Los-Nr.4899
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
1923, Schlangeaufdrucke 20 M.-50 Mrd. M., 100 Satz postfrisch in Bogen bzw. Mi.-Nr. 62 in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. D75-88; Mi. ohne Bewertung von HAN etc. 5.000,-)
Los-Nr.4900
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1923, Rentenpfennig 3, 5 und 100 Pfg., je 100 Stück in Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. D99, 100, 104; Mi. ca. 2.600,-)
Los-Nr.4901
Ausruf2.300 €
Zuschlagunverkauft
1924, Schlagenaufdruck 3-80 Pfg., 100 Sätze, meist in Bogenteilen und Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 105-13; Mi. ohne HAN etc. 7.500,-)
Los-Nr.4902
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4903
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1880/1925, 6 Privatganzsachen 'Schneekoppe', dabei 4 frühe; dazu 1 Karte Österreich 1889 (Riss geklebt)
Los-Nr.4904
Ausruf150 €
Zuschlag660 €
1880/1900 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Belegen in 2 Alben
Los-Nr.4905
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1880/98 (ca.), 95 gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, dabei 33 Stück Magdeburg (diese allein Müller 1.150,-)
Los-Nr.4906
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
MAINZ: 1886/98, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, meist mehrfach gesammelt, dabei viele besseren Werte, Einheiten, Bogenteile, verschiedene Typen, Probedrucke, Essays etc., dazu rund 50 meist ungebrauchte Ganzsachen und Mainzer Journal von 1854
Los-Nr.4907
Ausruf10.000 €
Zuschlag24.000 €
China bis Togo, umfangreiche Sammlung "Vorläuferausgaben 1870-1900" mit vielen schönen Briefstücken, Einheiten, Ganzsachen und Briefen inkl. R-Briefen und Besonderheiten, dabei Türkei mit sechs Brustschild-Frankaturen, DNG Mi.-Nr. V42 c im Paar auf Brief der Neu Guinea Compaganie 1889, Briefstück mit 20x Mi.-Nr. V44 b (etwas fehlerhaft) und Briefstück mit Mi.-Nr. V37 e im Paar und V47 d je mit Stempel "STEPHANSORT", Zanzibar mit bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte, Kamerun mit u.a. fehlerhaftem 9er-Block Mi.-Nr. V40 auf Briefstück und zwei Bedarfsbriefstücke mit "BIBUNDI"-Stempel, Samoa mit Viererblock Mi.-Nr. V44 b mit Stempel "APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFS-AGENTUR" und weitere große Einheiten sowie Togo mit u.a. Röper-Karte von 1885 und Paketkarte mit Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. V48 b, Erhaltung zum Teil fehlerhaft bzw. unfrisch, vieles sign. Mansfeld, Pfenninger und Bothe, zusammen in zwei Alben
Los-Nr.4908
Ausruf6.000 €
Zuschlag6.000 €
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen vorhanden mit auch einigen Vorläufern, teils auf Briefstücken, dabei rund 60 5 Mark-Werte, Marokko 45 HAN, DPTII, III, V, Karolinen 2I ungebraucht (Befund Brekenfeld BPP) sowie 6I ungebraucht und gestempelt (letztere Fotoattest Brekenfeld BPP), Kiautschou 26-27 etc.; die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, einige Werte Oxidationsschäden
Los-Nr.4909
Ausruf5.000 €
Zuschlag19.000 €
China bis Togo, sehr reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, dabei sehr viele gute Ausgaben u.a. viele 5M-Werte, außerdem China Handstempel 20 und 80 Pfg. gestempelt, Marocco MI.-Nr. I-VI ungebraucht, DOA 1 Rupie mit Wasserzeichen gestempelt mit Fotoattest Bothe BPP (Mgl.), Wuga Mi.-Nr. III-V, Karolinen Mi.-Nr. 7Pv auf Karte, Kamerun Britische Besetzung 1-13 ungebraucht, Kiautschou Mi.-Nr. 5-17 auf R-Brief, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 9H auf Karte, Samoa Britische Besetzung Mi.-Nr. 10I ungebraucht (dünn), Mi.-Nr. 12 auf Briefstück sowie Togo etwas Britische Besetzung, einiges sign. Grobe, Bothe BPP, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4910
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €
China bis Togo, unegbrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessere Werte und Sätze, einige Plattenfehler etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, einiges signiert
Los-Nr.4911
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen, teils sign. mit 5 Attesten
Los-Nr.4912
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.600 €
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefstücken, Briefen, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4913
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten und Sätzen, teils sign. mit vielen Befunden und Attesten, dazu Ozeanreederei Mi.-Nr. 3-8 ungebraucht
Los-Nr.4914
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
China bis Togo, gestempelte Sammlung mit besseren Werten wie China PVIe (Fotoattest Jäschke-L. BPP), dazu 75 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Türkei Mi.-Nr. 1 auf Streifband, bessere Stempel etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 12.000,-; Arge ca. 2.500,-)
Los-Nr.4915
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
China bis Togo, überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Sätzen sowie einigen Briefen und Karten, Hauptwert bei den Deutschen Auslandspostämtern
Los-Nr.4916
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
China bis Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Marianen Mi.-Nr. 5I gestempelt (Sorte I) Fotoattest Steuer BPP
Los-Nr.4917
Ausruf850 €
Zuschlag950 €
China bis Togo, postfrische und ungebrauchte Partie, dabei 16mal 5 Mark (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 9.700,-)
Los-Nr.4918
Ausruf500 €
Zuschlag4.000 €
China bis Togo, interessantes Händlerlager, alles verkaufsfertig auf Kärtchen aufbereitet, dabei u.a Türkei Mi.-Nr. 47a im Viererblock (drei Werte postfrisch), DSWA Mi.-Nr. Ib postfrisch und  9a gestempelt, Kamerun & Samoa Mi.-Nr. 19 gestempelt, außerdem einige Briefe und Karten, einiges sign. bzw. mit (Kurz)Befund und Fotoattest BPP
Los-Nr.4919
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im Vordruck-Album
Los-Nr.4920
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
1878/1914, meist ungebrauchte und gestempelte Partie im kleinen Steckbuch mit fast nur besseren Werten und Besonderheiten, dabei u.a. China mit Mi.-Nr. 8-11 gestempelt (sign.), DNG Mi.-Nr. 19 gestempelt, Kamerun Mi.-Nr. V37 im Paar auf Briefstück und Kiautschou Mi.-Nr. 27 A mit Neugummi, dazu noch einige Marken auf Albenblättern und zwei Briefe (u.a. R-Brief Marshall-Inseln 1901), meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4921
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1896/1901, Partie mit elf 2 M.-Werten inkl. senkrechtem Paar mit Vor- und Mitläuferentwertungen von DP China bis Togo, dabei sechs Briefstücke, meist klare Entwertungen, u.a. aus Constantinopel, Gibeon, Kamerun und Tanga
Los-Nr.4922
Ausruf180 €
Zuschlag170 €
1891/1913, 30 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei auch Incoming Mail
Los-Nr.4923
Ausruf400 €
Zuschlag1.300 €
1893/1916, 69 Briefe und Karten, dabei Feldpostbrief mit schwarzem Wanderstempel 'Aus', "OSONA" etc.
Los-Nr.4924
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1898/1912, 32 gebrauchte Ansichtskarten, bis auf eine Feldpostkarte alle frankiert
Los-Nr.4925
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1900/10 (ca.), rd. 70 Ansichtskarten, gebraucht und ungebraucht
Los-Nr.4926
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1900/14, D.P. China und Kiautschou, 45 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei 2 R-Briefe, 14 frankierte Ansichtskarten, 15mal Incoming Mail
Los-Nr.4927
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1900/13, D.P. China und Kiautschou, 36 Briefe und Karten mit MSP-Stempeln und 2 Ganzsachen mit Seepoststempel Shanghai-Tientsin
Los-Nr.4928
Ausruf350 €
Zuschlag340 €
1901/17, 23 Briefe und Karten mit MSP und Seepoststempeln, dabei Marokko mit MSP 12 und MSP 52, Seepost VIII, DSWA MSP 22, DOA MSP 51, Kamerun MSP 47, MSP 59, Karolinen MSP 60 etc.
Los-Nr.4929
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Deutsche Post und China und Marokko, 5 Belege, dabei 3 Briefe/Karten Feldpost in China mit guten EKr. "K.D. FELD-POSTSTATION No.3", "..No.9" und "..No.10", dazu 3 gute Briefstücke mit 20 Pfg. Vorläufer Shanghai 1886/90 gepr. Steuer BPP
Los-Nr.4930
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.4931
Ausruf750 €
Zuschlag675 €
1906, Germania "cc" mit Wz. 5 C.-25 C. in kpl. Bogen, 25 C. im Rand teils getönt, 10 C. einige Werte knittrig (Mi.-Nr. 35-37; Mi. ohne HAN etc. 9.600,-)
Los-Nr.4932
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1911, Mi.-Nr. 46-50, je 100 Stück in gefalteten Bogen (teils Randmängel), postfrisch (Mi. ohne HAN etc. 1.460,-)
Los-Nr.4933
Ausruf12.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4934
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft