Los-Nr.2039

Katalog-Nr.1-20

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. mit Luftbrückenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 13.10.48" auf 8 adressierten Karten, dabei Markwerte vom Oberrand, 5 M. aus der rechten Bogenecke
Los-Nr.2040

Katalog-Nr.2y

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1948, Schwarzaufdruck 6 Pfg. auf sehr dünnem Papier, Randstück, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2041

Katalog-Nr.5F

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2042

Katalog-Nr.5DZ

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und Druckerzeichen "1" (pos) links im Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Lippschutz und Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2043

Katalog-Nr.6HAN

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
15 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "56773.48 auf 6062.48 1" bzw. HAN "56773.48 auf 6062.48 2", postfrisch, tadellos, einmal sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2044

Katalog-Nr.6HAN

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
15 Pfg. im Unterrandviererblock mit HAN "56773.48 auf 6062.48 1", gestempelt, rückseitig mit Schmutzspuren, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2045

Katalog-Nr.7HAN

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
16 Pfg., zwei Unterrandviererblocks mit HAN "6069.48 1" bzw. HAN "6069.48 3", postfrisch, tadellos (Mi. 360,-)
Los-Nr.2046

Katalog-Nr.7aDZ

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und Druckerzeichen "7" (negativ) links im Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Lippschutz und Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2047

Katalog-Nr.8HAN

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
20 Pfg., zwei Unterrandviererblocks mit HAN "6027.48 1" bzw. HAN "6027.48 3", postfrisch, tadellos (Mi. 360,-)
Los-Nr.2048

Katalog-Nr.9DZ

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. im Viererblock aus der linken unterenBogenecke mit Druckerzeichen "1" (negativ) links im Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2049

Katalog-Nr.10DZ

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und Druckerzeichen "7" (negativ) links im Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2050

Katalog-Nr.10DZ

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und Druckerzeichen "8" (negativ) links im Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2051

Katalog-Nr.12HAN

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
40 Pfg., zwei  waagerechte Unterrandpaare mit HAN "6028.48 1" bzw. HAN "6028.48 2", postfrisch, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.2052

Katalog-Nr.15HAN

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg., zwei  waagerechte Unterrandpaare mit HAN "6073.48 1" bzw. HAN "6073.48 2", postfrisch, ein Paar leicht vorgefaltet und einmal mit Fleck im Unterrand, sonst tadellos, je bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2053

Katalog-Nr.16HAN

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
84Pfg., zwei Unterrandviererblocks mit HAN "6090.48 1" bzw. HAN "6090.48 2", postfrisch, tadellos, einmal sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2054

Katalog-Nr.17Pl.-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag550 €
1 M. aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "8", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi.1.200,-)
Los-Nr.2055

Katalog-Nr.17X

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1 M. mit Aufdruckfehler "Zwei Brüche im unteren Bogen des B", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.2056

Katalog-Nr.18IVa

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
2 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2001) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2057

Katalog-Nr.19XI

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
3 M. mit Plattenfehler "Strich am Bildrand über Kopf der Taube" (Feld 50 einer Teilauflage), postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2009) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2058

Katalog-Nr.20VII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 M. mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2059

Katalog-Nr.21-34

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M., 14 Werte kpl. auf 3 Luftpost-R-Briefen von "BERLIN SW 11e 29.6.49" nach Hildesheim mit Ankunftsstempeln, 2 Briefe mit Durchgangsstempeln von Frankfurt
Los-Nr.2060

Katalog-Nr.24F

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1949, Rotaufdruck 10 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden unteren Marken ohne Aufdruck, postfrisch, das senkrechte Paar rechts mit kleiner Haftstelle und Falzrest rechts im Rand, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Schlegel BPP (1997) (Mi. ca. 1.500,-)
Los-Nr.2061

Katalog-Nr.30HAN

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
50 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6090.48. 1", postfrisch, im Unterrand mit Bug und winzigem Einriss weit unterhalb der HAN, sonst tadellos, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2062

Katalog-Nr.30HAN

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2063

Katalog-Nr.32HAN

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6056.48. 1", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2064

Katalog-Nr.32HAN

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6073.48. 1", sauber gestempelt, leicht vorgefaltet und im Unterrand mit kleinem Eckbug, sonst tadellos, gestempeltes HAN sind sehr selten, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2065

Katalog-Nr.33Udr,33Uzw

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
1 M. im waagerechten Oberrandpaar mit Abart "rechte Marke dreiseitig ungezähnt und linke Marke am Oberrand und rechts ungezähnt" (Perforationslöcher zum Teil sichtbar), postfrisch mit nicht ganz perfekter Zähnung links, sonst einwandfrei, altbekanntes Unikat der Berlin-Philatelie, Fotoattest Schlegel BPP
Los-Nr.2066

Katalog-Nr.37L

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2067

Katalog-Nr.39Essay,41Essay

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Foto-Essays 60 Pfg. und 2 M. auf gezähnter Unterlager auf Karton ohne Siegelabdruck der Staatsdruckerei, äußerst seltener Vorlagekarton, bisher nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)
Los-Nr.2068

Katalog-Nr.Ak1

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €
Ankündigungskarton mit aufgeklebten Originalmarken Stephan 12-24 Pfg. und 60 Pfg.-2 DM sowie Probedruck 50 Pfg. in Blau, Pergamin-Schutzblatt mit kleinen Randbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, einer der großen Berlin-Seltenheiten (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2069

Katalog-Nr.43U

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Bauten 4 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schultheiß und Schlegel BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2070

Katalog-Nr.48HAN

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
15 Pfg., Randpaar bzw. Rand-Viererblock mit HAN 515313.55 1" bzw. HAN "515313.55 2", postfrisch mit Bogenhefterlochung im Rand, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2071

Katalog-Nr.48HAN

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg., zwei waagerechte Randpaare mit HAN "615057.56 1" bzw. HAN "615057.56 2", postfrisch, einmal leicht vorgefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2072

Katalog-Nr.49Pa

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
20 Pfg., Unterrandstück mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, unterer Teil abgefallen, sonst tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1987)
Los-Nr.2073

Katalog-Nr.50HAN

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
25 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "15038.53 1" bzw. HAN "15038.53 2", postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2074

Katalog-Nr.50HANDZ

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
25 im senkrechten 3er-Randstreifen mit HAN "515329.55 2" und Druckerzeichen "Rb", postfrisch, im Rand mit Hefterloch, sonst tadellos, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2014) (Mi. 950,-)