Los-Nr.5008
Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1947/59, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung inkl. Block 1-2, gute Erhaltung
Los-Nr.5009
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1947/59, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, bis auf Urdruck und Mi.-Nr. 265-66 kpl. mit Hochwasser-Blockpaar postfrisch
Los-Nr.5010
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1953/55, postfrische und gestempelte Partie Kleinbogen, dabei Mi.-Nr. 341 Klbg gestempelt, gute Erhaltung
Los-Nr.5011
Ausruf750 €
Zuschlag1.600 €
1920/47 (ca.), rd. 190 Briefe und Karten, fast alle sign. BPP, teils Befunde; mit vielen interessanten Stücken
Los-Nr.5012
Ausruf600 €
Zuschlag1.900 €
1920, ca. 200 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Bes. I. WK und wenige andere Gebiete, dabei u.a. Saar mit Satzbriefen, vielen R- und Wertbriefen, guter Teil Marienwerder mit Satzbriefen, R-Briefen und Marken mit bedruckten Leerfeldern sowie Oberschlesien mit Wertbriefen und Post nach Frankfurt mit Nachgebühren für die Postlagergebühren, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft
Los-Nr.5013
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1920/35, Partie von rd. 200 Briefen, Karten und Vorderseiten, dabei viel Korrespondenz ex Dr. Dub, dazu 45 Steckkarten mit Stempelkopien
Los-Nr.5014
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1927/29, kleine Spezialpartie, dabei 36 Zwischenstegpaare mit verschiedenen Trennungsstrichen im Zwischensteg (immer ein Wert ungebraucht) sowie 7 Eckrandpaare mit Aufdruckfehler XI

Los-Nr.5015
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
1920, Wappen und Landschaft Mi.-Nr. 1-4, 6-12 und 14, je 100 Stück in Bogen (teils leichte Randmängel), postfrisch (Mi. 5.100,-)
Los-Nr.5016
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1920, 2½ Pfg.-10 M. postfrische Partie in Bogen und Bogenteilen, dabei Mi.-Nr. 2I, 3I, 4I+II, 5I, 6I, 7I, 8I+II, 9I+II, 14II-IV, Leerfelder etc. (Mi.-Nr. 1-14)
Los-Nr.5017
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5018
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920, Vorläufer, 12 Briefstücke verschiedener Orte mit Stempeldaten zwischen dem 14. und 24.1. sowie ein vom 1.1.
Los-Nr.5019
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €
1920/39, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 28II, 39, 47-49 (48 und 49 kleine Mängel, 49 zeitgerecht gestempelt), alle genannten mit Fotoattest Gruber BPP, dazu Dienst, Porto, Port Gdansk, sowie einige Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.5020
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1920/39, ungerbauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei viele bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 33 gestempelt, 32, 39 und 47-49 ungebraucht, außerdem ein guter Teil Port Gdansk
Los-Nr.5021
Ausruf700 €
Zuschlag560 €
Los-Nr.5022
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.5023
Ausruf700 €
Zuschlag560 €
Los-Nr.5024
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.5025
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dienst, Porto, einigen Briefen und Karten
Los-Nr.5026
Ausruf15.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5027
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5028
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
1920/39, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand im Steckbuch mit einigen besseren Werten, Farben, Einheiten und Zwischenstegpaaren, bessere oft signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8 b postfrisch, Mi.-Nr. 12 IIa postfrisch, Mi.-Nr. 12 c ungebraucht, Mi.-Nr. 31 Iy PFIa gestempelt, Mi.-Nr. 41 y III gestempelt, Mi.-Nr. 212 PF III gestempelt, Mi.-Nr. 232 III postfrisch und Mi.-Nr. I-IV im Viererblocksatz mit allen drei verschiedenen Typen, fast durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.5029
Ausruf700 €
Zuschlag850 €
1920/39, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu verschiedene Typen und Papiersorten, Aufdruckfehler und Abarten etc., vieles sign. mit 8 Kurzbefunden und einem Fotoattest (für Mi.-Nr. 234-37
Los-Nr.5030
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1920/39, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 213, 221 und 229 (Fotoattest Petersen BPP)
Los-Nr.5031
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5032
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 79, 206-29 etc.
Los-Nr.5033
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1920/22, 14 frankierte Briefstücke mit Zollstempeln
Los-Nr.5034
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1920/39, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen besseren Werten u.a. Mi.-Nr. 189-90 ungebraucht, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5035
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten wir Mi.-Nr. 79 sign. Dr. Petersen
Los-Nr.5036
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5037
Ausruf3.000 €
Zuschlag17.000 €
Albanien bis Zara, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten, dabei Estland einige Probedrucke in Einheiten, Elwa Mi.-Nr. 3Kdr. gestempelt, Frankreich Dünkirchen mit besseren, Litauen Landespost Mi.-Nr. 10-18 auf R-Brief und ungebraucht/, Ukmerge Mi.-Nr. 1-5 ungebraucht, Pleskau Mi.-Nr. 2-9 postfrisch, außerdem einige Blocks, Alexanderstadt Mi.-Nr. 9III gestempelt, und 12IIIY auf Briefstück, Sarny Mi.-Nr. 1-3 ungebraucht, Wosnessensk Mi.-Nr. 1-2 gestempelt, Nordukraine Mi.-Nr. 8-11 auf Brief, guter Teil Zante, Zara Mi.-Nr. 16 in Mischfrankatur auf R-Brief, außerdem Porto Mi.-Nr. 1-11,  Flämische und Wallonische Legion, Eisbärblock postfrisch, etwas Feld- und Inselpost usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.5038
Ausruf4.000 €
Zuschlag11.000 €
1939/45, hochwertige postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Flämische Legion Mi.-Nr. I-XX postfrisch, Wallonische Legion Mi.-Nr. I-IV postfrisch, Französische Legion Block I postfrisch, Mährisch-Ostrau Mi.-Nr. 20-27 ungebraucht, Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III, Kotor 6 nicht ausgegebene Wert, Laibach, Litauen Mi.-Nr. 17I ungebraucht, Pleskau Block 1Y ungebraucht, Block 3-4 postfrisch, Zante Mi.-Nr. 1-3I und II postfrisch, außerdem gute Werte Alexanderstadt, Sarny und Luga sowie Zara Mi.-Nr. 1-13 postfrisch und 14-16 ungebraucht, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5039
Ausruf3.000 €
Zuschlag8.000 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Kotor Mi.-Nr. 1-6 Fotoattest Krischke BPP, Laibach kpl., Litauen Mi.-Nr. 18 sign. Krischke BPP, 10-18 auf Satzbrief sign. Krischke BPP, Serbien kpl., Zara mit guten Werten sign. Ludin oder Krischke BPP etc., Marken mit dubiosen Stempeln nicht bewertet
Los-Nr.5040
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.600 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen aber auch Fälschungen, dazu Propagandafälschungen, Lagerpost etc. sowie viele Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei auch Feldpost und Kriegsgefangenenpost
Los-Nr.5041
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, dazu Feldpostmarken mit u.a. Mi.-Nr. 16 auf Kurland-Brief (Fotoattest Gabisch BPP) sowie einige Briefe und Karten
Los-Nr.5042
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1939/45 (ca.), kleine alte Sammlung, dabei u.a. Böhmen und Mähren Z1u sign. Gilbert sowie Tunis Päckchenmarke im postfrischen Oberrandpaar
Los-Nr.5043
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1939/45, meist postfrischer und gestempelter Bestand Böhmen & Mähren und Generalgouvernement in fünf Alben, dabei viele kpl. Ausgaben in Mengen bis zu ca. zehn Stück, diverse Einheiten, Zwischenstegpaare, Plattennummner usw., dazu noch etwas Material von anderen Gebieten