Los-Nr.3036

Katalog-Nr.12

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3037

Katalog-Nr.12

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Kr. grün, allseits breitrandig, rechts mit schmalem Bogenrand, mit oMR "397" und nebengesetztem Halbkreis "PIRMASENS 9/3" (1864) auf kpl. Faltbrief nach Altstädten im 1. Schweizer Rayon, schöne Einzelfrankatur, sign. Brettl BPP
Los-Nr.3038

Katalog-Nr.12

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3039

Katalog-Nr.12, 8I

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
12 Kr. grün und 2 Stück 1 Kr. gelb, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "28" und nebengesetztem L2 "BAHNHOF AUGSBURG 2 SEP. 1867" auf kpl. Faltbrief über Österreich nach Verona, Königreich Italien mit vorderseitig ausgewiesenem Weiterfranko von 13 Kr.; die 12 Kr. und mittlere 1 Kr. unauffällige Bugspur, sonst gute Erhaltung; eine attraktive und recht seltene Frankatur, Fotobefund Sem BPP (2018)
Los-Nr.3040

Katalog-Nr.12, 9a

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
12 Kr. grün und 3 Kr. rosa, beide farbfrisch und voll- und meist breitrandig mit oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 28 JUN. 1865" auf Briefhülle nach Mailand, Königreich Italien. Der Brief trägt den Leitvermerk "via Chur + Chiavenna", war jedoch für diesen Leitweg unterfrankiert und wurde daher über Frankreich befördert, für diesen Leitweg bis zu einem Gewicht von 7,5 g portogerecht frankiert (Tarif vom 1.12.1861); ein interessanter Brief, sign. Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1999)
Los-Nr.3041

Katalog-Nr.13a

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
18 Kr. zinnoberrot, allseits breit- bis überrandig mit Schnittlinien an allen Seiten, Teil der Nachbarmarke oben und rechts kleinem Bogenrand, zentrisch entwertet durch EKr. "MÜNCHEN 15/1 (VII)", ein Ausnahmestück in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Schmitt BPP (2008)
Los-Nr.3042

Katalog-Nr.13a

Ausruf120 €
Zuschlag170 €
18 Kr. zinnoberrot in leuchtend frischer Farbe, voll- bis überrandig, oben mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch DKr. "NÜRNBERG 10 NOV. 1869" (Spätverwendung), Kabinett, Fotobefund Schmitt BPP
Los-Nr.3043

Katalog-Nr.13a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
18 Kr. zinnoberrot, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN BAHNH. 27 APR. 1864" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Laufen mit Ankunftsstempel; eine attraktive und seltene innerbayerische Frankatur, Fotoattest Stegmüller BPP (2016)
Los-Nr.3044

Katalog-Nr.13a

Ausruf1.600 €
Zuschlag4.800 €
18 Kr. zinnoberrot im waagerechten Paar, allseits breitrandig und farbfrisch mit oMR "145" und nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 8 6" (1864) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe über Frankreich nach Madrid, frankiert und bezahlt bis zur spanischen Grenze, das Inlandsporto von "8 Rs." wurde vom Empfänger eingezogen; unten rechts kleine Fremdbeschriftung, sonst sehr schöne Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und attraktive Paar-Frankatur dieser Marke, sign. Brettl BPP Provenienz: Silvain Wyler (354. Köhler-Auktion, 2013)
Los-Nr.3045

Katalog-Nr.13a, 8I, 9a

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €
18 Kr. zinnoberrot, 2 Einzelwerte zusammen mit 2 Einzelwerten 1 Kr. gelb sowie 3 Kr. rosa, letztere unten angeschnitten, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit oMR "598" und nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 3 AUG 1864" auf kleinem Briefkuvert über die 'Prussian Closed Mail" nach New Jersey mit vorderseitigem violetten "AACHEN PAID 23 cts." und rotem "BOSTON BR.PKT. 28 PAID"; die 1 Kr.-Werte unauffällige Aufklebeknitter, sonst tadellos; eine attraktive und seltene 41 Kr.-Frankatur, Fotoattest Brettl BPP (1992) Provenienz: Walter Hussnätter (355. Köhler-Auktion, 2013)
Los-Nr.3046

Katalog-Nr.13a, 9a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
18 Kr. zinnoberrot und 3 Kr. rosa, beide sehr breitrandig, je mit Zwischenlinien an 3 Seiten, mit oMR "325" und nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 11 MAR 1863" auf kpl. Faltbrief über die Schweiz nach Modena, Königreich Italien; ein attraktiver Auslandsbrief in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1989)
Los-Nr.3047

Katalog-Nr.13a, 9b

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1862, 18 Kreuzer zinnoberrot und 3 Kreuzer karmin, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN BAHNH. 22 JUN. 1865" auf Faltbrief über Frankreich nach Madrid mit Ankunftsstempel; das Porto setzt sich zusammen aus 7 Kreuzern Vereinsporto und 14 Kreuzern französischem Porto, die Inlandstaxe in Höhe von 4 R(eales) war vom Empfänger zu bezahlen; die 18 Kreuzer unten mit unauffälliger Beanstandung (kleiner Riß verklebt und Seidenfaden ausgetrennt), sonst einwandfrei; ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Sem BPP (2016)
Los-Nr.3048

Katalog-Nr.13b

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
18 Kr. orangerot im 4er-Block, allseits breitrandig, links mit 11-12 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, die linke untere Marke postfrisch, Kabinett, sign. Drahn und Fotoattest Brettl BPP (2007)
Los-Nr.3049

Katalog-Nr.13b

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
18 Kr. orangerot, voll- bis breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "325", tadellos, sehr schönes Stück, sign. Pfenninger und Kurzbefund Brettl BPP
Los-Nr.3050

Katalog-Nr.15P1

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
3 Kr. rosa, Einzelabzug auf weißem Papier, Pracht, Kurzbefund Brettl BPP
Los-Nr.3051

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
3 Kr. rosa, allseits breitrandig mit fast vollständig aufgesetztem roten EKr. "BAHNH. MÜNCHEN Chargé 15 Nov. (6)" auf Briefstück, tadellos, sign. Hartmann
Los-Nr.3052

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3053

Katalog-Nr.16

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
6 Kr. ultramarin, allseits breitrandig mit vollständig abgeschlagenem L5 "MÜNCHEN Chargé 29 4 (12)" auf Briefstück, Kabinett, sign. Brettl BPP
Los-Nr.3054

Katalog-Nr.17ZW, 17

Ausruf22.000 €
Zuschlagunverkauft
1867, Wappenausgabe 9 Kr. lebhaftockerbraun im vollständigen Doppelbogen von 60 Stück, dabei 6 Zwischenstegpaare, ungefaltet, Marken und Zwischenstege postfrisch, in den Bogenecken Falzreste; sehr schöne und frische, einwandfreie Erhaltung; es ist nur ein weiterer kpl. Bogen dieser Marke erhalten geblieben, große Bayern-Seltenheit, Fotoattest Brettl BPP (1997) Provenienz: Sammlung Elster (Corinphila 1997)
Los-Nr.3055

Katalog-Nr.17

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
9 Kr. braun, voll- bis sehr breitrandig mit oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 28 DEC. 1867" auf kpl. Chargé-Brief nach Feldkirch in Österreich; die Marke im breiten Außenrand winziges Fleckchen, sonst einwandfrei
Los-Nr.3056

Katalog-Nr.18

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
12 Kr. lila, allseits breitrandig mit Ra2 "MÜNCHEN 25 APR. 1870" auf kleinem Trauerkuvert nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln, Kabinett
Los-Nr.3057

Katalog-Nr.18

Ausruf240 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.3058

Katalog-Nr.18, 15+20

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
12 Kr. lila mit 3 Kr. rosa und 1868, 6 Kr. braun, alle im Zwergschnitt, jedoch noch vollrandig, mit EKr. "FUERTH 15/4" auf gelbem Briefkuvert mit Leitvermerk "Via Queenstown" nach New York; die 3 Kr. kleiner Eckknitter, sonst tadellos; eine attraktive Drei-Farben-Frankatur, Fotobefund Brettl BPP
Los-Nr.3059

Katalog-Nr.18+Fr. 28a

Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €
1867, Wappen 12 Kr. farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit klarem Halbkreisstempel "St. INGBERT 6/2" auf Briefumschlag nach Chateau-Renard Loiret addressiert, dort mit Frankreich Napoleon mit Lorbeerkranz 20C. nachfrankiert und mit Nummernstempel "922" entwertet, nach Paris nachgesandt. Die 12 Kr. kleiner unauffälliger Bug oben rechts, die 20 C. durch Randklebung mit Beföderungsbedingten Einschränkungen, der Brief mit Öffnungsmängeln, eine trotz der Einschränkungen ansprechende und seltene Zweiländer-Nachsendefrankatur, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Los-Nr.3060

Katalog-Nr.19

Ausruf1.800 €
Zuschlag3.500 €
18 Kr. ziegelrot, rechts voll- sonst breitrandig und sehr schön farbfrisch mit zweimal nebeneinander abgeschlagenem L2 "MÜNCHEN 15 APR. 1870" auf Briefkuvert nach England mit Ankunftsstempel; der Umschlag geringe und unauffällige Randmängel, sonst einwandfrei; eine seltene und attraktive Einzelfrankatur aus der Dörfler-Sammlung, sign. Brettl BPP und Fotoattest Schmitt BPP (2011)
Los-Nr.3061

Katalog-Nr.19ZW, 19

Ausruf26.000 €
Zuschlagunverkauft
18 Kr. dunkelzinnoberrot, vollständiger Schalterbogen von 60 Werten mit 6 Zwischenstegpaaren, ungefaltet, alle Marken und Zwischenstege postfrisch in einwandfreier Erhaltung, in den Bogenecken Falzreste und unten im äußeren Rand völlig unbedeutende Haftstellen; einzig bekannter Schalterbogen dieser Marke und als solcher ein bedeutendes Stück der Bayern-Philatelie; Fotoattest Brettl BPP (1997) Provenienz: Sammlung Elster (Corinphila 1997)
Los-Nr.3062

Katalog-Nr.20

Ausruf25.000 €
Zuschlagunverkauft
1868, 6 Kr. ockerbraun im vollständigen Doppelbogen von 60 Werten mit 6 Zwischenstegpaaren, ungefaltet, alle Marken und Zwischenstege postfrisch, im Rand Falzspuren und im Außenrand unbedeutende helle Stellen bzw. Bugspur, Marken und Zwischenstege völlig tadellos. Einzig bekannter vollständiger Bogen dieser Marke, große Bayern-Seltenheit, Fotoattest Brettl BPP (1997)
Los-Nr.3063

Katalog-Nr.20

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3064

(6)

Katalog-Nr.21a

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
7 Kr. ultramarin, voll- bis breitrandig mit DKr. "AUGSBURG 21 JUL. 1870" auf Chargé-Briefvorderseite mit teils übergehendem Gebührenstempel "7 kr. recc.", selten, sign. Pfenninger
Los-Nr.3065

Katalog-Nr.21c

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
7 Kr. preußischblau, gut voll- bis breitrandig und in sehr schöner tiefer Farbe, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Stadtsteinach, tadellos, Pracht, Fotoattest Brettl BPP (2010)
Los-Nr.3066

Katalog-Nr.21d

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
7 Kr. königsblau, voll- bis sehr breitrandig, entwertet durch Zier-EKr. "LANDAU a/I. 18/5", tadellos, Fotobefund Brettl BPP
Los-Nr.3067

Katalog-Nr.22Xa

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3068

Katalog-Nr.24X

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
6 Kr. ockerbraun mit Wz. "enge Rauten" mit DKr. "LANDSHUT 30 SEP. 1871" auf Briefhülle nach München; wahrscheinlich in der 2. Gewichtsstufe unterfrankiert, jedoch nicht nachtaxiert, Pracht, Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.3069

Katalog-Nr.24X

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
3 Kr. braun, Wz. "enge Rauten", 3 Einzelwerte, treppenförmig geklebt mit EKr. "MÜNCHEN 23 JUL." (1872) auf rückseitig nicht vollständigem Briefkuvert nach Frankreich, für die 2. Gewichtsstufe frankiert fiel der Brief jedoch in die 3. Gewichtsstufe und wurde in Frankreich entsprechend taxiert; ein interessantes Stück mit seltener Treppenfrankatur, Fotoattest Brettl BPP (1987) Provenienz: Fritz Kirchner (338. Köhler-Auktion, 2004)
Los-Nr.3070

Katalog-Nr.26X ZW, 26X

Ausruf45.000 €
Zuschlagunverkauft
12 Kr. dunkelbraunpurpur im vollständigen Doppelbogen von 60 Werten mit 6 Zwischenstegpaaren, dabei Plattenfehler "Fuß der linken unteren 2 verdickt" und "abgeschrägte Ecke", ungefaltet, alle Marken und Zwischenstege postfrisch, im Rand 5 Falzreste und unten unbedeutende Haftstellen, die 4 Eckmarken mit amtlichen Aufnadelungslöchern, farbfrische und tadellose Erhaltung; eine ganz große Seltenheit, es ist nur ein weiterer vollständiger Bogen dieser Marke bekannt, Fotoattest Brettl BPP (1997) Provenienz: Sammlung Elster (Corinphila 1997)
Los-Nr.3071

Katalog-Nr.29Xb

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
10 Kr. dunkelgelb, Wz. 'enge Rauten', farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit EKr. "MÜNCHEN 1 APR." (1873) auf Briefkuvert nach Rom; eine seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung, sign. Schmitt BPP mit Fotoattest (1989) Provenienz: Fritz Kirchner (338. Köhler-Auktion, 2009)