGebot
Zuschlag120 €
ZUBEHÖR: antiquarische Briefmarkenpresse aus Stahl, ca. 24 kg
Los-Nr.4675
AusrufGebot
Zuschlag170 €
Zubehör aus Sammlernachlaß in 5 großen Kisten, dazu Sack Kiloware und Postkalender
Los-Nr.4676
AusrufGebot
Zuschlag10 €

ZUBEHÖR: 33 grüne Ringbinder mit Schubern in 3 großen Kartons

Los-Nr.4677
AusrufGebot
Zuschlag30 €
ZUBEHÖR: rd. 500 Schuber in verschiedenen Farben und von verschiedenen Herstellern in 50 großen Kartons
Los-Nr.4678A
Ausruf5.000 €
Zuschlag15.000 €
Baden bis Württemberg, interessante und sehr inhaltsreiche Sammlung mit einer Vielzahl an guten Werten, dabei Baden mit 18 und 30 Kr. Werten,Bayern mit vielen guten Werten u.a. Mi.Nr. 1Ia gestempelt mit neuem Fotoattest Stegmüller BPP, Braunschweig Mi.-Nr 1-3 gestempelt, Bremen und Hamburg reichhaltig, Lübeck mit gutem Teil u.a. Mi.-Nr. 5a gestempelt, 3F im Paar mit Normalmarke ohne Gummi, Mecklenburg-Strelitz Mi.-Nr. 1,5 und 6 je gestempelt mit Befund/Fotoattest Berger BPP (2018), Preußen Mi.-Nr. 1 im 6er-Streifen auf Faltbriefhülle, Sachsen Mi.-Nr. 1 gestempelt Thurn und Taxis Mi.-Nr. 25 im 3er-Block gestempelt sowie Württemberg Mi.-Nr. 42a gestempelt mit neuem Fotoattest Heinrich BPP, einiges sign. bzw. einige Fotoatteste und ein Befund BPP, stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4678
Ausruf10.000 €
Zuschlag8.000 €
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit vielen guten Ausgaben, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1Ia und 1IIa (Fotobefund bzw. -attest Sem BPP) und 26X (Fotobefund Sem BPP), Hamburg 5a (Fotbefund Mehlmann BPP), Lübeck Nr. 1 (Fotobefund Mehlmann), Württemberg mit 7 18 Kreuzer-Werten etc.; die Erhaltung ist unterschiedlich, aber insgesamt sauber, einige Stücke Oxidationsschäden
Los-Nr.4679
Ausruf5.000 €
Zuschlag17.000 €

Bayern bis Württemberg, überwiegend gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl guter Ausgaben u.a. Bayern Mi.-Nr. 1Ia gestempelt mit neuem Fotoattest Stegmüller BPP, Farbnuancen, Einheiten, besseren Stempeln sowie vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.4680
Ausruf5.000 €
Zuschlag7.000 €
Baden bis Württemberg, hochwertige, meist ungebrauchte und gestempelte Partie in zwei kleinen Steckalben, dabei u.a. Baden-Landpost Mi.-Nr. 1x im senkrechten 3er-Streifen auf Briefstück (sign. Müller-Mark), Bayern Mi.-Nr. 1 gestempelt (repariert, sign. Müller-Mark), guter Teil Braunschweig (viele Werte inkl. Mi.-Nr. 2 und 3 sind doppelt vorhanden),  optisch ansprechende Sachsen Mi.-Nr. 1a (sign. Richter und Müller-Mark) und Württemberg einigen 18 Kreuzer-Werten (u.a. Mi.-Nr. 29 ungebraucht mit Fotobefund Heinrich BPP) und zwei gestempelten 70 Kr.-Werten (einmal sign. Müller-Mark), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, viele Werte mit guten Altsignaturen
Los-Nr.4681
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.700 €
Baden bis Württemberg, lagerartiger Bestand in 2 Steckbüchern mit viel besserem Material ab Bayern Nr. 1, die Erhaltung ist unterschiedlich mit auch einigen fraglichen Stücken, Neudrucken und Fälschungen, jedoch auch sehr viel brauchbares Material in schöner Erhaltung
Los-Nr.4682
Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft
Baden-Württemberg, gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei guter Teil Baden mit Farben und Mi.-Nr. 22 a (höher sign. Stegmüller BPP) , Bayern mit optisch schöner Mi.-Nr. 1 IIa (repariert, sign. Brettl BPP), Oldenburg mit Mi.-Nr. 1 (sign. Bühler) und Württemberg mit einigen 18 Kreuzer-Werten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei und einige fragliche Stempel bzw. Prüfzeichen