Los-Nr.2893

Katalog-Nr.4a

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
1851/58, Ziffernausgabe, Erstauflage: 9 Kr. auf altrosa, an 2 Stellen winzig berührt, sonst noch voll- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, mit zentrisch aufgesetztem blauen Nummernstempel "15" BLUMENFELD, schönes Stück, sign. Seeger BPP mit Attest (1979)
Los-Nr.2894

Katalog-Nr.1b

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
2. Auflage 1 Kr. auf bräunlich, allseits voll- bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken und oben schmalem Bogenrand, leicht entwertet durch Nr. "41" ETTENHEIM, Kabinett, sign. Pfenninger und Unverferth, Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2895

Katalog-Nr.2b

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
3 Kr. auf gelb, unten etwas berührt, sonst voll- bis überrandige linke obere Bogenecke mit 2,5/7 mm Bogenrändern, mit sauber aufgesetzter Nr. "79" und nebengesetztem DKr. "LAHR 11/5" (1853) auf kpl. kleinem Faltbrief nach Kippenheim, sign. Unverfehrt
Los-Nr.2896

Katalog-Nr.4b

Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €
9 Kr. auf lilarosa, allseits breitrandig mit Nr. "143" und sauber nebengesetztem DKr. "TODTNAU 27. AUG" (1853) auf kpl. Faltbrief nach Luxemburg mit vorderseitigem Ovalstempel "BADEN" sowie rückseitigem Transitstempel von Kreuznach und Ankunftsstempel; ein attraktiver Brief mit seltener Destination innerhalb des Postvereins, Fotoattest Brettl BPP (1998)
Los-Nr.2897

Katalog-Nr.5

Ausruf90 €
Zuschlag90 €
1 Kr. schwarz, oben rechts leicht berührt, sonst allseits breit- bis überrandig mit Nummer "93" und nebengesetztem L2 "MOSBACH 28. Sep." (1859) als vorausfrankiertes Bestellgeld auf kpl. Nachnahme-Faltbrief ("Besonderer Zustellungs-Schein") nach Eberburg, taxiert mit "6" Kreuzern; eine in dieser Form seltene Einzelfrankatur
Los-Nr.2898

Katalog-Nr.10c

Ausruf80 €
Zuschlag85 €
1860/62, 3 Kr. veilchenblau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber entwertet durch Nummer "115" RASTATT, Kabinett, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2899

Katalog-Nr.19a+23

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
6 Kr. ultramarin in Mischfrankatur mit 2 Stück 1868, 1 Kr. grün mit kleinem DKr. "ST.BLASIEN 22 DEZ." (1871) auf Nachnahme-Briefhülle über 4 Gulden und 35 Kreuzer nach Höhenschwand
Los-Nr.2900

1 6

Katalog-Nr.U4A

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2901

Katalog-Nr.U8IB

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft