Los-Nr.3247

Katalog-Nr.1b

Ausruf2.000 €
Zuschlag13.000 €
1851, Ziffernausgabe 1 Kr. auf sämisch, 2 waagerechte 3er-Streifen, berührt bis breitrandig, ein Wert mit kleiner Randkerbe, als Streifen geklebt mit großem DKr. "ULM 5 SEP. 1855" auf kpl. Faltbrief nach Lindau, mit 6 Kr. portogerecht frankiert; eine durchaus attraktive und außerordentlich seltene Massenfrankatur der Nr. 1, es ist nur ein weiterer Brief registriert, bei dem die Frankatur ebenfalls Schnittmängel aufweist. Ein bedeutendes Stück der Württemberg-Philatelie, Fotoattest Heinrich BPP (2018)
Los-Nr.3248

Katalog-Nr.2a

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
3 Kr. auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrischer Entwertung durch den großen Mühlradstempel von Tuttlingen, tadellos, Fotoattest Heinrich BPP (2018)
Los-Nr.3249

Katalog-Nr.2a

Ausruf900 €
Zuschlag1.500 €
3 Kr. auf gelb, noch voll- bis breitrandig und farbfrisch mit zentrischem Frühabschlag des blauen Siebstempel von Backnang; ein schönes Stück des seltenen Stempels, der Ende 1851 nur wenige Wochen in Gebrauch war, Fotoattest Heinrich BPP (1997)
Los-Nr.3250

Katalog-Nr.2a

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
3 Kr. auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem Siebstempel von Backnang in typischer Ausprägung, rückseitig kleine helle Stelle, sonst einwandfrei, ein schönes Stück, Fotoattest Heinrich BPP (2018)
Los-Nr.3251

Katalog-Nr.2a

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
3 Kr. auf gelb, in der linken oberen Ecke winzig berührt, sonst allseits vollrandig mit zentrisch und klar aufgesetztem engen Rostrautenstempel von Tuttlingen, sign. Thoma BPP, dazu unten rechts etwas angeschnittene 3 Kr. mit engem Vierringstempel von Tübingen
Los-Nr.3252

Katalog-Nr.15

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
18 kr. blau, voll- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, schöne Prägung, leicht gestempelt mit Kr. von Stuttgart, Fotoattest Heinrich BPP (2018)
Los-Nr.3253

Katalog-Nr.20y

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1861, dünnes Papier, 18 Kr. blau, sehr schön farbfrisch und bis auf 3 kurze Zähne oben links einwandfrei gezähnt, ursprünglich haftend auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe von "STUTTGART 20 FEB. 1864" nach Frankfurt/M. mit rückseitigem Distributionsstempel; der Name in der Adresse wie bei dieser Korrepondenz üblich unauffällig retouchiert, sonst einwandfrei; eine seltene und attraktive Einzelfrankatur, sign. Drahn und Fotoattest Heinrich BPP (2018)
Los-Nr.3254

(6)

Katalog-Nr.21

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1862, 1 Kr. schwarzbraun im farbfrischen und meist gut gezähnten, senkrechten Dreierstreifen mit EKr. "BALINGEN 31.8.63" auf unkompletter Briefhülle nach Oberndorf, diverse Faltungen außerhalb des Streifens, einmal durch die Zähnung verlaufend, eine seltene Einheit Provenienz: 8. Boker Auktion
Los-Nr.3255

Katalog-Nr.24

Ausruf600 €
Zuschlag540 €
9 Kr. lilarot, farbfrisch und mit allseits guter Zähnung, auf portogerechtem kpl. Faltbrief von "BALINGEN 30.11.62" nach Biel/Schweiz, seltene Frankatur, Fotoattest Irtenkauf BPP (2018)
Los-Nr.3256

Katalog-Nr.34

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1865/67, durchstochene Ausgabe 18 Kr. orangegelb, sehr schön farbfrisch und mit besonders schön erhaltener Wappenprägung, tadellos durchstochen, sehr schön entwertet durch zentrischen DKr. "STUTTGART BAHNHOF 7-XI 68", Kabinett, sign. Georg Bühler und Fotoattest Heinrich BPP (2018)
Los-Nr.3257

Katalog-Nr.35b+36a

Ausruf200 €
Zuschlag550 €
1868, 7 Kr. schieferblau mit 2 Stück 1869, 1 Kr. grün, mit klaren EKr. "STUTTGART 15/7" (1869) auf Briefhülle nach Paris; leichter waagerechter Briefbug durch eine 1 Kr., leichter Altersflecken außerhalb der Frankatur; eine attraktive und seltene Kombination
Los-Nr.3258

Katalog-Nr.42a

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.800 €
70 Kr. braunlila, Bogenfeld 1, farbfrisch und mit guter Prägung, allseits sehr breitrandig geschnitten mit Teilen der Trennungslinien an allen Seiten, rechts und links vollständig, sauber und zentrisch gestempelt "STUTTGART POSTAMT I 3-X 74 XI.", ein sehr schönes Exemplar und besonders in diesem breitrandigen Schnitt sehr selten, u.a. sign. Georg Bühle sowie Fotoattest Heinrich BPP (2018) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.3259

Katalog-Nr.42b

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
70 Kr. rotlila, Bogenfeld 5, farbfrisch und mit sehr guter Prägung, allseits sehr breitrandig mit vollständig sichtbaren Trennungslinien, oben teils doppelt, sauber ungebraucht mit Falzresten, ein sehr schönes Exemplar und besonders in diesem breitrandigen Schnitt sehr selten, u.a. sign. Georg Bühler sowie Fotoattest Heinrich BPP (2018) (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.3260

Katalog-Nr.53a

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
2 M. dunkelgelblichorange/schwarz, waagerechter 5er-Streifen auf portogerechter Paketkarte für ein Paket mit 4 kg, von "STUTTGART 27. APR. 97" nach Milwaukee/USA, Paketkarte minimale Behandlungs- und Lagerspuren, insgesamt außergewöhnlich gute Qualität, sehr seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Winkler BPP (2018)
Los-Nr.3261

Katalog-Nr.159-88PU

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1922/23, Aufdruckausgabe 5 M.-10 Mrd. M. sowie neue Währung 3-50 Pfg. kpl. als ungezähnte Probedrucke, postfrisch, teils private Signaturen, Pfennig-Ausgabe sign. Unverferth (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.3262

1 6

Katalog-Nr.Probe

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft