Los-Nr.7443

Katalog-Nr.76AK

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
30 Cent auf 80 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "ST. WENDEL 24.6.21" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ney BPP (1999) (Mi. 750,-)
Los-Nr.7444

Katalog-Nr.77AK

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
40 Cent auf 1 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "ST. WENDEL 24.6.21" auf Briefstück, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.7445

Katalog-Nr.78ADD

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7446

Katalog-Nr.78U

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
50 Cent auf 1,25 Mark ungezähnt, sauber gestempelt, tadellos, selten, Befund Ney BPP (1999)
Los-Nr.7447

Katalog-Nr.78U PF II

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
50 Cent auf 1,25 Mark ungezähnt, mit Aufdruckfehler "G als Kapitälchen", mit sauberem Stempel "PÜTTLINGEN 31.8.22" auf Briefstück, tadellos, signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Ney BPP (1999)
Los-Nr.7448

Katalog-Nr.78U PFVII

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7449

Katalog-Nr.79AI Br.

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
75 Cent auf 2 Mark im Unterrand-Viererblock mit Druckdatum mit Stempel "FRAULAUTERN 27.5.21" auf adressiertem R-Brief, tadellos
Los-Nr.7450

Katalog-Nr.79IU

AusrufGebot
Zuschlag40 €
75 Cent auf 2 Mark ungezähntes Unterrandstück mit Stempel "DILLINGEN 20.10.22" auf großem R-Briefstück, tadellos, signiert Dr. Schneider und Befund Ney BPP (1999)
Los-Nr.7451

Katalog-Nr.81 (I)

AusrufGebot
Zuschlag90 €
2 Franc dunkel-purviolett/olivbraun statt orangegelb, sauber gestempelt, tadellos, ein interessantes Belegstück dieser ehemals gelisteten Farbvariante, signiert Hoffmann BPP mit Fotoattest (1989)
Los-Nr.7452

Katalog-Nr.83I-III

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
5 Franc, drei Werte mit verschiedenen Urmarken- bzw. Aufdruckfehlern, je sauber gestempelt, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 860,-)
Los-Nr.7453

Katalog-Nr.83I,83

Ausruf100 €
Zuschlag440 €
5 Franc auf 25 Mark im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, dabei die rechte Marke mit Urmarkenplattenfehler "weißer Rauch", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 24.12.25" auf Eil-R-Brief nach Chemnitz, tadellos, Befund Hoffmann BPP (1984)
Los-Nr.7454

Katalog-Nr.ex 70-76 Kdr

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
3-30 cent., 5 verschiedene Kehrdrucke, dabei ein Viererblock, je sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, meist signiert BPP (Mi.-Nr. 70A Kdr IV, 72AI Kdr I,III,IV, 76A Kdr IV)
Los-Nr.7455

Katalog-Nr.84,85b,86

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1922, Landschaftsbilder (III) 3 Cent, zwei senkrechte Paare und ein Einzelwert mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 5.3.24" auf Mischsendung nach Berlin, selten, tadellos
Los-Nr.7456

Katalog-Nr.85aU

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1922, Landschaftsbilder 5 Cent schwarz/dunkelgelblichorange im ungezähnten 10er-Block mit linkem Seitenrand mit Stempel "HOLZ 22.9.28" auf beschriftetem Umschlag, tadellos, signiert mit Fotoattest Hoffmann BPP (1982)
Los-Nr.7457

Katalog-Nr.85bU

Ausruf160 €
Zuschlag160 €
5 Cent schwarz/gelborange im allseits gut gerandeten ungezähnten Paar, sauber gestempelt, tadellos, selten, u.a. signiert Böcking sowie Fotoattest Ney BPP (1999) (Mi. 760,-)
Los-Nr.7458

Katalog-Nr.86U, 85a,90

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1922, Landschaftsbilder 10 Cent im ungezähnten senkrechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "LANDSWEILER 18.2.32" auf vorderseitig leicht beriebenem Brief nach Leonberg, tadellos, signiert Hoffmann BPP sowie Fotoattest Ney BPP (2004)
Los-Nr.7459

Katalog-Nr.87U

Ausruf160 €
Zuschlag280 €
15 Cent im ungezähnten 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit Stempel "HOLZ 30.9.28" auf R-Brief nach Dilsburg mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos, selten, signiert Hoffmann BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. ca. 810,-)
Los-Nr.7460

Katalog-Nr.87U,88U,86

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
15 Cent im senkrechten Unterrandpaar sowie 20 cent, je ungezähnt, mit Zufrankatur mit Stempel "LANDSWEILER 17.3.32" auf Brief, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2004) (Mi. 530,-)
Los-Nr.7461

Katalog-Nr.90P, 85a,87,108

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
30 Cent ungezähnt mit linkem Seitenrand mit Zufrankatur mit Stempel "LANDSWEILER 26.5.32" auf portogerechtem Brief, leicht berieben, sonst tadellos, selten, signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Ney BPP (2004)
Los-Nr.7462

Katalog-Nr.92U,85a,102

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
50 Cent im ungezähnten senkrechten Unterrandpaar mit Zufranktur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 19.5.29" auf etwas verkürztem Eil-R-Brief gegen Rückschein nach Bonndorf, tadellos, Befund Ney BPP (1993)
Los-Nr.7463

Katalog-Nr.93U,85aU,90U,91U

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
75 sowie 5, 30 und 40 Cent, je ungezähnt, mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2.11.26" auf portogerechtem R-Brief nach Dorlisheim mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Hoffmann BPP (1981) (Mi. ca. 1000,-)
Los-Nr.7464

Katalog-Nr.96

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
3 Franc, zwei Einzelwerte mit Stempel "SAARBRÜCKEN 22.4.30" auf portogerechtem Eil-R-Brief nach Zagreb, der Umschlag einmal leicht senkrecht gefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015)
Los-Nr.7465

Katalog-Nr.96

Ausruf80 €
Zuschlag140 €
3 Franc als waagerechtes Paar und zwei Einzelwerte vorder- und rückseitig mit Stempel "NEUNKIRCHEN 13.6.27" auf Paketkarte nach Hagenau im Elsaß, 1 Wert Randklebung, sonst tadellos
Los-Nr.7466

Katalog-Nr.97

Ausruf80 €
Zuschlag420 €
5 Franc im Viererblock mit Seitenrändern mit Stempel "SAARBRÜCKEN 16.2.23" auf Eil-R-Brief nach Chemnitz, tadellos, Befund Hoffmann BPP (1984)
Los-Nr.7467

Katalog-Nr.98-99U

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1923, Landschaftsbilder (IV) 15 Cent, zwei Einzelwerte und 20 cent, je ungezähnt mit Stempel "LISDORF 10.2.28" bzw. "SAARBRÜCKEN 6.4.26" auf Briefstück, tadellos, signiert Hoffmann BPP sowie zwei Befunde Ney BPP (1999)
Los-Nr.7468

Katalog-Nr.100

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1923, Landschaftsbilder 25 Cent mit sehr seltenem, zweimal abgeschlagenen, violetten L2 "Saarbrücken 3 (St Johann Zeitungsauswechslungsstelle" auf Zeitungssache nach Borna, rückseitig Ra3 "Trier 1 Zeitungsvermittlung für das Saargebeit", winziger Randriss, sonst tadellos, Fotoattest Ney BPP (2004)
Los-Nr.7469

Katalog-Nr.102I-V,103I-III

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7470

Katalog-Nr.108

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7471

Katalog-Nr.112

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7472

Katalog-Nr.121Bru u.a.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7473

Katalog-Nr.122-25 ZW

Ausruf200 €
Zuschlag1.500 €
1927, Volkshilfe 20 Cent - 1,50 Franc, je im waagerechten Zwischenstegpaar mit Stempeln "SAARBRÜCKEN" auf vier R-Briefen nach Chemnitz, dabei 20-50 Cent je ein Wert mit Plattenfehler, tadellos, jeweils Kurzbefund Geigle BPP
Los-Nr.7474

Katalog-Nr.122III,123-24II,125

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
20 Cent - 1,50 Franc, dabei 20 Cent mit Plattenfehler "Apostroph zwischen L und K" 40 Cent "Punkt zwischen den beiden Kaminen" und 50 Cent "Kerbe oben rechts im I von VOLKSHILFE und Punkt auf dem rechten Oberschenkel des rechten Kindes", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 9.1.28" auf Blanko-Postkarte, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 700,-)
Los-Nr.7475

Katalog-Nr.125

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1,50 Franc mit Stempel "ALTENWALD 25.2.28" auf portogerechtem R-Brief nach Sulzbach, tadellos, Kurzbefund Geigle BPP (2017) (Mi. 400,-)
Los-Nr.7477

Katalog-Nr.126 II

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Nachauflage 1934, 50 Cent Oberrandstück, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2011) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7478

Katalog-Nr.126 II ZS 4

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Nachauflage 1934, 50 Cent im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2011) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7479

Katalog-Nr.126II PFII

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Nachauflage 1934, 50 Cent Oberrandstück mit Plattenfehler "G in SAARGEBIET unten gebrochen", postfrisch mit kleiner Anhaftung im Oberrand, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2011) (Mi. 700,-)