367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.7623
AusrufGebot
Zuschlag130 €
"Saarbrücken 8 (Rußhütte)", interessante Partie von 15 Marken und Briefstücken, entwertet mit rückdatiertem Stempel
Los-Nr.7624
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"SULZBACH (SAAR) a 26.1.49", mehrfach abgeschlagen auf frankiertem R-Brief nach Duisburg, links unten Eckbug, sonst tadellos, Kurzbefund Ney BPP (2007)
Los-Nr.7625
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
"DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND SAARBRÜCKEN 2 15.12.48.-22" in rotvioletter Farbe dreimal auf bzw. neben 1 Jahr Verfassung 10-25 Franc auf portogerechtem R-FDC nach Völklingen, tadellos, sehr selten mit nur sehr wenigen bekannten Abschlägen in rotvioletter Stempelfarbe, Fotoattest Geigle BPP (2017)
Los-Nr.7626
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Feldpost der Belgier in Deutschland nach dem Ersten Weltkrieg: Albert I 5 Cent grau mit Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIIQUE 15 III 29" auf privat verschickter, farbiger Ansichtskarte nach Liege, eine seltene Karte von einer Person aus der 68 Mann starken belgischen Bahnschutztruppe, welche eingesetzt wurde, nachdem Frankreich auf Druck des Völkerbundes seine Besatzungstruppen aus dem Saargebiet hatte abziehen müssen, gering fleckig, sonst tadellos
Los-Nr.7627
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
BRITISCHE FELDPOST:  George V. ½ und 1 Penny mit DKr. "FIELD POST OFFICE 21 FE 35" auf Brief mit nebengesetzen Stempeln "Commanding "C" Squadron XIIth Royal Lancers" und "OFFICER COMMANDING XIIth ROYAL LA..." nach Mansfield, tadellos
Los-Nr.7628
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
ITALIENISCHE FELDPOST: Unfrankierter Dienstbrief mit Stempel "COMANDO TRUPPE ITALIANE NELLA SAAR 30.1.35" nach Rom, tadellos
Los-Nr.7629
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
ITALIENISCHE FELDPOST: Unfrankierter Brief mit Stempel "COMANDO TRUPPE ITALIANE NELLA SAAR 13.2.35" nach Rom, dort mit Nachportomarke 50 Cent frankiert, tadellos
Los-Nr.7630
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
ITALIENISCHE FELDPOST: Unfrankierte Karte bzw. Brief mit Stempel "COMANDO TRUPPE ITALIANE NELLA SAAR" adressiert nach Italien, tadellos, der Brief signiert H.E. Sieger
Los-Nr.7631
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
ITALIENISCHE FELDPOST: Viktor Emanuel 1,25 Lire mit Stempel "CASERTA 28.1.35" auf Brief  addressiert an Perrotta Luigi in Saarbrücken, geringe Stauchungen und Beförderungsspuren, sonst tadellos
Los-Nr.7632
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
ITALIENISCHE FELDPOST:  Streifband addressiert an "Colonnello OXILIA Capo di Stato Maggiore Comando di S.M. Italiano WEINBERGERWEG - SAARBRUECKEN", tadellos Giovanni Battista Oxilia war der Generalstabschef des italienischen Kontingents während der Volksabstimmung 1934
Los-Nr.7633
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
NIEDERLÄNDISCHE FELDPOST: Weltfrieden 12½ Cent mit Stempel "HOORN 28 XII 1934" auf Brief addressiert an "Kapitein M.E. de Bruyne" in Saarbrücken, unten etwas gewellt, eine der ganz großen Seltenheiten, Fotoattest Hoffmann BPP (1985)
Los-Nr.7634
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
NIEDERLÄNDISCHE FELDPOST: Dienstbrief mit ovalem violetten Stempel "NEDERLANDSCH CONTINGENT SAARTROEPEN" sowie nebengesetztem Bahnpoststempel "EMMERIK 15.I.39 AMSTERDAM", addressiert an "den Coomandant der Marine te WILLEMSOORD", gering knittrig, eine der ganz großen Seltenheiten
Los-Nr.7635
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
SCHWEDISCHE FELDPOST: Zwei frankierte R-Briefe mit Stempel "SVENSKA BATALJONE SAAR" nach Uppsala bzw.Göteborg, tadellos, je Befund Hoffmann BPP (1988)
Los-Nr.7636
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
SCHWEDISCHE FELDPOST: Ganzsachenkarte 40 Cent mit Zufrankatur ab "BECKINGEN 30.12.34" auf von einem Soldaten der schwedischen Abstimmungstruppen (12. Kompagnie) geschriebenen Karte nach Stockholm, mit viel Text, tadellos, private Briefe und Karten sind sehr selten, Befund Hoffmann BPP (1989)
Los-Nr.7637
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
SCHWEDISCHE FELDPOST:  Volksabstimmung 30 und 60 Cent ab "MERZIG 7.1.35" auf von einem Soldaten der schwedischen Abstimmungstruppen geschriebenen Karte nach Stockholm, mit viel Text und nebengesetztem Stempel "SVENSKA BATALJONEN SAAR 7.1.35, kleiner Eckbug, sonst tadellos, private Briefe und Karten sind sehr selten, Befund Hoffmann BPP (1989)
Los-Nr.7638
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
"SAARBRÜCKEN 2 (BHF) LUFTPOST 19.9.28" roter Ersttagsstempel viermal klar abgeschlagen auf 1928 Flugpost 50 Cent im Viererblock, dabei ein Wert mit Plattenfehler "Rahmen über D von VAUGIRARD gebrochen", auf Luft-R-Brief an die bekannte Adresse "Anton Freund in Mainz", tadellos und sehr attraktiv, eine der großen Saar- und Luftpost-Seltenheiten, als Mehrfachfrankatur die große Ausnahme unter den 23 bekannten R-Briefen, Fotoattest Hoffmann BPP (1986) Provenienz:  "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich
Los-Nr.7639
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
"SAARBRÜCKEN 2 (BHF) LUFTPOST 19.9.28" schwarzer Ersttagsstempel dreimal klar abgeschlagen auf zwei Werten 1928 Flugpost 50 Cent mit Zufrankatur auf Luftpostkarte für die Strecke "Saarbrücken-Frankfurt" mit Weiterleitung nach Mannheim und Zustellung in Nerzweiler, eine der großen Saar- und Luftpost-Seltenheiten mit der frühesten Uhrzeit und in der Literatur als "die erste Flugpostausgabe des Saargebietes" beschrieben, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2010) Provenienz:  "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich
Los-Nr.7640
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
50 Cent - 1 Franc mit Ersttagsstempel "METTLACH 19.9.1928" auf Luftpost-R-Drucksache mit nebengesetztem Flugbestätigungsstempel nach Berlin, tadellos und sehr attraktiv, eine der großen Saar- und Luftpost-Seltenheiten Provenienz:  "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich
Los-Nr.7641
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50 Cent - 1 Franc mit Zufrankatur mit Ersttagsstempel "METTLACH 19.9.1928" auf Luftpost-R-Drucksache (ohne Flugbestätigungsstempel) nach St. Louis, Frankreich, ein Stück mit gleicher Frankatur ist abgebildet in "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich auf Seite 9, selten
Los-Nr.7642
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1928, Flugpost 50 Cent und 1 Franc mit Zufrankatur mit Ersttagsstempel "METTLACH 19.9.28" auf R-Brief nach Strassburg mit rückseitigem Ankunftsstempel, ein Wert der Zufrankatur mit kleinem Eckfehler, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2012)
Los-Nr.7643
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1928, Flugpost 50 Cent und 1 Franc, drei Briefe mit Mehrfachfrankatur 50 Cent, Einzelfrankatur 1 Franc sowie Mischfrankatur 50 Cent und 1 Franc, jeweils mit schwarzem Stempel "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) LUFTPOST 20.9.28" auf (R)-Briefen mit verschiedenen Flugleitstempeln, tadellos
Los-Nr.7644
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1928, Flugpost 1 Franc, drei Flugpostbriefe mit Einzelfrankaturen, von verschiedenen Strecken, mit schwarzem Stempel "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) LUFTPOST 20.9.28" an verschiedene Adressen von Georg Sobetzky, tadellos
Los-Nr.7645
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1933 Saargebietsfahrt, handgemalte, gering verkürzte Postkarte mit u.a. Explosionsunglück 60 Cent - 5 Franc, gering knittrig, sonst tadellos,  Fotoattest Ney BPP (2001)
Los-Nr.7646
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1933 Saargebietsfahrt, mit beiden Bestätigungsstempeln, großformatiger Brief mit 1932 Volkshilfe 40 Cent - 5 Franc, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2002)
Los-Nr.7647
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1933 Saargebietsfahrt, mit beiden Bestätigungsstempeln, Brief mit u.a. Explosionsunglück 60 Cent - 5 Franc, tadellos, signiert Hoffmann und Fotoattest Geigle BPP (2011)
Los-Nr.7648
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1933 Saargebietsfahrt, mit beiden Bestätigungsstempeln, großformatiger Brief mit u.a. Explosionsunglück 60 Cent - 5 Franc, tadellos,  Fotoattest Ney BPP (2003)
Los-Nr.7649
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1929, Frankfurt-Fahrt, Karte ab "SAARBRÜCKEN 8.11.29" mit u.a. Luftpostmarken nach Kiel, tadellos
Los-Nr.7650
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1930, Schweizfahrt, Karte von "SAARBRÜCKEN 30.4.30" mit u.a. Luftpost 1 Franc nach Landstuhl, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2002)
Los-Nr.7651
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1930, 1. Südamerikafahrt, Abwurf Praia, Karte von "SAARBRÜCKEN 12.5.30" nach Basel, tadellos
Los-Nr.7652
Ausruf100 €
Zuschlag380 €
1930, 1. Südamerikafahrt bis Pernambuco, Karte mit u.a. Volkshilfe 1929 10 Franc von "SAARBRÜCKEN 12.5.30" nach Pernambuco, die Ecken rückseitig etwas berieben, sonst tadellos, Fotoattest Ney BPP (2002)
Los-Nr.7653
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1930, 1. Südamerikafahrt bis Pernambuco, Brief mit Mehrfachfrankatur Landschaftsbilder 5 Franc von "SAARBRÜCKEN 12.5.30" nach Pernambuco, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2003)
Los-Nr.7654
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
1930, 1. Südamerikafahrt bis Bahia, Karte mit bunter vorder- und rückseitiger Frankatur von "SAARBRÜCKEN 13.5.30" nach Lorch, tadellos
Los-Nr.7655
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1930, 1. Südamerikafahrt bis Rio de Janerio, Brief mit bunter vorder- und rückseitiger Frankatur von "SAARBRÜCKEN 13.5.30" nach Lorch, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2005)
Los-Nr.7656
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1930, 1. Südamerikafahrt Rundfahrt, Brief mit bunter vorder- und rückseitiger Frankatur u.a. Volkshilfe 1929 kpl. in Paaren von "SAARBRÜCKEN 8.5.30" nach Düsseldorf, minimale Beförderungsspuren, tadellos, Fotoattest Ney (2008)
Los-Nr.7657
Ausruf80 €
Zuschlag72 €
1930, Spitzbergenfahrt, Abwurf Hammerfest, Karte mit bunter Frankatur von "SAARBRÜCKEN 7.7.30" nach Saarbrücken,  zwei leichte Eckbüge, sonst tadellos, Fotoattest Ney BPP (2002)
Los-Nr.7658
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1930, Pfalzfahrt, Karte von "SAARBRÜCKEN 11.7.30" nach Saarbrücken, tadellos

Seiten