Los-Nr.4719
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1849/1920 (ca.), Sammlung Fälschungen und Verfälschungen in 3 Bänden mit einigen hundert Stücken
Los-Nr.4720
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1850/68, gestempelter Bestand mit ca. 2000 Marken, dabei Randstücke, Briefstücke, Ortsstempel, hohe oMR ab 600 etc.
Los-Nr.4721
Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4722
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1850/62, Quadratausgaben, kleiner gestempelter Bestand, dabei Briefstücke, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4723
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Enthält nicht 'kleine Brücke der Mi.-Nr.2' sondern 'Brückenansatz der mi.-Nr. 9'

1850/90, meist gestempelte Partie, überwiegend Kabinett, dabei kleine Brücke der Mi.-Nr. 2

Los-Nr.4724
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1850/81 (ca.), gestempelte kleine Sammlung, aufgelockert durch zahlreiche Briefe, diverse Randstücke und Bogenecken, Umtauschstempel auf Nr. 5, Nr. 4I auf Brief, Nr. 11 und 12 auf Brief nach Italien, Nr. 4II im Paar auf Chargé-Brief in die Schweiz, 3 Stück 22Xc auf Briefstück, gestempelte 25Yc etc., vieles sign., einige Befunde bzw. Fotoattest; ein schönes Objekt
Los-Nr.4725
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1850/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen
Los-Nr.4726
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1850/1920, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Zusammendrucke, Essays etc.
Los-Nr.4727
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1850/62, Quadratausgaben, Bestand von c. 400 gestempelten Marken, dabei 12 Kr. (11)
Los-Nr.4728
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1876/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit vielen Farben, Typen und Besonderheiten sowie einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. IU, 61yW, 76-91I und II, 116-35IIB, 152-70B, FI auf Karte etc., fast alle maßgeblichen Werte sign. Infla bzw. Helbig BPP, einige Befunde sowie Attest für postfrische 61yW; ein interessantes und sauberes Objekt
Los-Nr.4729
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4730
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Los-Nr.4731
Ausruf6.000 €
Zuschlag5.000 €
GESCHLOSSENE MÜHLRADSTEMPEL: Umfangreicher Sammlungs-Lagerbestand von über 2500 Werten von "1"-"606", insgesamt sehr saubere Erhaltung mit vielen schönen und auch ideale Abschläge, bessere Einzelwerte (u.a. diverse Mi.-Nr. 4I und 18-Kreuzer-Werte), Randstücke, Paare, etc.; einiges singiert; ein interessantes und reichhaltiges Objekt
Los-Nr.4732
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1776/1870 (ca.), über 50 Vorphila- und unfrankierte Briefe, dabei u.a. L1 "München", Bischofsbriefe, Chargé-Zeitungssache, Rückschein etc., dazu einige Ansichtskarten
Los-Nr.4733
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1830/60 (ca.), BISCHOFSBRIEFE, Sammlung von 69 Stück, dabei diverse Vordrucke, Fingerhutstempel (auch in rot und blau), etc.
Los-Nr.4734
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1835/70 (ca.), 33 unfrankierte Auslandsbriefe, u.a. nach Belgien, Dänemark, Italien und in die USA, diverse Leitwege und Taxen
Los-Nr.4735
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1849/75, Incoming Mail: 26 unfrankierte und frankierte Briefe, u.a. aus Schweden, Rußland, Dänemark und Finnland, verschiedene Taxen, Leitwege etc., interessante Partie
Los-Nr.4736
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
1850/68 (ca.), 37 Briefe mit besseren Mühlradstempeln, dabei auch Reco, Brief in die Schweiz, 3er-Streifen Mi.-Nr. 8 etc.
Los-Nr.4737
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.150 €
1852/75 (ca.), 35 frankierte Auslandsbriefe, dabei diverse 12 Kr.-Einzelfrankaturen, Brief in den Kirchenstaat, Chargé-Brief nach Italien, Mi.-Nr. 2II und 4II (4) auf Brief nach Schweden (Fotoattest Brettl BPP), Briefe nach Dänemark und Konstantinopel, Einzelfrankaturen Nr. 7 nach Großbritannien sowie 5 Briefe in die USA, dabei Farbfrankatur Nr. 7, 2II und 3Ia sowie Mehrfachfrankatur Nr. 5; ein interessantes Objekt
Los-Nr.4738
Ausruf1.400 €
Zuschlag3.200 €
1852/75 (ca.), über 70 frankierte Briefe, dabei u.a. Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 6 und 7, Nr. 8 im Paar auf Streifband der 2. Gewichtsstufe (Fotoattest Stegmüller BPP), Nr. 26X auf Briefkuvert nach Paris (Fotoattest Schmitt BPP), diverse Chargé-Briefe, u.a. mit den Sondertypen von Bamberg und Augsburg etc., schönes und interessantes Objekt
Los-Nr.4739
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1853/1904 (ca.), 19 Briefe und eine Ganzsachenkarte, dabei 3 Belege nach Frankreich, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4740
Ausruf800 €
Zuschlag950 €
1874/1919, 11 gebrauchte Postanweisungen, dabei telegraphische, eine Dienstsache sowie eine in die USA, dazu 6 themenbezogene Belege und ein Privat-Essay
Los-Nr.4741
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1869/75, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. P3 und 5, 4 gebrauchte 7 Kr.-Postanweisungen sowie auch 4 frankierte gebrauchte Korrespondenzkarten; interessante Partie
Los-Nr.4742
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1857, nicht ausgegebene 4/4 Ggr. ockerbraun, 550 Stück in halben bzw. 3 kpl. Bogen (Mi.-Nr. I; Mi. 9.350,-)

Los-Nr.4743
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1859/67, Kleine Partie von 6 Marken/Briefstücken und einem Brief, meist ausländische Postämter, sowie Nr. 2 mit Ortsstempel "BERGEDORF" und zusätzlicher Rötelentwertung (Bug, Fotoattest Jakubek BPP)
Los-Nr.4744
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1672/1808, 6 gute Vorphila-Briefe, dabei Brief 1672 nach Livorno, roter L2 auf Brief 1802 nach Hamburg, "T.G.D. HAMBOURG" und 2 Briefe aus Dänemark mit frühren Transitstempeln
Los-Nr.4745
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
RITZEBÜTTEL: 1812/71, Kleiner Sammlungsteil mit 4 Briefen und 13 Einzelmarken bzw. Briefstücken, meist Hannover-Marken mit L1 bzw. EKr., "128/RITZEBÜTTEL" auf Brief, Feldpostbrief etc.
Los-Nr.4746
Ausruf800 €
Zuschlag900 €
1726/1869, kleine Sammlung ab Vorphila, dabei viele schöne Stücke, Randstücke, Briefstücke mit schönen Stempeln, kleine Einheiten und einige Belege, dabei u.a. Mi.-Nr. 8a mit Bordürenrand auf Drucksache und Nr. 13 auf Schleife, im Abschluß noch einige nachverwendete Stempel auf losen Marken
Los-Nr.4747
Ausruf900 €
Zuschlag1.100 €
1867/79, in den Hauptnummern bis auf Nr. 12 kpl. Sammlung, Mi.-Nr. 20A ungebraucht, sonst gestempelt; Attest Schulz BPP für etwas fehlerhafte Nr. 8b, sonst alle sign. Lemberger bzw. Schulz BPP (Mi. nach Angabe des Einlieferers 12.130,-)
Los-Nr.4748
Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1852/74, meist gestempelte Sammlung mit elf verschiedenen Werten und drei Belege inkl. einer Vorderseite, dabei u.a. Mi.-Nr. 7 (bestens sign. Brettl BPP), Mi.-Nr. 8 (KB Berger BPP) und ungebrauchte Mi.-Nr. 9 ohne Gummi (sign. Berger BPP), dazu zwei Brutschildmarken und eine GSK mit nachverwendeten DKr. "BERNE"
Los-Nr.4749
Ausruf600 €
Zuschlag500 €
1852/60 (ca.), 10 frankierte und 2 unfrankierte Briefe sowie 3 Postscheine, meist bessere Entwertungen, saubere Erhaltung, diverse ex Sammlung Walter Engel
Los-Nr.4750
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
Los-Nr.4751
Ausruf4.000 €
Zuschlag6.000 €
1851/68, schöne Ausstellungssammlung auf 60 Blättern, Hauptmerkmale sind neben den Einzelmarken vor allem Paare einzeln und auf Briefen, Einzelfrankaturen, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei auch Paar Mi.-Nr. 9 auf Streifband der 2. Gewichtsstufe, Nr. 20-21 in Paaren, 20 im Paar mit 2 Stück NDP 3 Kr. auf Brief nach Indien, 13 Kreuzer-Briefe, u.a. mit Paar Nr. 23, GAA, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, die Sammlung erreichte eine Vermeille Medaille auf Rang 2
Los-Nr.4752
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
1864/6 7 (ca.), Sammlung Neu- und Probedrucke mit zahlreichen Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-4NI in 4er-Blocks vom linken Bogenrand, 2-3P4, 8P2, Randwasserzeichen, 4 Plattennummern etc., interessantes Objekt
Los-Nr.4753
Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1843/68, Stempelsammlung ab Vorphila nach Stempeltypen aufgebaut, ausstellungsmäßig gestaltet mit 48 Briefen und ca. 110 Einzelmarken/Briefstücken, dabei 2 bar frankierte Breife nach Peru
Los-Nr.4754
Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1852/67 (ca.), 28 Briefe und Ganzsachen, viel Post nach Frankreich sowie Mi.-Nr. 4 als Teilfrankatur auf Brief 1854 nach Genua; unterschiedliche Erhaltung