367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.6367
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.14DD

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
3 Mark mit klarem doppelten leicht nach rechts unten verschobenem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hochstädter BPP und Befund Gruber BPP (2018)
Los-Nr.6368
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.24K

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1920, Aufdruckausgabe im Hochoval, 1 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, saber ungebraucht, tadellos, Fotoatteste Hochstädter BPP (1986) und BPA (1953)
Los-Nr.6369
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.28K

Ausruf250 €
Zuschlag400 €
3 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, rechts minimaler Eckzahnbug, sonst tadellos, sign. Kosack und Fotoattest Hochstädter BPP (1982)
Los-Nr.6370
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.28DD

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
3 Mark mit klarem doppelten Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Vossen und Mikulski mit Fotoattest (1986) sowie Fotoattest Philatelic Foundation (1971)
Los-Nr.6372
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.15DK

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1920, 5 Pfennig mit doppeltem, einmal kopfstehenden Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Klein BPP
Los-Nr.6373
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.21IIa

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.900 €
1920, Versuchsdruck 1 Mark mit Mediävalaufdruck in schwarz, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, eine sehr seltene Marke, sign. Vossen mit Fotoattest sowie signiert Keiler und Richter sowie Fotoattest Klein BPP (2005)
Los-Nr.6374
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.21IIb

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1 Mark mit Mediävalaufdruck in rot, ungebraucht in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Klein BPP (1999)
Los-Nr.6376
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.38K

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1921, Plesbecite 75 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Dr. Müller und Fotoattest Gruber BPP
Los-Nr.6378
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.4

Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
Sieht man sich die Statistik über die vorhandenen Oppelner Notausgaben im Handbuch von Gunnar Gruber an, so stellt man fest, daß es weitaus mehr gestempelte als ungebrauchte Stücke gibt. Alle ungebrauchten und postfrischen Stücke sind selten! 1920, 5 Pfennig, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur 3 postfrische Stücke registriert; sign. Mikulski und Fotoattest Gruber BPP (noch als Randstück, dieses anbei; 2017)
Los-Nr.6379
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.6

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
10 Pfennig, postfrisch, tadellos, sign. Mikulski und Fotoattest Gruber BPP (noch als Eckrandstück, dieses anbei; 2017)
Los-Nr.6380
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.7

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
15 Pfennig, postfrisch, tadellos, sign. Mikulski und Fotoattest Gruber BPP (noch als Eckrandstück, dieses anbei; 2017)
Los-Nr.6381
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.11

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
35 Pfennig, ungebraucht, tadellos, sehr selten, nur 5 Stück registriert; sign. Mikulski und Vossen sowie Fotoattest Weinberg BPP (1992)
Los-Nr.6382
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.12

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
40 Pfennig mit dem Ansatz eines zweiten Handstempeladrucks rechts, postfrisch, tadellos, sign. Mikulski und Fotoattest Gruber BPP (noch als Eckrandstück, dieses anbei; 2017)
Los-Nr.6383
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.15

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
75 Pfennig, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Mikulski und Weinberg BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2015)
Los-Nr.6384
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.19

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Nationalversammlung 10 Pfg., ungebraucht, tadellos, eine der ganz großen Oberschlesien-Seltenheiten mit nur wenigen bekannten Stücke, sign. Borek sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)
Los-Nr.6385
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.22

Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €
Nationalversammlung 30 Pfg., ungebraucht, tadellos, eine der ganz großen Oberschlesien-Seltenheiten mit nur 5 bekannten ungebrauchten Stücken, sign. Borek sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)
Los-Nr.6387
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1,3,11-2,13xK

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
2,3 und 35-50 Pfennig, je mit kopfstehendem Aufdruck, 50 Pfennig mit Aufdruckfehler "senkrecht gespaltener Balken", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Burger BPP bzw. Dub und Fotoattest Burger BPP für 40 Pfennig (als postfrisch)
Los-Nr.6388
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.2aIK

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfennig olivgrau mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub
Los-Nr.6389
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.4aIIIDD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichgrün, mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Böcking und Dub
Los-Nr.6390
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.6aIK

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
10 Pfennig rot mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Roumet und Fotoattest Burger BPP (für ehemaliges Randstück, Rand anbei; 1984)
Los-Nr.6391
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.6aIDD

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig rot, mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Burger BPP und Dub
Los-Nr.6392
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.7aIDD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig grauviolett, mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Burger BPP mit Fotoattest (2002)
Los-Nr.6393
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.8IDD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfennig, mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Burger BPP und Dub
Los-Nr.6394
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.10yIII

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
30 Pfennig auf hellgelborange, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2001)
Los-Nr.6395
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.15IK

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
75 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Aimé Brun
Los-Nr.6396
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.17AIK

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, signiert und Fotoattest Burger BPP (1995)
Los-Nr.6397
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.17AIDD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark, 25:17 Zähnungslöcher, mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dr. Schneider BPP
Los-Nr.6398
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.17B

Ausruf700 €
Zuschlag1.100 €
1 Mark, gezähnt 26:17, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Scheithauer und Fotoattest Burger BPP (für ehemaliges Randstück, Rand anbei; 2001)
Los-Nr.6399
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.A17

Ausruf5.000 €
Zuschlag16.000 €
1920, Germania-Ausgabe mit Aufdruck "SARRE", nicht ausgegebener Wert 3 Mark violettgrau, ungebraucht in einwandfreier und frischer Erhaltung; eine der ganz großen Seltenheiten, sign. Dr. Dub mit Fotoattest (1966) sowie Burger BPP mit Fotoattest (1978) Provenienz: 224. Köhler-Auktion (1978)                    Fritz Kirchner - 339. Köhler-Auktion (2010) - Zuschlag 23.000 EUR
Los-Nr.6400
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.19,21,25DD

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1920, Ludwig 10, 20 und 50 Pfennig, je mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellose, sign. Dub bzw. JF Brun
Los-Nr.6401
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.27bI, 28I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1-2 Mark, je mit Aufdruckfehler "3 statt 5 bzw. 6 statt 5 Gitterlinien", sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Burger BPP bzw. sign.Böcking und Dub
Los-Nr.6402
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.28a

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
2 Mark schwarzgrauviolett, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1989)
Los-Nr.6403
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.30II

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
5 Mark mit Aufdruckabart "kleines A", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1981)
Los-Nr.6404
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.31I

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
10 Mark mit Aufdruckabart "kleines A", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.6405
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.A-C31

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
Unverausgabte Werte 2-7½ Pfennig, sauber ungebraucht, tadellos, 2 Pfennig sign. und mit Fotoattest Burger BPP (1993)
Los-Nr.6406
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.32-35,39-42K

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1920,5-20 und 60-75 Pfennig sowie 1,25-1,50 Mark, je mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht bzw. 75 Pfennig und 1,50 Mark postfrisch, dazu 10 Pfennig orange, tadellos, meist sign. Burger BPP, Schneider oder Dub

Seiten