- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
Los-Nr.2039
6Katalog-Nr.1-20
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. mit Luftbrückenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 13.10.48" auf 8 adressierten Karten, dabei Markwerte vom Oberrand, 5 M. aus der rechten Bogenecke
Los-Nr.2040
0Katalog-Nr.2y
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1948, Schwarzaufdruck 6 Pfg. auf sehr dünnem Papier, Randstück, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2041
0Katalog-Nr.5F
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2042
0Katalog-Nr.5DZ
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und Druckerzeichen "1" (pos) links im Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Lippschutz und Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2043
0Katalog-Nr.6HAN
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
15 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "56773.48 auf 6062.48 1" bzw. HAN "56773.48 auf 6062.48 2", postfrisch, tadellos, einmal sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2044
3Katalog-Nr.6HAN
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
15 Pfg. im Unterrandviererblock mit HAN "56773.48 auf 6062.48 1", gestempelt, rückseitig mit Schmutzspuren, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2045
0Katalog-Nr.7HAN
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
16 Pfg., zwei Unterrandviererblocks mit HAN "6069.48 1" bzw. HAN "6069.48 3", postfrisch, tadellos (Mi. 360,-)
Los-Nr.2046
0Katalog-Nr.7aDZ
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und Druckerzeichen "7" (negativ) links im Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Lippschutz und Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2047
0Katalog-Nr.8HAN
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
20 Pfg., zwei Unterrandviererblocks mit HAN "6027.48 1" bzw. HAN "6027.48 3", postfrisch, tadellos (Mi. 360,-)
Los-Nr.2048
0Katalog-Nr.9DZ
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. im Viererblock aus der linken unterenBogenecke mit Druckerzeichen "1" (negativ) links im Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2049
0Katalog-Nr.10DZ
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und Druckerzeichen "7" (negativ) links im Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2050
0Katalog-Nr.10DZ
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und Druckerzeichen "8" (negativ) links im Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2051
0Katalog-Nr.12HAN
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
40 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "6028.48 1" bzw. HAN "6028.48 2", postfrisch, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.2052
0Katalog-Nr.15HAN
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "6073.48 1" bzw. HAN "6073.48 2", postfrisch, ein Paar leicht vorgefaltet und einmal mit Fleck im Unterrand, sonst tadellos, je bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2053
0Katalog-Nr.16HAN
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
84Pfg., zwei Unterrandviererblocks mit HAN "6090.48 1" bzw. HAN "6090.48 2", postfrisch, tadellos, einmal sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2054
0Katalog-Nr.17Pl.-Nr.
Ausruf250 €
Zuschlag550 €
1 M. aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "8", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi.1.200,-)
Los-Nr.2055
0Katalog-Nr.17X
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1 M. mit Aufdruckfehler "Zwei Brüche im unteren Bogen des B", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.2056
0Katalog-Nr.18IVa
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
2 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2001) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2057
0Katalog-Nr.19XI
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
3 M. mit Plattenfehler "Strich am Bildrand über Kopf der Taube" (Feld 50 einer Teilauflage), postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2009) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2058
0Katalog-Nr.20VII
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 M. mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)
1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M., 14 Werte kpl. auf 3 Luftpost-R-Briefen von "BERLIN SW 11e 29.6.49" nach Hildesheim mit Ankunftsstempeln, 2 Briefe mit Durchgangsstempeln von Frankfurt
Los-Nr.2060
0 1Katalog-Nr.24F
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1949, Rotaufdruck 10 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden unteren Marken ohne Aufdruck, postfrisch, das senkrechte Paar rechts mit kleiner Haftstelle und Falzrest rechts im Rand, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Schlegel BPP (1997) (Mi. ca. 1.500,-)
Los-Nr.2061
0Katalog-Nr.30HAN
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
50 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6090.48. 1", postfrisch, im Unterrand mit Bug und winzigem Einriss weit unterhalb der HAN, sonst tadellos, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2062
0Katalog-Nr.30HAN
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2063
0Katalog-Nr.32HAN
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6056.48. 1", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2064
Katalog-Nr.32HAN
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6073.48. 1", sauber gestempelt, leicht vorgefaltet und im Unterrand mit kleinem Eckbug, sonst tadellos, gestempeltes HAN sind sehr selten, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2065
0Katalog-Nr.33Udr,33Uzw
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
1 M. im waagerechten Oberrandpaar mit Abart "rechte Marke dreiseitig ungezähnt und linke Marke am Oberrand und rechts ungezähnt" (Perforationslöcher zum Teil sichtbar), postfrisch mit nicht ganz perfekter Zähnung links, sonst einwandfrei, altbekanntes Unikat der Berlin-Philatelie, Fotoattest Schlegel BPP
Los-Nr.2066
Katalog-Nr.37L
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2067
2Katalog-Nr.39Essay,41Essay
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Foto-Essays 60 Pfg. und 2 M. auf gezähnter Unterlager auf Karton ohne Siegelabdruck der Staatsdruckerei, äußerst seltener Vorlagekarton, bisher nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)
Los-Nr.2068
2Katalog-Nr.Ak1
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €
Ankündigungskarton mit aufgeklebten Originalmarken Stephan 12-24 Pfg. und 60 Pfg.-2 DM sowie Probedruck 50 Pfg. in Blau, Pergamin-Schutzblatt mit kleinen Randbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, einer der großen Berlin-Seltenheiten (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2069
0Katalog-Nr.43U
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Bauten 4 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schultheiß und Schlegel BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2070
0Katalog-Nr.48HAN
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
15 Pfg., Randpaar bzw. Rand-Viererblock mit HAN 515313.55 1" bzw. HAN "515313.55 2", postfrisch mit Bogenhefterlochung im Rand, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2071
0Katalog-Nr.48HAN
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg., zwei waagerechte Randpaare mit HAN "615057.56 1" bzw. HAN "615057.56 2", postfrisch, einmal leicht vorgefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2072
0Katalog-Nr.49Pa
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
20 Pfg., Unterrandstück mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, unterer Teil abgefallen, sonst tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1987)
Los-Nr.2073
0Katalog-Nr.50HAN
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
25 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "15038.53 1" bzw. HAN "15038.53 2", postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2074
0Katalog-Nr.50HANDZ
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
25 im senkrechten 3er-Randstreifen mit HAN "515329.55 2" und Druckerzeichen "Rb", postfrisch, im Rand mit Hefterloch, sonst tadellos, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2014) (Mi. 950,-)