Los-Nr.4713

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1851/66 (ca.), kleine Sammlung mit 2 Briefen und 2 Ganzsachen, einigen Uhrradstempelentwertungen etc.
Los-Nr.4714

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1855/70 (ca.), 14 Briefe und Ganzsachen, dabei Nr. 4 auf Brief nach Frankreich, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4715

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1862, 1 Kr. (151) und 3 Kr. (120), postfrisch in Einheiten und Bogenteilen (Mi. 2.350,-)

Los-Nr.4716

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
1849/75, ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung der Kreuzer-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr.  2IIa und b, 4I (2), 6 (2), 7, 13a (2), 19 (3), 22Yc, 28X, 29Xa und b sowie P1 (3), daneben Randstücke, Bogenecken, schöne Stempel etc., vieles sign., einiges mit Befund; sehr schönes und sauberes Objekt
Los-Nr.4717

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1849/1920 (ca.), meist gestempelte kleine Sammlung mit einigen Besonderheiten und einer ganzen Reihe von teils interessanten Briefen und Karten, dabei Mi.-Nr. 2I, 4I, 7 (2) und 13b, viele Randstücke und Bogenecken der Quadratausgaben, Karte mit Portofreiheitsvignetten, frankierter Grenzschein etc.; interessantes Objekt
Los-Nr.4718

Katalog-Nr.

Ausruf380 €
Zuschlagunverkauft
1848/76 überwiegend gestempelte Partie, dazu etwas Hannover
Los-Nr.4719

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1849/1920 (ca.), Sammlung Fälschungen und Verfälschungen in 3 Bänden mit einigen hundert Stücken
Los-Nr.4720

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1850/68, gestempelter Bestand mit ca. 2000 Marken, dabei Randstücke, Briefstücke, Ortsstempel, hohe oMR ab 600 etc.
Los-Nr.4721

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4722

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1850/62, Quadratausgaben, kleiner gestempelter Bestand, dabei Briefstücke, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4723

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Enthält nicht 'kleine Brücke der Mi.-Nr.2' sondern 'Brückenansatz der mi.-Nr. 9'

1850/90, meist gestempelte Partie, überwiegend Kabinett, dabei kleine Brücke der Mi.-Nr. 2

Los-Nr.4724

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1850/81 (ca.), gestempelte kleine Sammlung, aufgelockert durch zahlreiche Briefe, diverse Randstücke und Bogenecken, Umtauschstempel auf Nr. 5, Nr. 4I auf Brief, Nr. 11 und 12 auf Brief nach Italien, Nr. 4II im Paar auf Chargé-Brief in die Schweiz, 3 Stück 22Xc auf Briefstück, gestempelte 25Yc etc., vieles sign., einige Befunde bzw. Fotoattest; ein schönes Objekt
Los-Nr.4725

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1850/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen
Los-Nr.4726

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1850/1920, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Zusammendrucke, Essays etc.
Los-Nr.4727

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1850/62, Quadratausgaben, Bestand von c. 400 gestempelten Marken, dabei 12 Kr. (11)
Los-Nr.4728

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1876/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit vielen Farben, Typen und Besonderheiten sowie einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. IU, 61yW, 76-91I und II, 116-35IIB, 152-70B, FI auf Karte etc., fast alle maßgeblichen Werte sign. Infla bzw. Helbig BPP, einige Befunde sowie Attest für postfrische 61yW; ein interessantes und sauberes Objekt
Los-Nr.4729

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4730

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Los-Nr.4731

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag5.000 €
GESCHLOSSENE MÜHLRADSTEMPEL: Umfangreicher Sammlungs-Lagerbestand von über 2500 Werten von "1"-"606", insgesamt sehr saubere Erhaltung mit vielen schönen und auch ideale Abschläge, bessere Einzelwerte (u.a. diverse Mi.-Nr. 4I und 18-Kreuzer-Werte), Randstücke, Paare, etc.; einiges singiert; ein interessantes und reichhaltiges Objekt
Los-Nr.4732

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1776/1870 (ca.), über 50 Vorphila- und unfrankierte Briefe, dabei u.a. L1 "München", Bischofsbriefe, Chargé-Zeitungssache, Rückschein etc., dazu einige Ansichtskarten
Los-Nr.4733

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1830/60 (ca.), BISCHOFSBRIEFE, Sammlung von 69 Stück, dabei diverse Vordrucke, Fingerhutstempel (auch in rot und blau), etc.
Los-Nr.4734

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1835/70 (ca.), 33 unfrankierte Auslandsbriefe, u.a. nach Belgien, Dänemark, Italien und in die USA, diverse Leitwege und Taxen
Los-Nr.4735

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1849/75, Incoming Mail: 26 unfrankierte und frankierte Briefe, u.a. aus Schweden, Rußland, Dänemark und Finnland, verschiedene Taxen, Leitwege etc., interessante Partie
Los-Nr.4736

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
1850/68 (ca.), 37 Briefe mit besseren Mühlradstempeln, dabei auch Reco, Brief in die Schweiz, 3er-Streifen Mi.-Nr. 8 etc.
Los-Nr.4737

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.150 €
1852/75 (ca.), 35 frankierte Auslandsbriefe, dabei diverse 12 Kr.-Einzelfrankaturen, Brief in den Kirchenstaat, Chargé-Brief nach Italien, Mi.-Nr. 2II und 4II (4) auf Brief nach Schweden (Fotoattest Brettl BPP), Briefe nach Dänemark und Konstantinopel, Einzelfrankaturen Nr. 7 nach Großbritannien sowie 5 Briefe in die USA, dabei Farbfrankatur Nr. 7, 2II und 3Ia sowie Mehrfachfrankatur Nr. 5; ein interessantes Objekt
Los-Nr.4738

Katalog-Nr.

Ausruf1.400 €
Zuschlag3.200 €
1852/75 (ca.), über 70 frankierte Briefe, dabei u.a. Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 6 und 7, Nr. 8 im Paar auf Streifband der 2. Gewichtsstufe (Fotoattest Stegmüller BPP), Nr. 26X auf Briefkuvert nach Paris (Fotoattest Schmitt BPP), diverse Chargé-Briefe, u.a. mit den Sondertypen von Bamberg und Augsburg etc., schönes und interessantes Objekt
Los-Nr.4739

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1853/1904 (ca.), 19 Briefe und eine Ganzsachenkarte, dabei 3 Belege nach Frankreich, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4740

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag950 €
1874/1919, 11 gebrauchte Postanweisungen, dabei telegraphische, eine Dienstsache sowie eine in die USA, dazu 6 themenbezogene Belege und ein Privat-Essay
Los-Nr.4741

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1869/75, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. P3 und 5, 4 gebrauchte 7 Kr.-Postanweisungen sowie auch 4 frankierte gebrauchte Korrespondenzkarten; interessante Partie
Los-Nr.4742

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1857, nicht ausgegebene 4/4 Ggr. ockerbraun, 550 Stück in halben bzw. 3 kpl. Bogen (Mi.-Nr. I; Mi. 9.350,-)

Los-Nr.4743

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1859/67, Kleine Partie von 6 Marken/Briefstücken und einem Brief, meist ausländische Postämter, sowie Nr. 2 mit Ortsstempel "BERGEDORF" und zusätzlicher Rötelentwertung (Bug, Fotoattest Jakubek BPP)
Los-Nr.4744

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1672/1808, 6 gute Vorphila-Briefe, dabei Brief 1672 nach Livorno, roter L2 auf Brief 1802 nach Hamburg, "T.G.D. HAMBOURG" und 2 Briefe aus Dänemark mit frühren Transitstempeln
Los-Nr.4745

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
RITZEBÜTTEL: 1812/71, Kleiner Sammlungsteil mit 4 Briefen und 13 Einzelmarken bzw. Briefstücken, meist Hannover-Marken mit L1 bzw. EKr., "128/RITZEBÜTTEL" auf Brief, Feldpostbrief etc.
Los-Nr.4746

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag900 €
1726/1869, kleine Sammlung ab Vorphila, dabei viele schöne Stücke, Randstücke, Briefstücke mit schönen Stempeln, kleine Einheiten und einige Belege, dabei u.a. Mi.-Nr. 8a mit Bordürenrand auf Drucksache und Nr. 13 auf Schleife, im Abschluß noch einige nachverwendete Stempel auf losen Marken
Los-Nr.4747

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlag1.100 €
1867/79, in den Hauptnummern bis auf Nr. 12 kpl. Sammlung, Mi.-Nr. 20A ungebraucht, sonst gestempelt; Attest Schulz BPP für etwas fehlerhafte Nr. 8b, sonst alle sign. Lemberger bzw. Schulz BPP (Mi. nach Angabe des Einlieferers 12.130,-)
Los-Nr.4748

0 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1852/74, meist gestempelte Sammlung mit elf verschiedenen Werten und drei Belege inkl. einer Vorderseite, dabei u.a. Mi.-Nr. 7 (bestens sign. Brettl BPP), Mi.-Nr. 8 (KB Berger BPP) und ungebrauchte Mi.-Nr. 9 ohne Gummi (sign. Berger BPP), dazu zwei Brutschildmarken und eine GSK mit nachverwendeten DKr. "BERNE"