Los-Nr.3215

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1813, "Bau Gal / GRANDE ARMEE" in schwarz auf kpl. Faltbrief von Leipzig nach Straßburg, leichte Altersspuren, Attest Roumet (2017)
Los-Nr.3216

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1820, "HOLZWEISSIG", Ra. klar auf kpl. Faltbrief mit Durchgangsstempel "DELITSCH" nach Leipzig, Fotoattest Van der Linden BPP (2001)
Los-Nr.3217

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1822, "WOLKENSTEIN", der Schreibschrift-L1 glasklar auf kpl. Paketbegleitbrief mit Durchgangsstempel von Marienberg nach Leipzig; einer der seltensten Vorphila-Stempel Sachsens, Fotoattest Van der Linden BPP (1999)
Los-Nr.3218

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1849, Briefhülle mit blauem L2 "ALTENBURG 5 APR. 49" über Hof und Karlsruhe mit Ovalstempel "AUSLAGE HOF" und Kreisstempel "S"
Los-Nr.3219

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1850 (ca.), Briefhülle mit DKr. "CHEMNITZ 2 10" nach Kopenhagen mit rückseitigen Durchgangsstempeln von Berlin und der Bahnpost "HAGENOW-ROSTOCK"
Los-Nr.3220

Katalog-Nr.1a

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €
1850, 3 Pfg. ziegelrot, Platte III, Pos. 9, schöne tiefe Farbe und allseits voll- bis meist breitrandig, oben mit erkennbarer Schnittlinie, sehr schön zentrisch entwertet durch EKr. "MEISSEN 20 MAE 51"; ein besonders schönes Stück in tadelloser ursprünglicher Erhaltung, mehrfach sign. und Fotoattest Vaatz BPP (2018)
Los-Nr.3221

Katalog-Nr.1a

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €
3 Pfg. rot, Platte VI, Type 14, farbfrisch und allseits sehr schön gerandet, oben und links mit Schnittlinie, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, ein tadelloses und sehr attraktives Stück mit klar ausgeprägtem Hochdruckprofil, sign. Köhler, Thier und Pröschold sowie Fotoattest Vaatz BPP (2018)
Los-Nr.3222

Katalog-Nr.1a

Ausruf3.000 €
Zuschlag8.500 €

3 Pfg. rot, Platte V, Type 10, schöne leuchtende Farbe und allseits außerordentlich breitrandig mit praktisch vollen Schnittlinien an 3 Seiten und rechts kleinem Bogenrand, mit gerade und klar aufsitzendem DKr. "LEIPZIG 15. JUL. 51 3½-4" auf Briefstück; ein Ausnahmestück dieser Marke in tadelloser Erhaltung, Luxus, sign. Salm und Thier sowie Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1989)

Los-Nr.3223

Katalog-Nr.3

Ausruf150 €
Zuschlag460 €
½ Ngr. auf grau, allseits breitrandig mit klarem blauen EKr. "ALTENBURG 23 AUG. 51" auf kleiner Briefhülle (Seitenklappen fehlend) nach Ronneburg mit Ankunftsstempel; sehr schönes Stück
Los-Nr.3224

Katalog-Nr.16b, 18b

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Wappen 1 Ngr. rosa, 2 Stück zusammen mit 3 Ngr. dunkelgelbbraun, mit klar aufgesetztem Ra3 "LEIPZIG DRESD:BAHNH. 6/VI 65" auf Briefhülle nach Craiova, Rumänien, mit Durchgangsstempel von Temesvar und Ankunftsstempel von Alt-Craiova; die mittlere Marke mit größerem Einriß aufgeklebt, sonst einwandfrei; ein attraktiver und recht seltener Auslandsbrief, Fotoattest Vaatz BPP
Los-Nr.3225

Katalog-Nr.17a, 19a

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
2 Ngr. blau und 5 Ngr. grauultramarin mit DKr. "LEIPZIG 12 VI 66" auf rekommandierter Briefhülle nach Jassy, Rumänien mit Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes; die Frankatur haftet nicht ursprünglich, die 5 Ngr. nachgezähnt; ein attraktiver und seltener Auslandsbrief, Fotoattest Vaatz BPP (2018)
Los-Nr.3226

Katalog-Nr.18a

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
3 Ngr. braunorange, waagerechtes Paar mit DKr. "JÄGERSGRÜN 11/11 66" auf rekommandierter Briefhülle nach Neuthal im Schweizer Kanton Zürich
Los-Nr.3227

Katalog-Nr.U4A

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1859, Umschlag 5 Ngr. braunviolett mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 10 IV 62" als Reco-Brief nach Wien mit Ankunftsstempeln; vorderseitig geringer Siegelfleck, sonst sehr schöne Erhaltung
Los-Nr.3228

Katalog-Nr.U4B

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3229

Katalog-Nr.PA Probe

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft