367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.6076
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.78Ab

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1 Mark karminrot gezähnt 26:17, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser und frischer Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.6077
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.82B

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Lateinische Inschrift: 2 Mark gezähnt 25:16, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, zwei private Signaturen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.6078
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.86Id

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig orangerot, postfrisch in einwandfreier, unsignierter Erhaltung, Luxus, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994) (Mi. 500,-)
Los-Nr.6079
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.97AIM

Ausruf900 €
Zuschlag900 €
5 Mark, sogenannter Ministerdruck mit Rahmen in schwarz, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, unsigniert; ein besonders schönes Stück dieser in postfrischer Erhaltung sehr seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.6080
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.IIIF,I-III

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1912, Flugpost an Rhein und Main, 30 Pfg. mit Plattenfehler "großer Mond", postfrisch, dazu 10 - 30 Pfg. ungebraucht (Mi. 570,-)
Los-Nr.6081
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.IV

Ausruf700 €
Zuschlag900 €
1912, "Gelber Hund" 1 M. auf 10 Pfennig, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung, signiert Georg Bühler mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Brettl BPP (2003) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.6082
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.IV

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1 M. auf 10 Pfg. mit stark verkürztem Balken des d, ähnlich "Huna", farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit leichter Falzspur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 600,- +)
Los-Nr.6083
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.IVK

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1 M. auf 10 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit ganz leichter Falzspur; eine außerordentlich seltene Abart in einwandfreier Erhaltung (vorderseitig oben winzige Druckpünktchen der Ordnung halber erwähnt), signiert Carl H. Lange und Fotoattest Brettl BPP (2008) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.6084
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.V-VI

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
E.EL.P. 10 Pfennig und 20 Pfennig, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung, 10 Pfennig signiert Brettl (Mi. 2.450,-)
Los-Nr.6085
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.85IIaDD, DK

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
5 Pfennig schwärzlichgrün, 2 Werte mit Doppeldruck, dabei einmal 2. Druck kopfstehend, ungebraucht, letzt genannter Wert kleiner Eckzahnbug, sonst einwandfrei (Mi. 850,-)
Los-Nr.6086
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.86IIaDD

Ausruf90 €
Zuschlag90 €
10 Pfennig karmin mit deutlichem Doppeldruck, ungebraucht, Pracht, signiert Jäschke-L. BPP (Mi. 350,-)
Los-Nr.6087
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.86IId

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
10 Pfennig magenta, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.6088
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.86IIf

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelrosarot, postfrisch, Pracht, signiert Jäschke-L. BPP (Mi. 300,-)
Los-Nr.6089
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.87IIb

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
20 Pfennig violettultramarin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.6090
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.88IIa

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €
25 Pfennig orange/braunschwarz (metallisch glänzend), farbfrisch, sehr schön zentriert und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung; eine sehr seltene Marke, signiert Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999) (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.6091
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.96AII

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
3 Mark gezähnt 26:17, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Peschl BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 900,-)
Los-Nr.6092
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.96BIIaW

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
3 Mark mit Wasserzeichen 'Ringe', linkes unteres Eckrandstück mit vollen Bogenrändern, ungebraucht mit leichten Falzspuren, Pracht, signiert Richter (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.6094
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.110aII, 110bI

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1919, Nationalversammlung 30 Pfennig dunkelgraulila im waagerechten Paar, dabei der linke Wert mit Plattenfehler "Unterschenkel verdickt" sowie Paar in graulila, dabei rechte Marke mit Plattenfehler "1019", postfrisch, signiert Infla bzw. private Signatur
Los-Nr.6095
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.A113aDD

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1920, Queroffset 1 Mark rot mit deutlichem Doppeldruck, postfrisch, signiert Bechtold BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.6096
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.119PFII

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
Bayern Abschied 5 Pfennig im waagerechten Paar, dabei linke Marke mit Plattenfehler "Wertziffer fehlt", postfrisch, Pracht, signiert Infla und Befund Zenker (1986) (Mi. 850,-)
Los-Nr.6097
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.119-22K, 124K

Ausruf180 €
Zuschlag260 €
5 Pfennig-20 Pfennig und 40 Pfennig, fünf Werte mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, bis auf 20 Pfennig alle signiert Oechsner BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.6098
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.K3b

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Germania 40 Pfennig lilakarmin (poröser Druck) im waagerechten Kehrdruckpaar, postfrisch, tadellos, privat Signatur und signiert Tworek BPP (mi. 500,-)
Los-Nr.6099
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.151b

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.750 €
1¼ Mark karminrot/dunkelkarminlila, postfrisch in sehr frischer Erhaltung, links unten leichte Zähnungsunregelmäßgkeiten, sonst völlig tadellos, postfrisch; eine der ganz großen Seltenheiten der Germania-Ausgaben, unsigniert, Fotoattest Fleiner BPP (2014) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.6100
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.151Y

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1¼ Mark mit Wasserzeichen 'Kreuzblüten', für diese Marke gut zentriert und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit kleiner Falzspur, mehrfach signiert und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2009) (Mi. 600,-)
Los-Nr.6101
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.154Ib, 155Ib

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1921, Aufdruckausgabe, Aufdruck mattglänzend: 1,60 M. auf 5 Pfennig dunkelbraun und 3 M. auf 1¼ Mark karminrot/dunkellilakarmin, postfrisch, Pracht, signiert Oechsner BPP bzw. Kurzbefund Fleiner BPP (Mi. 460,-)
Los-Nr.6102
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.154IIb

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Aufdruck stumpfschwarz: 1,60 M. auf 5 Pfennig dunkelbraun, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1998) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6103
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.159b, 174b, c, 176d

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1921, Freimarken mit Wasserzeichen 'Rauten': 10 Pfennig schwarzoliv, 5 Mark braunorange und rotorange sowie 20 Mark schwarzviolettblau, postfrisch, Pracht, signiert Winkler BPP bzw. Oechsner BPP (Mi. 620,-)
Los-Nr.6104
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.162II

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfennig mit Plattenfehler "Rechter Bogen der 0 beschädigt" innerhalb eines 6er-Blocks, postfrisch, Pracht, signiert Infla (Mi. 300,-)
Los-Nr.6105
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.176aI

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
20 Mark mit kopfstehendem Unterdruck, postfrisch in einwandfreier und frischer Erhaltung, alte Signatur und Fotoattest Tworek BPP (2001) (Mi. 900,-)
Los-Nr.6106
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.183bI

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1921/22, Wasserzeichen 'Waffeln': 50 Pfennig violettpurpur im senkrechten Paar, die obere Marke mit Rahmenbruch unten, die untere mit Beschädigung oben, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung, unsigniert, Luxus; eine sehr seltene Abart, Fotoattest Tworek BPP (2010) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6107
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.196DD

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
20 Mark mit doppeltem Unterdruck, ungebraucht mit lediglich kleiner gummimatter Stelle und winzigen Gummiabsplitterungen, ansonsten sehr frisch und für diese Marke sehr gut zentriert, unsigniert, Fotoattest Winkler BPP (2000) (Mi. 300,-)
Los-Nr.6108
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.197b

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Germania 75 Pfennig lilakarmin in typischer Nuance, postfrisch in tadelloser Erhaltung, Kabinett, signiert Oechsner BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.6109
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.209WII, 208PI

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Posthorn 50 Mark mit Plattenfehler "Kerbe im unteren Markenrand" mit Normalmarke im waagerechte Paar vom rechten Bogenrand sowie 30 Mark mit Plattenfehler "Verlängerter Bogen der 3" im senkrechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, letztere signiert Peschl (Mi. 340,-)
Los-Nr.6110
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.233I-III, 234I, III-IV, VI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1922, Alters- und Kinderhilfte 6+4 Mark und 12+8 Mark, 7 verschiedene Plattenfehler, postfrisch, Mi.-Nr. 234III kleine Haftstellen (Mi. 725,-)
Los-Nr.6111
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.258VIII, IX, 259XI, VII

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1923, Rhein-Ruhr-Hilfe 5 Mark+100 Mark mit Aufdruckfehler "M tiefer bzw. höher stehend" sowie 25 Mark+500 Mark mit Aufdruckfehler "M höher stehend" bzw. "Schleife des R gebrochen", alle in waagerechten Paaren mit Normalmarken, postfrisch, 3 Werte signiert Infla bzw. Bechtold BPP (Mi. 335,-)
Los-Nr.6112
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.259

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
25 Mark+500 Mark mit Abart "fehlendes M im Aufdruck" im waagerechten Paar mit Normalmarke, die Abart postfrisch, die Normalmarke ungebraucht mit leichter Falzspur. Eine außerordentlich seltene und nur in sehr wenigen Exemplaren bekannte Abart, im Michel nicht gelistet, die nicht durch Bogenumschlag entstanden ist; signiert Richter und Georg Bühler sowie Fotoattest Dr. Oechsner BPP für einen ehemaligen 4er-Block mit 2 weiteren Normalmarken (2009)

Seiten