Los-Nr.6623
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6624
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.6625
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.6626
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Los-Nr.6627
Ausruf200 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.6628
Ausruf180 €
Zuschlag550 €
Los-Nr.6629
Ausruf800 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.6630
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6632
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6633
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Los-Nr.6634
Ausruf400 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.6635
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6636
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6637
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.6638
Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7001
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
Los-Nr.7002
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
2 Pfennig mit Aufdruck (ähnlich dem verausgabten) mit 1,5 mm breitem Balken, Balkenteilung A, ungebraucht, tadellos, u.a. signiert Dub sowie Fotoattest Ney BPP (2005) (Glockmann Probedruck 8)
Los-Nr.7003
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
7½ Pfennig mit schrägem Aufdruck "Sarre" Cicero Schrift, sauber ungebraucht, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, signiert Dub sowie Fotoattest Ney BPP (2005) (Glockmann Probedruck 4.1)
Los-Nr.7004
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
25 Pfennig mit schwarzem Aufdruck "Territoire de la Sarre und Balken" in Inserat-Reform Schrift der Fima Benjamin Krebs, sauber ungebraucht mit Anhaftungen im Rand, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, rote Signatur sowie signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004) (Glockmann Probedruck 6) Provenienz: Dr. Katz (1964) (obere Marke Los 9)
Los-Nr.7005
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
25 Pfennig Unterrandstück mit schwarzem Aufdruck "Sarre und Balken" in halbfetter Archiv-Antiqua Schrift der Fima Benjamin Krebs, postfrisch, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, rote Signatur sowie signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004) (Glockmann Probedruck 7)
Los-Nr.7006
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
25 Pfennig Unterrandstück mit rotem Aufdruck "Sarre und Balken" in halbfetter Archiv-Antiqua Schrift der Fima Benjamin Krebs mit Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, signiert und Fotoattest Burger BPP (2004) (Glockmann Probedruck 7)
Los-Nr.7007
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1 M. im waagerechten Unterrandpaar mit spiegelverkehrter Plattennummer mit Aufdruck "SARRE und Balken" in Antiqua Schrift, der zweite Aufdruck "SARRE" auf der linken Marke diente dazu, die genaue Höhe, d.h. den Abstand des Wortes "SARRE" vom Balken zu finden, eine der ganz großen Seltenheiten, nur ein weiteres Paar bekannt, abgebildet in "Entwürfe Probedrucke Druckproben" von Detlef Glockman, u.a. signiert Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (2004) Provenienz: 108. Ebel-Auktion (1974)
Los-Nr.7008
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
7 verschiedene Probedrucke auf grauem bzw. einmal auf weißem Makulaturpapier, 2 Stück mit kleinen Einschränkungen, sonst tadellos, meist signiert Dub, Burger BPP sowie Fotoattest Burger BPP (2004)
Los-Nr.7009
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
2 Pfennig bis 1 Mark, insgesamt 37 Werte, dabei alle Farben und Papiere sowie 1 Mark in beiden Zähnungen und 1 Mark mit Aufdruckfehler "spitzes a" in der seltenen Zähnung, sauber gestempelt, einige kleine Werte mit kleinen Unzulänglichkeiten, sonst tadellos, alle signiert, mit fünf Fotoattesten Burger BPP
Los-Nr.7010
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7011
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7012
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
2 Pfennig bis 1 Mark (verschiedene Typen), 7½, 40 und 50 Pfennig in zwei Farben, 80 Pfennig mit Aufdruckfehler "waagerechte Balkenteilung", je sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 6 15.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP sowie ein Fotoattest Braun BPP (2017)
Los-Nr.7013
Ausruf120 €
Zuschlag150 €
2 Pfennig bis 1 Mark (verschiedene Typen), 5, 15 und 50 Pfennig in zwei und 7½ Pfennig in drei Farben, je mit altem EKr. bzw. DKr. Stempel und 80 Pfennig mit KOS "ALTENKESSEL", tadellos, signiert Burger BPP bzw. ein Fotoattest Burger BPP (2002)
Los-Nr.7014
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
2 Pfennig bis 1 Mark, kleine Partie von 22 gestempelten Werten mit preußischen Stempeln, dabei bessere Farben und 80 Pfennig mit gutem Stempel "Altenkessel", tadellos, signiert Burger BPP mit einem Fotoattest (2001)
Los-Nr.7015
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
2 Pfennig bis 1 Mark, je sauber mit seltenem EKr. "METTLACH" entwertet, 7½, 25 und 30 Pfennig auf R-Brief, 25 Pfennig lose, die restlichen Werte auf Briefstücken, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7016
AusrufGebot
Zuschlag40 €
2 Pfennig bis 1 Mark, kleine Partie von 15 Werten, meist auf Briefstück, mit frühen Stempeln, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7017
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
10 Pfennig dunkelkarminrot im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Bx", die unteren Marken sauber ungebraucht, die oberen postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP
Los-Nr.7018
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
10 Pfennig dunkelrosarot im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "N", sauber zentrisch gestempelt, "VÖLKLINGEN -1.3.20", tadellos, es sind nur ganz wenige gebrauchte Stücke mit Druckerzeichen bekannt, Fotoattest Burger BPP (2007)
Los-Nr.7019
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7020
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß im Viererblock mit klaren Stempeln "BLIESEN 12.3.20" auf weißem Briefstück, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1989)
Los-Nr.7021
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft