Los-Nr.7370

Katalog-Nr.(43)

AusrufGebot
Zuschlag10 €
Kontrollabzüge der Aufdruckplatte für den Wert zu 2,50 Mark: Drei Einzelabzüge, dabei die Aufdruckfehler "kleines A", "S im linken Aufdruck abgeschliffen" sowie "Aufdruck oben abgeschliffen", tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7371

Katalog-Nr.32-43a/d

Ausruf600 €
Zuschlag750 €
1920, "SAARGEBIET" auf Germania 5 Pfennig bis 2,50 Mark komplett mit allen Farben und Papieren, sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP bzw. je ein Fotoattest Burger und Braun BPP (2002, 2013) (Mi. 3293,-)
Los-Nr.7372

Katalog-Nr.32-43a/d

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
5 Pfennig bis 2,50 Mark, dabei 50 Pfennig und 2,50 Mark in allen Papieren bzw. Farben, sauber gestempelt, tadellos, meist signiert Burger BPP mit einem Fotoattest (1989) (Mi. 1293,-)
Los-Nr.7373

Katalog-Nr.32-52

Ausruf600 €
Zuschlag750 €
1920, "SAARGEBIET" auf Germania 5 Pfennig bis 2,50 Mark, sowie 5 Pfennig - 4 Mark und Aufdruckprovisorien, komplett mit allen Farben und Papieren, sauber gestempelt, tadellos, meist signiert Burger bzw. Braun BPP mit zwei Fotoattesten Braun BPP (2014, 2015) (Mi. 3393,-)
Los-Nr.7374

Katalog-Nr.32

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7375

Katalog-Nr.32

Ausruf80 €
Zuschlag72 €
5 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 30.4.20" auf Drucksache nach Berlin, einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, selten, nur wenige Wochen möglich, signiert Burger BPP
Los-Nr.7376

Katalog-Nr.33

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7377

Katalog-Nr.33F

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7378

Katalog-Nr.34 Dz

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7379

Katalog-Nr.34F

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7380

Katalog-Nr.35

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7381

Katalog-Nr.36 PF I

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfennig im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die rechte untere Marke mit Urmarkenplattenfehler "unterer Fuß des ersten E verbogen", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Braun BPP (2012) (Mi. 450,-)
Los-Nr.7382

Katalog-Nr.36PFI, 4aIII

Ausruf120 €
30 Pfennig mit Urmarkenplattenfehler "0 der rechten Wertangabe dünn und höherstehend" mit Zufrankatur mit Stempel "SULZBACH 16.8.20" auf Brief nach Hannover, tadellos, Kurzbefund Braun BPP (2015) (Mi. 750,-)
Los-Nr.7383

Katalog-Nr.36 PF II

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
30 Pfennig mit Urmarkenplattenfehler "0 der rechten Wertangabe dünn und höherstehend", sauber mit seltenem Stempel "FÜRSTENHAUSEN 15.1.21" auf Briefstück, tadellos, Kurzbefund Braun BPP (2015) (Mi. 450,-)
Los-Nr.7384

Katalog-Nr.37

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfennig im 10er-Block aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag die erste senkrechte Reihe mit teils fehlendem Aufdruck, dieser rückseitig auf der Gummiseite des Bogenrands, postfrisch, im Oberrand auf Feld 1 eine Anhaftung, tadellos, sehr dekorativ
Los-Nr.7385

Katalog-Nr.38x

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
50 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN -5.2.21" auf Zeitungsache nach Frankfurt, tadellos
Los-Nr.7386

Katalog-Nr.39a OR W

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
60 Pfennig mit Walzendruck-Oberrand, sauber ungebraucht, tadellos, eines von nur ganz wenigen bekannten Oberrandstücken, signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2012)
Los-Nr.7387

Katalog-Nr.39F,39

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig im 7er-Block aus der linken unteren Bogenecke, durch starken Bogenumschlag die komplette linke Reihe mit fehlendem Aufdruck, die rechten Marken mit abnehmenden Aufdruck "AARGEBIET" bis "IET", die zweite Reihe postfrisch, sonst ungebraucht, eine sehr seltene und dekorative Einheit, tadellos mit den für diese Abart typischen Bügen, signiert und Fotoattest Burger BPP (2005)
Los-Nr.7388

Katalog-Nr.42,40,32 Eupen P4-5

Ausruf100 €
Zuschlag420 €
1,50 Mark rosalila mit Zufrankatur mit Stempel "NEUNKIRCHEN 17.7.20" auf Wertbrief nach RAVEN, dort nachtaxiert und mit Portomarken 50 sowie 30 Cent mit EKr. "RAVEN 15 7 -20" entwertet, tadellos, selten
Los-Nr.7389

Katalog-Nr.43,42,35, Eupen P 5,1,4

Ausruf100 €
Zuschlag420 €
2,50 Mark rosalila mit Zufrankatur mit Stempel "NEUNKIRCHEN 12.7.20" auf Eil-Wertbrief nach Raven, dort nachtaxiert und mit Portomarken 50 Cent im senkrechten Paar sowie 5 und 30 Cent mit EKr. "RAVEN 15 7 -20" entwertet, tadellos, selten
Los-Nr.7390

Katalog-Nr.44a

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7391

Katalog-Nr.45 OR W, 38y

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig mit Walzendruck-Oberrand mit Zufrankatur mit Stempel "VÖLKLINGEN -9.11.20" auf R-B rief nach Todtnau, leichte Beföderungsspuren, sonst tadellos, selten
Los-Nr.7392

Katalog-Nr.49

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
4 Mark im senkrechten Paar mit Stempel "SAARBRÜCKEN 23.3.31" auf portogerechter Paketkarte nach Bochum, oben kleiner Einriß, sonst in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Frankatur, es sind nur wenige Bedarfsbelege mit dieser Marke bekannt, Fotoattest Braun BPP (2013)
Los-Nr.7393

Katalog-Nr.32I

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
5 Pfennig mit markantem und nur in kleiner Teilauflage vorkommendem Aufdruckfehler "I in SAARGEBIET tieferstehend", sauber mit Stempel "NEUNKIRCHEN 2.9.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1992)
Los-Nr.7394

Katalog-Nr.32IV

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die rechte obere Marke mit dem nur in einer kleinen Teilauflage vorkommenden Aufdruckfehler "SAARG EBIET", postfrisch, tadellos, im Rand leicht angetrennt, eine der ganz großen Saargebiet-Raritäten mit nur wenigen bekannten Stücken, u.a. signiert Burger BPP
Los-Nr.7395

Katalog-Nr.32-33V, 32-33

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
5 und 10 Pfennig je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecken, dabei Feld 1 mit Aufdruckfehler "schiefstehendes T", je mit Stempel auf Briefstück, tadellos, je signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999,2005)
Los-Nr.7396

Katalog-Nr.32VIII

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig mit dem nur in einer kleinen Teilauflage, auf Feld 10, vorkommenden Aufdruckfehler "SAARG E B I E T, sehr weit - 17,8mm auseinandergezogen", sauber gestempelt, tadellos, eine der ganz großen Saargebiet-Raritäten mit nur wenigen bekannten Stücken, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999)
Los-Nr.7397

Katalog-Nr.35I

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
20 Pfennig mit markantem und nur in kleiner Teilauflage vorkommendem Aufdruckfehler "I in SAARGEBIET tieferstehend", sauber mit Stempel "NEUNKIRCHEN 13.11.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004)
Los-Nr.7398

Katalog-Nr.35IVa,35

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7399

Katalog-Nr.41IVb

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1,25 Mark mit Aufdruckfehler "R und G in SAARGEBIET spatiiert", sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.7400

Katalog-Nr.41IVc

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1,25 Mark mit Aufdruckfehler "B und I in SAARGEBIET spatiiert", sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1992) (Mi.400,-)
Los-Nr.7401

Katalog-Nr.43cIII

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2,50 Mark dunkelgraulila mit Aufdruckfehler "verstümmeltes I in SAARGEBIET", sauber mit Stempel "OTTWEILER 28.4.21" auf Briefstück, signiert Kruse und Fotoattest Ney BPP (2010)
Los-Nr.7402

Katalog-Nr.43cIX

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7405

Katalog-Nr.34

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7406

Katalog-Nr.42

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7407

Katalog-Nr.43b

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2,50 Mark magenta mit stark verschobenem und dadurch eng zusammenstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2004)