Los-Nr.1898

Katalog-Nr.182P

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
Probedruck 2 Pfg. mit rotem Maschinenaufdruck, postfrisch, tadellos, unsign. mit Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1899

Katalog-Nr.182aHAN

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter: 2 Pfg. schwarzbraun im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4071.47 1", postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP, bisher ohne Bewertung
Los-Nr.1900

Katalog-Nr.182bWOR

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2 Pfg. schwarzgraubraun im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruckoberrand und undeutliches Druckerzeichen links, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1901

Katalog-Nr.182cHAN

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1902

Katalog-Nr.183aDV

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelviolett im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand und links im Bogenrand mit Druckauftrags-Nummer "M 139-8", postfrisch, tadellos (Mi. 350,-)
Los-Nr.1903

Katalog-Nr.183aDV

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelviolett im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand und links im Bogenrand mit Druckauftrags-Nummer "M 139-11", postfrisch, tadellos (Mi. 350,-)
Los-Nr.1904

Katalog-Nr.184aaORWDZ

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1905

Katalog-Nr.185cWORDZ

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
10 Pfg. dunkelgelblichgrün im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und links im Bogenrand mit Druckerzeichen "8", postfrisch, tadellos, unsigniert Paul BPP (Mi. ca. 2.100,-)
Los-Nr.1906

Katalog-Nr.186PORDV

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand und im Bogenrand links mit Druckauftragsnummer "M 139/3", postfrisch, tadellos (Mi. 350,-)
Los-Nr.1907

Katalog-Nr.186WORDZ/DV

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und im Bogenrand links mit Druckerzeichen "2" und Druckauftragsnummer "M 139/4", postfrisch, tadellos, seltene Kombination (Mi. 500,-)
Los-Nr.1908

Katalog-Nr.186WORDZ/DV

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und im Bogenrand links mit Druckerzeichen "1" und Druckauftragsnummer "M 139-11", postfrisch, tadellos, seltene Kombination (Mi. 500,-)
Los-Nr.1909

Katalog-Nr.187bHAN

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
15 Pfg. dunkelbraun im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6062.48 2", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (Mi. 600,- +)
Los-Nr.1910

Katalog-Nr.187baDD

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
15 Pfg. schwarzsiena mit Doppeldruck, postfrisch, dabei 1mal im Blinddruck, seltene Kombination, einwandfrei, Fotobefund Paul BPP (Mi. für "ba" bereits 400,-)
Los-Nr.1911

Katalog-Nr.188aHAN

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1912

Katalog-Nr.188aUdr

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
16 Pfg. schwarzgrün mit Abart "nur unten gezähnt" im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, dekorative und nicht häufige Abart (Mi. 350,-)
Los-Nr.1913

Katalog-Nr.188bF

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
16 Pfg. schwärzlichgrünblau im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand, durch Bogenumschlag rechte obere Marke ohne Aufdruck (dieser im Bogenrand auf der Gummiseite), postfrisch, tadellos, dekorative Einheit, Fotobefund Paul BPP
Los-Nr.1914

Katalog-Nr.189aHAN

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. blau im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4191.47. 2", postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos (Mi. 550,-)
Los-Nr.1915

Katalog-Nr.189Udr

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
20 Pfg. blau mit Abart "nur unten gezähnt" im waagerechten Oberrandpaar, postfrisch, Bleistiftnotierung im Oberrand radiert, sonst tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1916

Katalog-Nr.189cPORdgz.DDI

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
20 Pfg. graukobalt mit Doppelaufdruck, Plattenoberrand mit dgz. Rändern, postfrisch, tadellos, laut Fotoattest Paul BPP (2008) ist in dieser äußerst seltenen Kombination kein weiteres Exemplar bekannt
Los-Nr.1917

Katalog-Nr.190DV

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, rechts im Bogenrand mit Druckauftragsnummer "M 139-2", postfrisch, tadellos (Mi. 350,-)
Los-Nr.1918

Katalog-Nr.190DV

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg., Randstück mit Druckauftragsnummer "139/6" auf Briefstück, tadellos, selten
Los-Nr.1919

Katalog-Nr.192cPORndgz

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1920

Katalog-Nr.193HAN

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
40 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4192.47 1", postfrisch, unten etwas angetrennt, sonst tadellos, selten (Mi. 800,-)
Los-Nr.1921

Katalog-Nr.193HAN

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1922

Katalog-Nr.195aHAN

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
60 Pfg. rotkarmin im Unterrand-Viererblock mit HAN "4134.46 1", postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP, bisher nicht bewertet
Los-Nr.1923

Katalog-Nr.195bPORdgz

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
60 Pfg. braunrot, dgz. Plattendruck-Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2004) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1924

Katalog-Nr.195PFä

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Zschopauer Postfälschung 60 Pfg. karminrot, postfrisch, tadellos, rückseitig mit Eigentumszeichen und Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1925

Katalog-Nr.196F

Ausruf100 €
Zuschlag85 €
80 Pfg. dunkelviolettultramarin im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, durch Bogenumschlag untere Marke ohne Maschinenaufdruck (Druck auf der Gummiseite), postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP
Los-Nr.1926

Katalog-Nr.196HAN

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
80 Pfg. schwarzgraubraun, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4122.47 1" bzw. HAN "4122.47 2", postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung
Los-Nr.1928

Katalog-Nr.197HAN

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
84 Pfg. grün, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4136.46 1" bzw. HAN "4136.46 2", postfrisch, tadellos, ein Paar sign. Paul BPP (Mi. 480,-)
Los-Nr.1929

Katalog-Nr.198Uo

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Leipziger Herbstmesse 16 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit zwei kleinen Papierhaftungen, sonst tadellos, Fotoattest Paul BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.1930

Katalog-Nr.199U

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1931

Katalog-Nr.199aUo

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
50+25 Pfg. Herbstmesse lilaultramarinblau, oben ungezähnt, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, kleiner Gummifehler am Oberrand, nur wenige Stücke bekannt und im Michel ohne Preis
Los-Nr.1932

Katalog-Nr.200BvxPa

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Maschinenaufdruck auf Bären: 5 Pfg. sägezahnartig durchstochen im senkrechten 6er-Streifen vom Oberrand, dabei zwei Werte mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, nur wenige Stück bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2002)
Los-Nr.1933

Katalog-Nr.209L

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Maschinenaufdruck auf Ziffer: 45 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Leerfeld unten, postfrisch mit Kalanderbügen und links im Rand mit Knitterspuren, selten, bisher ohne Bewertung
Los-Nr.1934

Katalog-Nr.210HAN

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
75 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4010.46 1", postfrisch, leicht vorgefaltet und unten minimal angetrennt, sonst einwandfrei, selten