Los-Nr.7587
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1951, Volkshilfe 12-50 Franc, je im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3.11.51" entwertet, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 660,-)
Los-Nr.7588
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
1954, Volkshilfe 5-15 Franc als Ministerblocks, tadellos
Los-Nr.7589
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7590A
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1957, Heuss 1-300 Franc, je aus der linken oberen Bogenecke, sauber mit SST "ST. WENDEL Wallfahrts- und Marktstadt 1-8.58" entwertet, tadellos, Befund Ney (2009)
Los-Nr.7590
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1957, Heuss 1-200 Franc, je aus der linken oberen Bogenecke, sauber mit SST "HOMBURG 400 Jahre Stadt 09.1.58" entwertet, tadellos, Befund Ney (2009)
Los-Nr.7591
Ausruf90 €
Zuschlag130 €
1949, Wappen 10 Cent - 100 Franc, je mit klarem Stempel "BREBACH 7.11.49" auf kleinem Briefstück, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2002)
Los-Nr.7592
Ausruf180 €
Zuschlag200 €
1949, Wappen 10 Cent - 100 Franc mit bedrucktem Leerfeld mit Bogenrand mit Stempel "HOMBURG 5.12.49" auf 2 Eil-R-Briefen, die Adresse entfernt, sonst tadellos, Fotoattest Ney (2007)
Los-Nr.7593
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1916, Ganzsachenkarte Germania 5½ Pfennig mit Zufrankatur Germania 3 Pfennig und "Saare" Germania 7½ Pfennig (mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", als Mitläuferkarte dieser eigentlich nur in Württemberg gültigen Ganzsachenkarten, ab "SULZBACH 8.3.20" nach Weisenfels, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2005)
Los-Nr.7594
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1920, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit stark nach unten versetztem Doppeldruck mit Zufrankatur ab "SAARBRÜCKEN 19.1.21" addressiert nach Amsterdam, tadellos, eine sehr dekorative und seltene Abart, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1996)
Los-Nr.7595
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachenkarte 30 Pfennig mit nach oben verschobenem Doppeldruck, ungebraucht, tadellos, selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1984)
Los-Nr.7596
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachenkarte 30 Pfennig mit stark verschobenem und schrägem Doppeldruck ab "SAARBRÜCKEN 6.1.21" nach Danzig, oben links kleiner Eckbug, wohl herstellungsbedingt, tadellos, eine sehr dekorative und seltene Abart, signiert Burger BPP
Los-Nr.7597
Ausruf80 €
Zuschlag360 €
1920, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 13.7.20" nach Chicago, dort am 2. August mit US Zufrankatur retourniert, tadellos, selten, signiert Burger und Kurzbefund Braun BPP (2013)
Los-Nr.7598
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Landschaftsbilder 10 Cent, zwei Ganzsachenausschnitte auf Brief nach Leipzig mit nebengesetztem Aufgabestempel "UEBERHERRN 30.1.23" und in Leipzig nachträglich mit violettem Ra2 entwertet, gute Erhaltung, Befund Ney BPP (2002)
Los-Nr.7599
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Deutsches Reich Postanweisung 15 Pfennig mit Saargebiet Zufrankatur ab "SAARBRÜCKEN -4.6.20" nach Neunkirchen, tadellos, selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1992)
Los-Nr.7600
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.7601
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
Postanweisung 15 Pfennig mit Zufrankatur ab "NEUNKIRCHEN -9.6.20" nach Tholey, tadellos, selten, Fotoattest Burger BPP (1992)
Los-Nr.7602
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.7603
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
20 Pfennig mit Zufrankatur ab "UEBERHERRN 23 3 21" über "Buß 24.3.21" nach Speicher, tadellos, sehr selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1992)
Los-Nr.7604
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
40 Pfennig mit Zufrankatur ab "EPPELBORN 22.3.21" nach Neunkirchen, tadellos, selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1992)
Los-Nr.7605
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
TELEFON-QUITTUNGEN: 3 Anmeldeabschnitte von Posthilfestellen, die zwar einen Telegraphenanschluß, aber keinen Tagesstempel hatten, entsprechend mit Federzug oder provisorischem Stempel entwertet, dann vom Abrechnungspostamt mit Tagesstempel versehen, tadellos
Los-Nr.7606A
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Schmuckblatt-Telegramm mit Motiv "Ludwigskirche", ungebraucht, oben rechts mit Tagesstempel "Saarbrücken Telegraphenamt 13.1.35", tadellos
Los-Nr.7607
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7608
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
"BESCH (SAAR) 13.11.48- 15" dreimal klar auf Hochwasserhilfe 25 Franc mit Zufrankatur auf R-Brief nach Perl mit rückseitigem Ankunftsstempel, selten, etwas fleckig, sonst tadellos
Los-Nr.7609
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
"BLIESMENGEN-BOLCHEN 25 MAI 20" mehrfach auf R-Brief nach Kalkberge, tadellos, selten
Los-Nr.7610
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"ERFWEILER-EHLINGEN 18 AUG", Reservestempel auf 10 Cent Ganzsachenkarte, tadellos, sehr selten
Los-Nr.7612
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"GÜCHENBACH * (SAAR) * 18.11.20" auf Ganzsachenkarte 15 Pfennig mit Zufrankatur nach Aura, winzig fleckig, ein seltener Stempel, anbei Kopie eines Schreibens Burger BPP
Los-Nr.7613
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"GRIESBORN (Kr. SAARLOUIS) -2.3.20" auf Germania 10,20 und 30 Pfennig auf R-Brief nach Bern,  ein sehr seltener Stempel, Umschlag links einmal gefaltet, sonst tadellos, signiert Dr. Schneider
Los-Nr.7614
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7615
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

"HECKENDALHEIM * 20 MAI 20", viermal klar auf Germania 5 Pfennig im senkrechten Fünferstreifen mit Zufrankatur auf portogerechem R-Brief mit provisorischem R-Zettel nach Kalkberge, bis auf kleine Beförderungsspuren in tadelloser Erhaltung, eine der größten Stempelseltenheiten und einzig uns bekannter R-Brief, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999)

Los-Nr.7616
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"Heiligenwald", L1-Notstempel auf Landschaftsbilder 10 Cent auf Karte nach Wassertrüdingen, gering fleckig, sonst tadellos, selten, signiert Ney BPP und Kurzbefund Geigle BPP (2017)
Los-Nr.7617
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"LIMBACH-ALTSTADT 21 APR 20" mehrfach auf frankiertem Wertbrief nach Altenburg, teils winzig fleckig und rechts Klebespuren, sonst tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7618
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"LOSHEIM a 20.11.47" klar auf 2 Franc Einzelwert und 3 Franc im Paar auf Blanko-Karte, tadellos, selten, Befund Ney BPP (2000)
Los-Nr.7619
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
"LUDWIGSTHAL b. Mittelbexbach 19 MAI 20" mehrfach klar auf frankiertem R-Brief nach Kalkberge, selten, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1999)
Los-Nr.7620
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"MEDELSHEIM 16 MAI 20" mehrfach auf frankierter R-Karte nach Heidelberg, minimal fleckig, sonst tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999)
Los-Nr.7621
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
"OBERWUERZBACH 26 JUN 20", dreimal klar auf frankiertem R-Brief nach Kalkberge, selten, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999)
Los-Nr.7622
Ausruf400 €
Zuschlag710 €
"SAARBRÜCKEN 2 LUFTPOST 25.6.33   9" in rot nebengesetzte auf 1933 Saargebietsfahrt Zeppelinkarte, sowie der selbe Stempel in schwarz als Entwerter auf Landschaftsbilder 5 Franc auf Zeppelinkarte, es ist uns bisher kein weiterer Abschlag dieses Stempels in roter Farbe bekannt geworden, tadellos, zwei Fotoatteste Ney BPP (2002)