Los-Nr.3143

Katalog-Nr.4

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1/15 T. auf blau, voll- bis meist breitrandig mit Ra2 "HANNOVER 27 MAY" (1856) auf kpl. Faltbrief nach Halberstadt, rückseitig blauer EKr. "B.K.1" sowie Bahnpost- und Ausgabestempel, sign. Berger BPP
Los-Nr.3144

Katalog-Nr.8a

Ausruf120 €
Zuschlag170 €
3 Pfg. schwarzgenetzt, allseits breitrandig mit sauberem DKr. "NORDEN 20/2" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Berger BPP
Los-Nr.3145

Katalog-Nr.9

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1 Ggr. schwarz/grün, allseits breit- bis überrandige linke obere Bogenecke, oben mit schmalem Teil des Bordürenrandes, links mit Bordürenrand und Reihenzähler "1", mit DKr. "WUSTROW 6/3" (1858) auf Faltbrief nach Celle, sign. H. Krause
Los-Nr.3146

Katalog-Nr.14dI

Ausruf90 €
Zuschlag130 €
1 Gr. weinrot, grober Druck, allseits breitrandiges Unterrandstück in schöner tiefer Farbe, mit DKr. "HANNOVER B.K. 16/10" als Frankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa nach Magdeburg, sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Berger BPP
Los-Nr.3147

Katalog-Nr.15aH

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
2 Gr. ultramarin, diagonal halbiert, linke obere Hälfte, links oben leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit Teil des rechten Bogenrandes, mit DKr. "OSNABRÜCK 3/1" auf Briefstück mit Teil der Adresse "(Am)stvogt Hecker" (in Bersenbrück); ein attraktives und seltenes Stück, einzig bekannte Halbierung dieser Marke aus Osnabrück; signiert Bartels und Grobe, Fotoattest Berger BPP (2018) Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion 1929)                     Maurice Burrus (1964)
Los-Nr.3148

Katalog-Nr.20

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1863, 3 Pfg. grün, allseits breitrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, sauber gestempelt "HANNOVER 28 2"; ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung, sign. Bartels, Drahn und Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) Provenienz: 143. Grobe-Auktion (1969)
Los-Nr.3149

Katalog-Nr.SU5II,6

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3150

Katalog-Nr.A4

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1865, Postanweisung "Postkasse" 2 Gr. blau über einen Betrag von 43 Thalern von Dassel ohne Aufgabestempel nach Hannover mit rückseitigem Ankunftsstempel "HANNOVER NACHTS 31 12" und Auszahlungsvermerk; oben kleiner Einriß und geglättete Bugspuren; ein attraktives und außerordentliches Stück, Fotoattest Berger BPP (1990) Provenienz: John Boker jr. (1999)
Los-Nr.3151

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Besonderheiten: 1832, kpl. Druckbogen mit 12 Postscheinen im Ortsdruck von Osnabrück (Nr. 24),  handgeschöpftes Papier, Faltspuren und unten in der Mitte mit größerer Fehlstelle, ansonsten in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr selten