Los-Nr.5081

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5082

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1942/43, 38 Briefe und Karten mit Notstempeln
Los-Nr.5083

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag440 €
1943, überwiegend postfrische Partie, nach Typen bestimmt, dabei Randstücke, 4er-Blocks etc.
Los-Nr.5084

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5085

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €
1943, 50 C. mit Propagandafeldern 1-4, 35 kpl. postfrische Sätze (Mi.-Nr. 20I-IV; Mi. 9.800,-)
Los-Nr.5086

Katalog-Nr.

Ausruf1.600 €
Zuschlag1.280 €
1940/45, Sammlungsbestand von ca. 2000 Belegen, meist Feldpost- R-Briefe, nach Nummern sortiert von 100-999 auf Albenblättern, meist mit genauer Bestimmung der Feldpost-Einheiten und  Einsatzorten, dabei verschiedene Kennnummer-Typen und handschriftliche Vermerke auf den R-Zetteln
Los-Nr.5087

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
1940/45, Ausstellungssammlung "Ausländer in der Wehrmacht" mit ca. 165 Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Nationen von Belgien bis Ungarn inkl. einiger russ. Einheiten (meist dt. Rahmenpersonal), dabei viel SS-Post mit Freiwilligen-Einheiten, Zensuren und offenen Adressen, Leitstempel nach Finnlan, Norwegen und Spanien, Retourpost usw., fast alle mit genauer Beschreibung der Einheiten, sauber in zwei Ordnern
Los-Nr.5088

Katalog-Nr.

Ausruf130 €
Zuschlag160 €
1940/45, rd. 440 Feldpostbriefe
Los-Nr.5089

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5090

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5091

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
OSTLAND-VERWENDUNGEN & STEMPEL: Kleine Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei Paketkarten, Express- sowie Luftpost sowie verschiedene Stempel, dabei viele Einschreiben, alles sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
Los-Nr.5092

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €
1849/2009, umfangreiches Händlerlager, dabei viel kleines und mittleres Material aber auch einige bessere Werte ab Altdeutschland, ein guter Teil Abstimmungs- und Nebengebiete sowie Saar und Französische Zone, Deutsches Reich mit besseren postfrischen ab Weimarer Republik, viel Bund/Berlin und DDR mit guten Zusammendruck Bund wie z.B. S6 und S8 postfrisch, außerdem Dauermarken mit Einheiten, Viererblocks und Randstücken usw., alles sauber in vier Umzugskisten
Los-Nr.5093

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.500 €
1849/1900, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, meist Altdeutschland mit u.a. Württemberg 70 Kr. gestempelt, außerdem etwas Deutsches Reich und Kolonien, stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.5094

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €

1850/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, Dt. Reich, Kolonien, Danzig, Memel, Bund, Berlin etc. im großen Karton

Los-Nr.5095

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1850/85, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, Deutsches Reich, Gebiete, Bund und Berlin in großem Karton
Los-Nr.5096

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1850/1970, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Deutsches Reich, Saar, Berlin, DDR etc. in 2 Alben
Los-Nr.5097

Katalog-Nr.

Ausruf1.400 €
Zuschlagunverkauft
1850/1980, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand quer durch alle Gebiete auf Steckkarten
Los-Nr.5098

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlag720 €

1850/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei Altdeutschland, Deutsches Reich, Danzig, Saar etc.

Los-Nr.5099

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft
1850/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter udn gestempelter Posten in Karton
Los-Nr.5100

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1850/1859, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Besetzung II und Saar
Los-Nr.5101

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1850/1932, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich, Kolonien, Besetzung I und Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel und Saar
Los-Nr.5102

Katalog-Nr.

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1850/1945 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten in Einsteckbüchern
Los-Nr.5103

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1850/80 (ca.). postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Einsteckbüchern, Kistchen und Tütchen in 3 Kartons
Los-Nr.5104

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag950 €
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Belegen in Alben, Einsteckbüchern, Schachteln, Kistchen und Tüten, dabei auch etwas Literatur, viel Material in 6 Kartons
Los-Nr.5105

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern, Kistchen und Tütchen, viel Material in 5 großen Kartons
Los-Nr.5106

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1850/1940, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu etwas Österreich, Polen und Tschechoslowakei; in 12 Behrens-Alben
Los-Nr.5107

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1850/1946, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Altdeutschland, Besetzung und Abstimmung I, Danzig, Memel, SBZ und Lokalausgaben, dazu Bund MHB 5YII postfrisch (gefaltet und leichte Stockflecken)
Los-Nr.5108

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1850/2002, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 4 Kartons
Los-Nr.5109

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1851/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Marken auf Steckkarten und in Tüten, Dt. Reich Infla-Bogen, Infla-Einheiten mit HAN, Hindenburg-Kiloware etc.; in 2 großen Kartons
Los-Nr.5110

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag700 €
1851/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit besseren Ausgaben, Einheiten und einigen Belegen, im Karton
Los-Nr.5111

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.400 €
1858/1977 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter Ausgaben, teils sign. oder mit Befund oder Attest, dazu etwas Ausland; in 3 Einsteckbüchern
Los-Nr.5112

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1860/1980 (ca.), umfangreicher Steckkarten- und Tütenposten ab Altdeutschland bis Bund mit tausenden von Marken, dabei viel D. Reich, Zonenausgaben und Bund, dazu etwas Ausland, sauber sortiert
Los-Nr.5113

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1870/1949, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei bessere Ausgaben mit Attest oder Befunden
Los-Nr.5114

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag850 €
1870/2002, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben in 2 großen Kartons
Los-Nr.5115

Katalog-Nr.

Ausruf2.900 €
Zuschlag2.500 €

1872/1945 (ca.), ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Deutsches Reich, Danzig, Memel, Saar, Kolonien etc.

Los-Nr.5116

Katalog-Nr.

Ausruf2.300 €
Zuschlagunverkauft
1872/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Dt. Reich, Alliierte Besetzung, Bund, und DDR etc.,, im großen Karton