Los-Nr.2361

Katalog-Nr.111-12U

Ausruf450 €
Zuschlag1.200 €
Eröffnung des ersten dt. Bundestages 10 Pfg. und 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, je unsigniert mit Fotoattesten D. Schlegel BPP (2018) (2.200,-)
Los-Nr.2362

6 8

Katalog-Nr.113-115

Ausruf200 €
Zuschlag1.600 €
100 Jahre dt. Briefmarken 10-30 Pfg. jeweils im waagerechten 5er- bzw. 6er-Streifen auf drei R-(Eilboten)-FDC aus München mit rotem ESST nach Aschaffenburg, Brief mit 30 Pfg. Höchstwert um 10 Pfg. überfrankiert, die beiden anderen Werte je als portogerechte Mehrfachfrankatur, in dieser Kombination selten, drei Fotoatteste Schlegel BPP (1984)
Los-Nr.2363

Katalog-Nr.116P

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €
75 Jahre UPU 30 Pfg. als ungezähnter Probedruck in Originalfarbe auf Papier mit Wasserzeichen 1 W, postfrisch, tadellos, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP
Los-Nr.2364

6 8

Katalog-Nr.117-120

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
1949, Wohlfahrt 8-30 Pfg. kpl. auf R-FDC mit rückseitiger Zufrankatur 2 Pfg. von "HAMBURG 14.12.49" via New York nach Syracuse mit Ankunftsstempel, Umschlag links etwas fleckig, Marken tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.700.-)
Los-Nr.2365

6 8

Katalog-Nr.117-120

Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €
Wohlfahrt 8-30 Pfg. kpl. je im Viererblock auf zwei R-FDC von HAMBURG 14.12.49 via New York nach Canton, Ohio mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoatteste Schlegel BPP (1989) und D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1700,- +)
Los-Nr.2366

Katalog-Nr.124PII

Ausruf250 €
Posthorn, Probedruck 4 Pfg. in Schwarz, gezähnt mit rückseitig kpl. Abklatsch, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2367

Katalog-Nr.124PU

Ausruf250 €
Zuschlag550 €
Probedruck 4 Pfg. in Schwarz als ungezähnter Einzelabzug mit breiten Rändern, postfrisch mit Fingerspur, sonst tadellos, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2368

Katalog-Nr.128P

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2369

Katalog-Nr.Ak2

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1951, Posthorn 4, 10, 20 und 30 Pfg. auf Ankündigungskarton (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2370

Katalog-Nr.123-38

Ausruf600 €
Zuschlag550 €
Posthorn 2-90 Pfg. kpl., alle mit Oberrand, postfrisch, 80 Pfg. in für diese Ausgabe normaler Zähnung, Fotoattest H.-D. Schlegel (1996)
Los-Nr.2371

Katalog-Nr.123

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
Posthorn 2 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "4" (negative) und senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "2", jeweils sauber gestempelt, tadellos (Mi. 440,-)
Los-Nr.2372

Katalog-Nr.126U

Ausruf80 €
Zuschlag140 €
6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann (Mi. 400,-)
Los-Nr.2373

Katalog-Nr.127HAN

Ausruf120 €
Zuschlag220 €
8 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "16001.51. 1" bzw. HAN "16001.51 2", postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos (Mi. 560,-)
Los-Nr.2374

Katalog-Nr.128DZ

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. im Randviererblock mit Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.2375

Katalog-Nr.129HAN

Ausruf180 €
Zuschlag320 €
15 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "1547.52 1" bzw. HAN "15147.52 2", postfrisch mit Fingerspur im Rand bzw. Druckstelle, sonst tadellos, einmal sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2376

Katalog-Nr.129Udr

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
15 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann und Schlegel BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2377

Katalog-Nr.130I

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
20 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Abart "obere Marke mit Blindruck", postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, dekorative und seltene Posthorn-Abart, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2378

Katalog-Nr.130Pa

Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €
20 Pfg. auf geklebter Papierbahn, Oberrandstück mit abgeschwächten Annulierungsstrich, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1893) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2379

Katalog-Nr.131HAN

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
25 Pfg. im Unterrandviererblock mit HAN "16001.51 1", postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2380

Katalog-Nr.131HAN

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
25 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "16245.51 1", postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2381

Katalog-Nr.134, 136 FDC

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
Posthorn 50 und 70 Pfg. mit Ersttagsstempel "BAD REICHENHALL 11.3.52" auf Luftpost-R-Brief nach USA mit Ankunftsstempel, leichte Gebrauchsspuren
Los-Nr.2382

Katalog-Nr.135Fo.-Nr

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
60 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Formnummer "1" unten links, postfrisch, tadellos (Mi. 1.050,-)
Los-Nr.2383

Katalog-Nr.136Pl.-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €
70 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Platennummer "2" und Passerkreuz, postfrisch, tadellos, sehr selten (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2384

Katalog-Nr.137, 138 FDC

Ausruf300 €
Zuschlag640 €
Posthorn 80 und 80 Pfg. mit Ersttagsstempel "BAD REICHENHALL 16.4.52" auf Luftpost-R-Brief nach USA mit Ankunftsstempel, leichte Gebrauchsspuren
Los-Nr.2385

Katalog-Nr.137YPl.-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €
80 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Y aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "3" im Oberrand, postfrisch, links oben in der Bogenecke mit Haftstelle, sonst tadellos, in dieser Kombination äußerst selten, sign. "H" (Heintze) und Fotoattest Schlegel BPP (1995)
Los-Nr.2386

Katalog-Nr.137YU

Ausruf400 €
Zuschlag430 €
80 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 4 Y, postfrisch, tadellos, sign. "H" (Heintze) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2387

Katalog-Nr.138Pl.-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €
90 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1" und Passerkreuz, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1985) (Mi. 4150,-)
Los-Nr.2388

Katalog-Nr.143Pa

Ausruf250 €
Zuschlag380 €
Wohlfahrt 4 Pfg., Randstück mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1983) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2389

6 8

Katalog-Nr.147

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
30 Pfg. Röntgen mit Ersttagsstempel "LORCH 10.12.51" auf kleinformatigem Blanko-FDC (Mi. 500,-)
Los-Nr.2390

Katalog-Nr.150Z

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Nikolaus Otto 30 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2391

Katalog-Nr.161Essay

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
Philipp Reis 30 Pfg., drei verschiedene Foto-Essays auf gezähntem Papier auf Vorlagekarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei, rückseitig mit Signatur "Rud. Erhardt", tadellos, sehr selten, Fotoattest Ludin BPP (1980)
Los-Nr.2392

Katalog-Nr.161Pa

Ausruf400 €
Zuschlag800 €
Philipp Reis 30 Pfg. im waagerechten 5er-Streifen mit Bogenrand links, die mittleren drei Werte mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Angel (1982)
Los-Nr.2393

Katalog-Nr.162U

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
1953, Verkehrsunfall-Verhüttung 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch mit leichten Farbspuren, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2394

Katalog-Nr.S167-170F

Ausruf5.000 €
Zuschlag7.000 €
1953, Verkehrsausstellungs-Block ohne Wellenlinien auf handgeschöpftem Büttenpapier, ungummiert wie verausgabt, tadellose Erhaltung, eine der ganz großen Seltenheiten der Bundesrepublik
Los-Nr.2395

Katalog-Nr.177xZ

Ausruf250 €
Zuschlag850 €
Heuss 2 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, sauber gestempelt und gut gezähnt, tadellos, sehr seltene Marke, bisher ohne Bewertung, bestens sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2396

Katalog-Nr.179Uu

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
5 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, im Unterrand doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Schlegel BPP (1976) (Mi. 400,-)