Los-Nr.7408
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
2,50 Mark magenta im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch auch Aufdruck auf dem Bogenrand, ungebraucht bzw. die rechte untere Marke postfrisch, teils minimale, wohl herstellungsbedingte Knitterchen, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.7410
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
5 Pfennig im waagerechten Dreierstreifen mit linkem Bogenrand, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 19.8.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1988) (Mi. 600,-)
Los-Nr.7411
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
5 Pfennig im waagerechten Paar mit kopfstehendem und horizontal verschobenem Aufruck, mit Zufrankatur mit Stempel "HOMBURG 20 DEZ 20" auf R-Brief nach München mit Zensurstempel, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7412
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
10 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 23.1.21" auf Briefstück, tadellos, signiert und Fotoattest Burger BPP (1992)
Los-Nr.7413
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
20 Pfennig mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN -9.7.20" auf Orts-R-Brief mit seltenem Ankunftsstempel "SAARBRÜCKEN * 1 e", rechts im Umschlag kleiner Einriß, sonst tadellos, sehr selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1981)
Los-Nr.7414
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
20 Pfennig im Oberrand-Viererblock mit Stempel "SAARBRÜCKEN -9.7.20" auf Orts-R-Brief mit seltenem Ankunftsstempel "SAARBRÜCKEN * 1 e", unseres Wissens der einzig bekannte Viererblock, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1999)
Los-Nr.7415
Ausruf160 €
Zuschlag160 €
60 Pfennig im Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7416
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7417
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
75 Pfennig im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2005)
Los-Nr.7418
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1,25 Mark aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.7419
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1,50 Mark mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.7420
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1,50 Mark mit klarem Stempel "St. INGBERT 14 APR 21" auf R-Brief nach Köln, tadellos, der Michelpreis ist völlig an der Realität vorbei und wurde seit Jahrzehnten nicht angepasst, bisher sind nur dieser Brief sowie ein weiteres Briefstück bekannt, Fotoattest Burger BPP (2001)
Los-Nr.7421
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig, sehr schön und sauber gestempelt "EINOED 23. OCT 20"., tadellos, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (2000) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7422
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7422A
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7423
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1921, 10 auf 75 Pfennig mit rotem Aufdruck der nicht verausgabten Wertstufe in "schmaler fetter Etienne Schrift", sauber ungebraucht, tadellos, es sind nur eine Handvoll Exemplare bekannt, signiert Burger BPP mit Fotoattestkopie (2005) Provenienz: abgebildet in "Entwürfe Probedruck Druckproben" von Detlef Glockmann
Los-Nr.7424
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7425
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1921, 20 auf 75 Pfennig mit rotem Aufdruck in "schmaler fetter Etienne Schrift", postfrisch, tadellos, es sind nur eine Handvoll Exemplare bekannt, u.a. signiert Dub und Grobe sowie Fotoattest Burger BPP (2005) Provenienz: abgebildet in "Entwürfe Probedruck Druckproben" von Detlef Glockmann
Los-Nr.7426
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 20 Mark als Probeaufdrucke in schwarz im 21er-Unterrandblock von den Feldern 35-37 bis 95-97, ein Wert mit nur Netzunterdruck mit kleinen Knittern, teils angetrennt, sonst tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit, signiert Burger BPP
Los-Nr.7427
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 5 bzw. 20 Mark als Probeaufdrucke in grün im 25er-Oberrandblock, dabei die linke Reihe mit fünf verschiedenen Probeaufdrucken, die anderen Reihen mit jeweils drei verschiedenen Probeaufdrucken und zwei Marken nur mit Netzunterdruck, ein Wert oben und der Oberrand ungebraucht mit Anhaftungen, linke Reihe mit leichtem senkrechten Bug und unten ein Wert mit nur Netzaufdruck, in der Zähnung bestoßen, sonst tadellos und ein Schaustück sowie eine der ganz großen Raritäten, signiert Burger BPP
Los-Nr.7428
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 5 bzw. 20 Mark als Probeaufdrucke in dunkelblau im 25er-Unterrandblock, dabei die linke Reihe mit fünf verschiedenen Probeaufdrucken, die anderen Reihen mit jeweils 3 verschiedenen Probeaufdrucken und zwei Marken nur mit Netzunterdruck, drei Werte nur mit Unterdruck sowie der Unterrand ungebraucht, sonst postfrisch, Im Unterrand leicht angetrennt und oben einige Werte mit unbedeutend bestoßenen Zahnspitzen, sonst tadellos und ein Schaustück sowie eine der ganz großen Raritäten, signiert Burger BPP
Los-Nr.7429
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 5 bzw. 20 Mark als Probeaufdrucke in blau  im 5er-Unterrandstreifen, dabei auf der 3. Marke der sehr seltene Aufdruckfehler "Saargebite", vorkommend in der 8. Reihe im Bogen, sauber ungebraucht, eine der ganz großen Raritäten, signiert Burger BPP
Los-Nr.7430
AusrufGebot
Zuschlag110 €
1921, Aufdruckprovisorien 10 Mark im kompletten Bogen mit Rändern, unten rechts mit Schutzstempel der Ober Postdirektion des Saargebietes, ohne Gummi, links im Rand gering getrennt, sonst tadellos, selten
Los-Nr.7431
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7432A
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1921, Landschaftsbilder 25 Mark im Viererblock mit Bogenrändern sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN29.4.21", tadellos, eine dekorative Einheit, signiert Ney BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.7432
Ausruf60 €
Zuschlag130 €
1921, Landschaftsbilder 1 Mark und 5 sowie 25 Pfennig ungezähnt mit Zufrankatur mit Stempel "QUIERSCHIED 30.4.21" auf Orts-R-Brief, tadellos, Stempel selten, signiert Böcking sowie Kurzbefund Geigle BPP (2014)
Los-Nr.7433
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1921, Landschaftsbilder 25 Mark schwarz/dunkelblaugrau, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 23.4.21" auf Briefstück, tadellos, ein interessantes Belegstück dieser ehemals mit 10.000,- DM gelisteten Farbvariante, Fotoattest Hoffmann BPP (1980)
Los-Nr.7434
Ausruf80 €
Zuschlag170 €
1921, Landschaftsbilder 25 Mark aus der linken oberen Bogenecke mit Zufrankatur mit Stempel "DILILNGEN 30.4.21" auf Eil-Wertbrief, kleine Öffnungsmängel, sonst tadellos
Los-Nr.7435
Ausruf120 €
Zuschlag108 €
1921, Landschaftsbilder 25 Mark mit Plattenfehler "weißer Rauch", postfrisch bzw. gestempelt auf Briefstück, der postfrische Wert mit leichter Wellung, sonst tadellos, signiert Ney BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.7436
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
1921, Landschaftsbilder 5-40 Pfennig, insgesamt 8 verschiedene Kehrdruckpaare, teils in Viererblocks, je sauber gestempelt, tadellos, meist signiert sowie ein Befund Ney BPP (2004) (Mi.-Nr. 53A Kdr III, IV, 55 A Kdr II, 56A Kdr II,III, 58 A Kdr. III, 59A Kdr III, IV) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7437
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1921, Landschaftsbilder mit neuem Wertaufdruck 3 Cent - 3 Franc, insgesamt 20 Werte, dabei 3 und 50 Cent in guter Zähnung, meist gute Erhaltung, teils signiert und 5 Kurzbefunde Ney (Mi. ca. 850,-)
Los-Nr.7438
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1921, Landschaftsbilder mit neuem Wertaufdruck 5 Cent auf 25 Pfennig im Kehrdruck mit weiterer Normalmarke, sauber gestempelt, tadellos, Befund Ney BPP (2005) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7439
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
10 Cent auf 30 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "ST. WENDEL 24.6.21" auf Briefstück, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.7440
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
15 Cent auf 40 Pfennig im Kehdruck-6er-Block mit Zufrankatur mit Stempel "NEUNKIRCHEN 31.8.22" auf portogerechtem Wertbrief nach Wiesbaden, die mittlere rechte Marke mit Aufdruckfehler "Punkt nach Cent nicht erkennbar", tadellos, ein sehr attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Hoffmann BPP (1984) (Mi. ca. 2780,-)
Los-Nr.7441
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
15 Cent auf 40 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "FRIEDRICHSTHAL 26.2.22" auf Briefstück, tadellos, signiert Schubert und Hoffmann BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.7442
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
25 Cent im stark verzähnten Viererblock, dadurch Teile der Reihenzähler auf der Marke, mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 22.12.26" auf portogerechtem Orts-R-Brief, tadellos, sehr selten und dekorativ, Befund Ney BPP (1991)