- Alle Welt (56) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (104) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (59) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (52) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (134) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (63) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (133) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (107) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (190) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (369) Apply Europa filter
- Heimatsammlungen (5) Apply Heimatsammlungen filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (50) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (11) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (15) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (16) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (14) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (83) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1951 Posthorn, gestempelter Bestand mit insgesamt 112 kpl. Sätzen und größere Mengen an Einzelmarken (Mi. über 12.000,-)
1951/70, hochinteressante Sammlung mit über 200 Minister-Geschenkheften ab Posthorn, selten, viele frühe Marken starke Gummiveränderungen durch Feuchte Lagerung
1954/2014, meist gestempelte Partie, dabei Rand- und Eckrandstücke, Formnummern etc.; in 2 Einsteckbüchern
1960/2002, umfangreicher Abo-Bestand in drei großen Kartons, meist in Versandumschlägen, dabei Bogenware inkl. hohe Freimarkenausgaben, viele MH (z.Teil in Originalverpackungen), Blockausgaben in Mengen bis 100, Rollenmarken, Bogenteile und etwas Nominale inkl. Zehnerbögen sowie einige ETB's und Ganzsachen
1963/2002, interessante Sammlung Abarten und Plattenfehler mit Schwerpunkt bei den postfrischen Marken ab 1982, dabei u.a. Mi.-Nr. 1144 P, 1511 F, 1520 FI, 1763 F, 1773 G (2) , 2104 G (2) und 19 ungezähnten Werten (meist postfrisch, sieben Stück auf Karten bzw. Briefen) sowie Mi.-Nr. 2010 im ungezähnten Kleinbogen, fast alle Marken sind mit Fotoattesten von H.-G. Schlegel BPP bzw. D. Schlegel BPP, dazu acht Marken mit Plattenfehlern und Berlin mit vier Marken mit Doppeldrucken, durchgehend in guter Erhaltung
1979/2001, Sammlung 10er-Bogen und Blocks, postfrisch und mit Ersttagssonderstempel, meist in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei postfrische Euro-Nominale ohne Zuschlag ca. 550,-
1949/90 (ca.), Posten Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei gute Frankaturen, Reco, Luftpost etc.
1951/90, postfrische Sammlung inkl. einigen MH, Heftchenblättern und Sondermarken-Zusammendrucken, dabei u.a. Posthorn-Serie kpl. (ink. WZ 1 HAN und WZ 4 HAN), H-Blatt 1-2 und Heuss mit augenscheinlich kpl. Garnituren, oft mit Rändern, Einheiten und einige weitere HAN, gute Erhaltung
1955/65, postfrischer Markenheftchenbestand mit u.a. MHB 3 (leider links stark angetrennt), MHB 4, MHB 5 X (3x), MHB 5 Y I/I und MHB 5 Y II, spätere dann oft mehrfach, üblich gefaltet, wie von der Versandstelle geliefert
1948/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen, in beiden Erhaltungen gesammelt, bei Berlin einige Stempel dubios
1948/2014, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., bei Berlin einiges sign. Lippschütz oder Schlegel BPP, einiges aber auch fraglich, in 10 Linder-T-Alben (2014 in Abo-Tüten)
1948/88, postfrische und gestempelte Sammlungen mit guten Ausgaben
Los-Nr.5382
0 1 3 6Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1949/2010, Bund postfrisch, bis auf einige Neuheiten anscheinend kpl. Sammlung, dazu gestempelte Sammlung mit vielen Briefen und Karten sowie Berlin 1948/90 postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Bl.1
1949/95 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten, dabei Paare, 4er-Blocks, Formnummern, Rollenmarke etc.; im großen Karton
1949/95, postfrischer und gestempelter Posten, meist Zusammendrucke
1974(2014, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Jahrbücher 1974/2011, Jahressammlungen 1993/2014, ETB's bis 2014, Edition 5000, dazu DDR-Jahrbücher; in 4 großen Kartons
Los-Nr.6017
0 1Katalog-Nr.
Ausruf700 €
Zuschlag750 €
1872/74, ungebrauchte und teils postfrische kleine Sammlung von 22 Werten, alle sehr schön farbfrisch und in sehr sauberer Erhaltung, dabei u.a. Mi.Nr. 1,5, 23b, 24 und 27a (Fotobefund Sommer BPP) und postfrische Nr. 30 (Fotobefund Sommer BPP)
Los-Nr.6035
0 1Katalog-Nr.
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6056
0 1Katalog-Nr.
Ausruf400 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.6093
0 1Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1900/19, Germania-Ausgaben, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung auf 6 Seiten, dabei u.a. Nr. 66II und III, 78Aa, 81A (2) und 97AIa, vieles BPP-signiert, ein Fotoattest und ein Befund
Los-Nr.6140
0 1Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1919/23, Inflation, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit eienr Vielzahl von besseren FArben, Plattenfehlern und Abarten, dabei u.a. Mi.Nr. 114DD, 134-38II, 125III, 321WK, 336WB, Doppeldruck, doppelte und kopfstehende Aufdrucke etc. etc. vieles signiert, Fotoattest für 336Wb und Fotobefund 331a
Los-Nr.6200
0 1Katalog-Nr.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1903/42, ungebrauchte und postfrische kleine Sammlung mit einigen Besonderheiten wie z.B. D53I+II, D83b, vier kopfstehende Aufdrucke etc.
Los-Nr.6226
0 1Katalog-Nr.
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.6235
0 1Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1899/1919, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung, sehr schön spezialisiert mit u.a. Mi. Nr. I - VI, 3b-d, 19I/III - IV sowie 21 bis 58 in den Hauptnummenr über komplett mit 58IAN, vieles signiert, 2 Befunde
Los-Nr.6269
1Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag330 €
1897/1919, ungebrauchte kleine Sammlung auf zwei Albenblättern, dabei die 1. Ausgabe spezialisiert mit 1bI, 3b, 5II sowie weiteren Aufdruckfehlern, einige signiert, zwei Kurzbefunde
Los-Nr.6290
1Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.6295
0 1Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag330 €
Los-Nr.6302
0 1Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag350 €
Los-Nr.6321
0 1Katalog-Nr.
Ausruf250 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.6328
1Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1900/19, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte Sammlung
Los-Nr.6335
0 1Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.6338
0 1Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag320 €