Los-Nr.1754

Katalog-Nr.47DIIIb

Ausruf600 €
Zuschlag500 €
Coswig gez. L 11 1/2: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, Randstück, postfrisch, sehr seltene Marke, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2012) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.1755

Katalog-Nr.48DIIIa

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
COSWIG: 20 Pfg. dunkelpreußischblau, im 4er-Block vom linken Bogenrand (waagerecht gefaltet) auf kleinem Briefstück, sauber gestempelt, jede Marke sign. Kunz BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.1756

Katalog-Nr.48DIIIbUMs

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
Coswig gez. L 11 1/2: 20 Pfg. blaugrau im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt" auf Briefstück, selten, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2009) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1757

Katalog-Nr.48EIIc

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1758

Katalog-Nr.42-50F

Ausruf350 €
Zuschlag380 €
Postmeistertrennungen: KLOTZSCHE, 5-40 Pfg. kpl., gezähnt 10 3/4-11, postfrisch, diverse vom Oberrand, 8 Pfg. mit Fingerspuren, sonst einwandfrei, 15 Pfg. und 40 Pfg. Fotoattest bzw. Kurzbefund Kunz BPP, sonst sign. Kunz bzw. Ströh BPP (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.1759

Katalog-Nr.43F

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
6 Pfg. im 4er-Block vom Bogenunterrand, postfrisch, tadellos, jede Marke sign. Ströh BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.1760

Katalog-Nr.47Fb

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
Klotzsche: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, Oberrandstück, postfrisch, einer der seltensten Farben bei den Postmeistertrennungen, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2009) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1761

Katalog-Nr.43GbI

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1762

Katalog-Nr.47Gb

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Loschwitz: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.1763

Katalog-Nr.43aHUo

Ausruf300 €
Zuschlag250 €
Pirna: 6 Pfg. schwarzgelbgrün oben ungezähnt, Oberrandstück, sauber gestempelt, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser Erhaltung" (2011) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1764

Katalog-Nr.44Hc

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1765

Katalog-Nr.48Ha

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1766

Katalog-Nr.42L

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1767

Katalog-Nr.44Mc,44McUu

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
Seiffen: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett im senkrechten Unterrandpaar, untere Marke unten ungezähnt, postfrisch, äußerst seltene Einheit, in dieser Form dürften es nur wenige Stücke geben, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2012) (Mi. ohne Abart 8.200,-)
Los-Nr.1768

Katalog-Nr.45MUr,45A

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Seiffen: 10 Pfg. dunkelsiena rechts ungezähnt, Randstück und Unterrandstück 10 Pfg. geschnitten je mit Falz auf Briefstück replaziert, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1769

Katalog-Nr.45N

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
Sohland: 10 Pfg. dunkelsiena, sauber gestempelt, eine äußerst seltene Marke mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2010) (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.1770

Katalog-Nr.44Pa

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
POSTMEISTERTRENNUNGEN: Dresden N31: 8 Pfg. braunviolett mit Nähmaschinendurchstich 9 3/4, sauber gestempelt "DRESDEN (NEUST. 31a)/ ..8.45", dies ist das erste und bisher einzig bekannte Stück dieser Marke mit dem offiziellen Durchstich von N31; Fotoattest Kunz BPP (2018)
Los-Nr.1771

Katalog-Nr.52atxPa

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1772

Katalog-Nr.52btx

Ausruf180 €
Zuschlag144 €
10 Pfg. grauschwarz graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung und rückseitigem Abklatsch des Markenbildes, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2000) für einen Viererblock der Mi.-Nr. 52 txFI (Mi. 800,-)
Los-Nr.1773

Katalog-Nr.52bux

Ausruf350 €
Zuschlag315 €
10 Pfg. schwarz, vom Oberrand auf Papier "ux", postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1774

Katalog-Nr.53aPa

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
4 Pfg. dunkelgraublau im Randviererblock, die beiden linkem Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2003) (Mi. 1.360,-)
Los-Nr.1775

Katalog-Nr.56aZS

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. orangebraun im senkrechten Zwischenstegpaar mit zwei Leerfeldern, postfrisch mit Falz auf dem unteren Leerfeld und mittig stärker vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009)
Los-Nr.1776

Katalog-Nr.56c

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
3 Pfg. schwärzlichorangebraun, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Jasch BPP (2018) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.1777

Katalog-Nr.56c

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
3 Pfg. schwärzlichorangebrauch, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2000) für Mi.-Nr. 56 F (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.1778

Katalog-Nr.56cU

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
3 Pfg. schwärzlichorangebraun ungezähnt, postfrisch, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1996) für Mi.-Nr. 56 FU (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1779

Katalog-Nr.57aU,57aUo

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. dunkelgrün im senkrechten 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, durch verschobene Zähnung sind zwei Werte ungezähnt und zwei Werte oben ungezähnt, sehr dekorative Einheit, postfrisch, tadellos (Mi. 800,- +)
Los-Nr.1780

Katalog-Nr.57bU

Ausruf200 €
Zuschlag170 €
5 Pfg. schwärzlicholivgrün ungezähnt mit Bogenrand links, postfrisch, tadellos, selten, sign. Zierer und Ströh BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.1781

Katalog-Nr.61UF,61u

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Fehlfarbe 4 Pfg. grüngrau auf braunem Klebebandstreifen, zwei Werte im senkrechten 10er-Streifen mit Ober- und Unterrand sowie acht Normalmarken, postfrisch mit Haftstellen bei den beiden Werten der Fehlfarbe, sonst tadellos postfrisch, dekorative Einheit, sign. R.Müller und Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. ca. 1.800,-)
Los-Nr.1782

Katalog-Nr.63vPa

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelrosarot im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, die rechten sechs Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 4.200,-)
Los-Nr.1783

Katalog-Nr.64PI

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Probedruck 6 Pfg. schwärzlichgelbgrün auf weißem, gestrichenem Papier, gezähnt L 11 1/2, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Busch BPP (1994) (Mi. 850,-)
Los-Nr.1784

Katalog-Nr.64aCG

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1785

Katalog-Nr.64aD

Ausruf700 €
Zuschlag700 €
Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung "11:11:11 1/2: 11", postfrisch, äußerst seltene Marke, nur wenige Stücke bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2004) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1786

Katalog-Nr.64aG

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung "11 1/2: 11: 11: 11" und starker Verzähnung unten durch das Markenbild, postfrisch mit waagerechtem Gummibug, äußerst seltene Zähnung, nur wenige Stücke bisher bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2012) (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.1787

Katalog-Nr.65aAZWu.a.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
12 Pfg. dunkelorangerot waagerecht ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, zwei Stück in einer Oberrandeinheit und portogerechte Zufrankatur auf R-Ortsbrief aus "DRESDEN 19.3.46" mit Ankunftsstempel, Einheit links etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 3.900,-)
Los-Nr.1788

Katalog-Nr.65aASKZUw

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
12 Pfg. orangerot waagerecht ungezähnt im senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, sauber gestempelt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2002) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1789

Katalog-Nr.71Pa

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
Probedruck-Kleinbogen mit drei nicht angenommen sowie dem angenommen Entwurf in der Farbe dunkelolivgrün, postfrisch mit wenigen Haftstellen in Bogenrand, sonst tadellos, sign. Modry und Fotoattest Modry BPP (1995)