Los-Nr.5296

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1949/90, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung, dazu viele Briefe und Karten, in 5 Alben
Los-Nr.5297

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag170 €
1949/61, postfrische und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, teils mehrfach gesammelt
Los-Nr.5298

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1949/66, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu etwas SBZ und Bizone
Los-Nr.5299

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1949/87, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, etwas SBZ und einigen Briefen in 2 Kartons
Los-Nr.5300

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag190 €
1950/89, umfangreicher postfrischer und gestempelter Bestand Bogen(teile), alles in 8 Bogenalben, gute Erhaltung
Los-Nr.5301

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1957/59, Fünfjahresplan 10 Pfg Rollenmarke, 10 kpl. Rollen im verschlossenen Originalkarton (Mi. 578BR, als 11er-Streifen 2.270,-)
Los-Nr.5302

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1958, Widerstandskämpfer 15 Pfg. mit Plattenfehler I, 50 Stück, je innerhalb von kpl. Bogen, postfrisch (Mi. 637I; 12.000,-)
Los-Nr.5303

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag850 €
1949/55, Sammlung FDC der frühe Jahre ab UPU, nicht ganz kpl., aber mit vielen guten Ausgaben wie Postgewerkschaft, DEBRIA-Block, Für den Frieden, Akademie, Deutsch-Chinesische Freundschaft (je auf Blankokarte und mit Blaustiftstrich in Adressteil, Pieck 1950 (Mi.-Nr. 251-54, 24 Pfg. mit Eckbug), 1. Mai EF auf seltenem Einlieferungsschein mit ESSt., 80 Pfg. rot Köpfe II (Mi.-Nr. 840), Nr. 413, Fünfjahresplan mit Wertaufdruck 1954, einige Belege gelaufen und dementsprechend etwas Beförderungsspuren
Los-Nr.5304

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag70 €
Es ist keine Mi.-Nr. D2 enthalten - sonder eine Mi.-Nr. D1

1956/65, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. D2 gestempelt

Los-Nr.5305

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1948/79, postfrischer, ungbrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und hochwertigen Doubletten im Karton
Los-Nr.5306

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1948/90, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu gute Zusammendrucke sowie gestempelte Sammlung mit einigen fraglichen Stücken
Los-Nr.5307

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., Schwarz- und Rotaufdrucke sign. Schlegel BPP, dazu weitere Teilsammlung mit u.a. Bl.1
Los-Nr.5308

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, meist in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Bl.1 (4) etc., dazu Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC und Doubletten; in 3 Kartons
Los-Nr.5309

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, dazu Rollenmarken, Markenheftchen und Zusammendrucke
Los-Nr.5310

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag700 €
1948/90, gestempelte komplette Sammlung, wo nötig signiert Schlegel oder Lippschütz BPP, Bl. 1 mit Fotobefund
Los-Nr.5311

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €
1948/90, gestempelte Sammlung in zwei Falzlosalben, dabei Schwarzaufdruck je auf Briefstück (mit Fotoattest Schlegel BPP), diverse Spitzenwerte gepr. Schlegel BPP (wie Rotaufdruck und Währungsgeschädigten-Block)
Los-Nr.5312

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1948/90, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 21-34 (sauber entfalzt) postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-20 signiert Schlegel und Block mit Fotoattest Schlegel BPP, einige Ausgaben mit Rändern (u.a. Mi.-Nr. 35-41 einheitlich aus der linken oberen Bogenecke), sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.5313

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1948/60 (ca.), gestempelte Sammlung mit praktisch allen Anfangsausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 und 21-34 mit Altsignatur Schlegel und Block 1 mit Fotoattest Schlegel BPP, sauber auf Albenblättern
Los-Nr.5314

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5315

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1948/54, gestempelte Sammlung, einiges sign. Schlegel BPP, Mi.-Nr. 68-70 mit Fotobefund, dazu 20 FDC's
Los-Nr.5316

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag315 €
1948/83, postfrische und gestempelte Sammlung in beiden Erhaltungen gesammelt, im Lindner-T-Album und Einsteckbuch
Los-Nr.5317

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag540 €
1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei Bl.1, Zusammendruckbogen, Markenheftchen mit u.a. MH1 und 2 etc.; im Karton
Los-Nr.5318

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1948/54, gestempelte Sammlung, dazu 12 FDC's
Los-Nr.5319

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
1960/90, umfangreiche postfrische Sammlung der Sondermarken mit überschlägig ca. 12-15.000 Eckrandstücken aus allen Bogenecke, dabei sehr viele Eckränder mit Formnummern, gute Erhaltung
Los-Nr.5320

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.100 €
1948/58, Sammlung FDC ab Schwarzaufdruck, hier 3 Briefe mit verschiedenen Werten (dabei aber auch 10 Pfg. Paar und 80 Pfg. als Ersttag Postschnelldienst 1.3.49), 1 M. Postschnelldienst 1.3.49, Bl.1 als R-Brief mit Bedarfsspuren (Fotobefund Schlegel), Glocke III je auf Umschlag, Gedächtniskirche, Bauten II 1955 bis 3 DM, einige Ausgaben in Varianten auch doppelt vorhanden, hoher Katalogwert
Los-Nr.5321

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag770 €
1948/90, Posten Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei Reco, Luftpost, EF, MuF etc.
Los-Nr.5322

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.5323

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5324

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5325

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
Los-Nr.5326

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.5327

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.5328

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag350 €
Los-Nr.5329

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.5330

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.5331

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag620 €