Los-Nr.7180
AusrufGebot
Zuschlag160 €
Platte Id-1 / Id-2: 7½ Pfennig orange im kompletten Bogen mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, postfrisch bzw. vier Werte und im Rand mit Falz, signiert Burger BPP
Los-Nr.7181
AusrufGebot
Zuschlag150 €
Platte Id-3: 3 Pfennig im kompletten Bogen mit allen Rändern, einmal waagerecht gefaltet, im Rand teils angetrennt, oben leichte Büge, postfrisch bzw. einige Randmarken ungebraucht, signiert Dr. Dub bzw. Burger BPP
Los-Nr.7182
AusrufGebot
Zuschlag88 €
Platte Ie-2: 2 Pfennig im kompletten Bogen mit allen Rändern, einmal waagerecht gefaltet, im Rand teils leicht angetrennt bzw. leichte Anhaftungen und Büge, postfrisch bzw. einige Randmarken ungebraucht, signiert Dr. Dub bzw. Burger BPP
Los-Nr.7183
AusrufGebot
Zuschlag90 €
Platte Ie-3: 5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch bzw. Falze im Rand, signiert Burger BPP
Los-Nr.7184
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Platte Ie-3: 50 Pfennig im kompletten Bogen mit Rändern, postfrisch bzw. ca. 6 Werte mit Falz, oben zwei Oberränder sowie die Unterränder mit Falzen, teils etwas angetrennt, sonst tadellos, ein sehr seltener Bogen mit vielen, ausschließlich auf diesem Wert vorkommenden Aufdruckfehlern, ausführliches Fotoattest Burger BPP (2006)
Los-Nr.7185
AusrufGebot
Zuschlag100 €
Platte Ie-3 / Ie-4: 3 Pfennig im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch bzw. einige Randmarken mit leichten Anhaftungen, signiert Dr. Dub bzw. Burger BPP
Los-Nr.7186
AusrufGebot
Zuschlag40 €
Platte If-1 (mit K10 auf Feld 100): 35 Pfennig im kompletten Bogen mit teilweise fehlenden Rändern, postfrisch bzw. ca. 50 Werte mit stärkeren Anhaftungen, rechts oben schräger Bug
Los-Nr.7187
AusrufGebot
Zuschlag40 €
Platte If-1 (ohne K10 auf Feld 100): 5 Pfennig dunkelgrün im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch bzw. Falze im Rand, signiert Dr. Dub bzw. Burger
Los-Nr.7188
AusrufGebot
Zuschlag40 €
Platte II-Anfang: 10 Pfennig dunkelrosarot im kompletten Bogen mit Rändern, postfrisch, die beiden oberen Bogenrandecken mit Mängeln, einmal waagerecht gefaltet und dort stark angetrennt, signiert Burger BPP
Los-Nr.7188A
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1 Mark, Kontrollabzug für die Markwerte auf dünnem Maschinenpapier, im Unterrand mit handschriftlicher Angabe "Germania, 1,00. MK. Probeabdruck zum 7/6. 20.", im Rand vollkommen unbedeutend minimal bügig, tadellos, sehr selten, signiert Dr. Schneider BPP

Los-Nr.7189
Ausruf350 €
Zuschlag550 €
2-50 Pfennig, 5 Pfennig in beiden Farben, je mit sauberem Stempeln (u.a. mit "ALTENWALD" und "SAARWELLINGEN") auf Briefstück, tadellos, signiert Dub bzw. Burger BPP mit einem Kurzbefund und zwei Fotoattesten BPP (Mi. ca. 2.200,-)
Los-Nr.7190
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit markant nach links unten verschobenem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (1993)
Los-Nr.7191
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
2 Pfennig mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN 17.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 550,-)
Los-Nr.7192
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
2½ Pfennig olivgrau im senkrechten Paar mit linkem Bogenrand mit sehr seltener HAN "H 5416.18", die Marken postfrisch, Falz im Rand, einmal waagerecht gefaltet, tadellos, sehr selten, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. für postfrische HAN 4.500,-)
Los-Nr.7193
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
2½ Pfennig olivgrau, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7194
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.400 €
2½ Pfennig bronzegrau mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 24.3.20" auf Orts-R-Brief, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, uns ist kein weiterer R-Brief mit dieser ohnehin schon seltenen Marke bekannt, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (1983)
Los-Nr.7195
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit linkem Seitenrand mit klarem Stempel "SAARBRÜCKEN 10.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2003) (Mi. 450,-)
Los-Nr.7196
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7197
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
7½ Pfennig rötlichorange, sauber und klar gestempelt "SAARBRÜCK(EN) 25.3.20", tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 4.200,-)
Los-Nr.7199
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 650,-)
Los-Nr.7200
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
2½ Pfennig olivgrau mit sauberem Stempel "NEUNKIRCHEN 15.3.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.7201
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
2½ Pfennig bronzegrau mit doppeltem Aufdruckfehler von Aufdruckfeld 88 "senkrecht geteilter Balken und keilförmige Einkerbung im S", sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Burger BPP (1998) (Mi. ca. 5.500,-)
Los-Nr.7202
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit sauberem Stempel "HOMBURG 1 MAI 20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dub und Fotoattest Braun BPP (2013) (Mi. 800,-)
Los-Nr.7203
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün bzw. grün, 5 Werte sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, tadellos, signiert Dub, Burger bzw. Arge Saar
Los-Nr.7204
Ausruf170 €
Zuschlagunverkauft
7½ Pfennig orange im Viererblock von den Druckfeldern 87-88 und 97-98 mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" bzw. "senkrecht geteilter Balken mit Kerbe im S" und "waagerecht geteilter Balken", sauber mittig entwertet "SAARBRÜCKEN -8.3.20", tadellos, eine dekorative Einheit, Fotoattest Burger BPP (2000) (Mi. 1.120,-)
Los-Nr.7205
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7206
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
7½ Pfennig orange, vier Werte je sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, PF A einige gering fleckige Zahnspitzen, sonst tadellos, signiert Dub bzw. Burger BPP (Mi. 1.220,-)
Los-Nr.7207
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
2 Pfennig mit klarem Stempel "Saarbrücken 13.4.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 750,-)
Los-Nr.7208
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
3 Pfennig mit seltenem Stempel vom Letzttag "BIERBACH 15 AUG 20" auf Briefstück, gering unregelmäßig gezähnt, tadellos, u.a. signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 900,-)
Los-Nr.7209
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
7½ Pfennig rötlichorange, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (1997) (Mi. 4.200,- für Normalmarke)
Los-Nr.7210
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
7½ Pfennig rötlichorange mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN -9.3.20" auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 7½ Pfennig nach Plauen, die Karte mit leichtem senkrechten Bug und rechts gering geknittert, die Marke tadellos, eine der großen Seltenheiten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 4.200,- für lose Normalmarke)
Los-Nr.7211
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
2 Pfennig mit klarem Stempel "SAARBRÜCKEN -4.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.7212
Ausruf250 €
Zuschlag290 €
2½ Pfennig olivgrau mit sauberem Stempel "SAARLOUIS 29.3.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.7213
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Pfennig sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 900,-)
Los-Nr.7214
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit Stempel "SAARLOUIS 2.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (1998) (Mi. 800,-)
Los-Nr.7215
Ausruf250 €
Zuschlag290 €
2½ Pfennig olivgrau mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN -6.4.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub (auf Marke) und Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 1.800,-)