Los-Nr.2542

Katalog-Nr.ex206-225ZU

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1947, Freimarken 2 Pfg. bis 1 M. ungezähnt, bis auf 75 Pfg. und den nicht bekannten Werten zu 12 und 24 Pfg. kpl. Satz mit 17 Werten, postfrisch, tadellos, jeweils mit Altsignaturen sowie für jede Marke Kurzbefunde bzw. Fotoatteste Geigle BPP (2017) (Mi. 6.460,-)
Los-Nr.2543

Katalog-Nr.ex 211-27 Probe

Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
1947, Essay auf ungummiertem gezähnten Kartonpapier: 12, 24, 75 und 84 Pfg. in schwarzviolett mit Aufdruck "Ungültig", außerordentlich selten und in frischer, tadelloser Erhaltung, sign. Hoffmann BPP mit Fotoattest (1988)
Los-Nr.2544

Katalog-Nr.225ZUdr,225Z

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2545

Katalog-Nr.234P1,217Z

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2546

Katalog-Nr.226-38I

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Urdruck 10 C.-50 Fr. gestempelt mit nicht prüfbarem Stempel "SAARWELLINGEN 16.1.48"
Los-Nr.2547

Katalog-Nr.226ZI

Ausruf400 €
Zuschlag750 €
10 Cent auf 2 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2017) (2.000,-)
Los-Nr.2548

Katalog-Nr.227ZI

Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €
60 Cent auf 3 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2017) (4.000,-)
Los-Nr.2549

Katalog-Nr.229YIU

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2550

Katalog-Nr.230ZI

Ausruf700 €
Zuschlag850 €
3 Fr. auf 15 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2017) (3.500,-)
Los-Nr.2551

Katalog-Nr.231ZI

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
4 Fr. auf 16 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2017) (500,-)
Los-Nr.2552

Katalog-Nr.235ZI

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
10 Fr. auf 50 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2017) (7.000,-)
Los-Nr.2553

Katalog-Nr.236ZI

Ausruf300 €
Zuschlag480 €
14 Fr. auf 60 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2017) (1.500,-)
Los-Nr.2554

Katalog-Nr.226-38IIfA

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
Neuauflage ohne Aufdruck 2 Pf.-1 M. kpl., billige 2 Fr. und 5 Fr. ungebraucht, sonst postfrisch, sign. Dr. Dub und Hoffmann BPP mit Fotoattest (1978) sowie Fotoattest Geigle BPP (2018) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.2555

Katalog-Nr.226-38IIfA

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
Neuauflage 2-50 Fr. komplett ohne Aufdruck, 30 Fr. ungebraucht, alle anderen Werte postfrisch und bis auf zwei kurze Zähne bei der 60 Fr. in tadelloser Erhaltung, mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2017) (ca. 6.800,-)
Los-Nr.2556

Katalog-Nr.239-51U

Ausruf120 €
Zuschlag150 €
1948, Freimarken 10 Cent. - 50 Fr. ungezähnt komplett, postfrisch, tadellos (Mi. 635,-)
Los-Nr.2557

Katalog-Nr.239-51U

Ausruf450 €
Zuschlag650 €
1948, Freimarken 10 Cent - 50 Fr. ungezähnt komplett im Viererblocksatz, postfrisch, tadellos (Mi. 2.540,-)
Los-Nr.2558

Katalog-Nr.252-54U

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
Flugpost 25-200 Fr. ungezähnt komplett im Viererblocksatz einheitlich vom linken Bogenrand mit Plattennummern, postfrisch, tadellos (Mi. 3.000,- + )
Los-Nr.2559

Katalog-Nr.Bl.1,242

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
Hochwasser-Block, Type VII und Freimarke 2 Fr. je mit Stempel ST.INGBERT 21.11.48 als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Schecklingen mit Ankunftsstempel, Block mit kleiner Schürfung am Oberrand und Eckbug links oben sowie Umschlag mit kleinen Einschränkungen im Rand und rückseitig fehlt ein Teil der Verschlussklappe, trotz der kleinen Einschränkungen eine seltene Frankatur, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2560

Katalog-Nr.Bl.1F1

Ausruf3.000 €
Zuschlag6.800 €
Hochwasser-Block, Type II mit Abart "6 Fr.  dunkelbraunviolett (Mi.-Nr. 256) fehlt", postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2017) (13.000,-)
Los-Nr.2561

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
Hochwasser-Block, Type IV mit Abart "5 Fr.-Marke in Schwärzlichgrün um ca. 6 mm nach unten verschoben", ungebraucht , tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2017) (ca. 1.500,-)
Los-Nr.2562

Katalog-Nr.Bl.1V

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
Hochwasser-Block, Type V mit Abart "12 Fr.-Marke in Rot stark nach unten verschoben", ungebraucht mit leichten Haftstellen, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2017) (ca. 1.500,-)
Los-Nr.2563

Katalog-Nr.Bl.1VI

Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €
Hochwasser-Block, Type VI mit Abart "6 Fr.-Marke in Dunkelbraunviolett und 18 Fr. in Dunkelpreußischblau stark nach unten verschoben", ungebraucht mit minimalen Haftstellen, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2017) (ca. 2.000,-)
Los-Nr.2564

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
Flugpost-Block 25 Fr., Type V und Freimarken 4 Fr. und 18 Fr. je mit Stempel ST.INGBERT 20.11.48 als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Schecklingen mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt ein Teil der Verschlussklappe, sonst tadellos, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2565

Katalog-Nr.Bl.2I

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
Flugpost-Block 25 Fr., Type III mit Abart "25 Fr. in Dunkelgraubraun um ca. 8 mm nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2017)
Los-Nr.2566

8

Katalog-Nr.262-263

Ausruf180 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.2567

Katalog-Nr.262I/IIZS,263II/IZS

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2568

Katalog-Nr.264U

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1 Jahr Universität des Saarlandes 15 Fr. ungezähnt mit Bogenrand links, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2569

Katalog-Nr.264ZSU

Ausruf250 €
Zuschlag380 €
15 Fr. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Abart "obere Marke ungezähnt", postfrisch, im Zwischensteg oben mit leichter waagerechter Faltspur und unten in der Zähnung vorgefaltet, ein schwarzer Papiereinschluss bei der oberen Marke ist herstellungsbedingt, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2570

Katalog-Nr.280U,284U,288U

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
Freimarken 12 Fr., 25 Fr. und 100 Fr. ungezähnt, jeweils mit Oberrand bzw. aus Bogenecken, postfrisch, 100 Fr. leichten Gummibügen, sonst tadellos, signiert Hoffmann BPP bzw. zwei Werte mit Fotoattest (1985,1987) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2571

6 8

Katalog-Nr.297-98

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2572A

Katalog-Nr.309-13

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Volkshilfe 12-50 Fr. komplett im Bogensatz, postfrisch, tadellos (Mi. 1.775,-)
Los-Nr.2572

Katalog-Nr.299-303

Ausruf350 €
Zuschlag280 €
Volkshilfe 8-50 Fr. komplett im Bogensatz, postfrisch, tadellos (Mi. 2.015,-)
Los-Nr.2573

Katalog-Nr.358 Probe

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1955, Rotary-Club 15 Fr., épreuve d'artist in verausgabter Farbe