367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.4950

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1914/20, ungebrauchte/posfrische und gestempelte Sammlung, dabei ein guter Teil Besetzung WK. I sowie Marienwerder und Oberschlesien sowie Eupen und Malmedy, dabei viele Farben, Typen usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4952
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1918/22, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzung I und Abstimmungsgebiete, dazu einige Briefe und Karten
Los-Nr.4954

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.700 €
1914/18, meist ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Ober Ost sehr spezialisiert mit Einheiten, Farben, Biaystok mit acht Werten, Dorpat mit u.a. Mi.-Nr. 1aZW,  Liabau mit neun Briefstücken und Landespost 10. Armee mit u.a. Mi.-Nr. 1-3 ungebraucht, dazu Eupen und Malmedy jeweils kpl., bessere oft signiert, durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.4955

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1914/18, meist postfrischer und gestempelter Doublettenbestand ab Belgien bis Rumänien mit einigen Farben und Höchstwerte, Marken mit Rändern und einige größere Einheiten, dabei viele Marken mit verschiedenen Stempeln (vom Sammler als Vergleichsmaterial sortiert), bessere oft signiert Hey BPP, zusammen in drei Steckbüchern
Los-Nr.4956

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1914/18, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Farbnuancen etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4959

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
1914/18, meist postfrischer Bogenposten mit diversen Wertstufen bis 1 Fr. (drei Bogen Mi.-Nr. 23 II), dabei verschiedene Farben, Aufdruckabarten (Za/Zw) und Besonderheiten, meist mit Bogenprüfung Hey BPP (u.a. zwei Bogen Mi.-Nr. 20a), dazu noch ein Bogen Etappe West Mi.-Nr. 2a, fast durchgehend in guter Erhaltung (Katalogwert n. Angaben des Einlieferers ca. 21.300,- )
Los-Nr.4960

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.300 €
Los-Nr.4962
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4963
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1914/18, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Feldpostkarten und Dienstbriefen mit vielen verschiedenen Stempeln und Frankaturen, diversen Zensuren, Incoming Mail, Retourpost mit besseren Stempeln und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.4965

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4966

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag600 €
1916, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit einigen besseren Werten, Farben, Marken mit Rändern und HAN, Einheiten und weiteren Besonderheiten, fast alles signiert Hey BPP bzw. mit Fotoattesten, dabei u.a. Mi.-Nr. 3b im Viererblock auf Briefstück (FA, zeitgerechte Entwertung nicht nachweisbar), Mi.-Nr. 12 PF I ungebraucht (FA) und zwei postfrische Eckrandpaare Mi.-Nr. 12 A mit verschiedenen Hausauftragsnummern (je FA), durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.4967
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4968

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4969
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1916/18, Partie mit 20 Briefen und Ganzsachen, dabei verschiedenen Zensuren, Zivilarbeiter-GSK und Brief mit Mi.-Nr. 4, 6 und 8
Los-Nr.4971
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Los-Nr.4972

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1914/18, über 20 Briefe und Ganzsachen, dabei R-Briefe und Zensuren, dazu zwei Vorderseiten mit philatelistischer Frankaturen und Notstempel-Entwertungen von Dorpat
Los-Nr.4973
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1915/18, Partie Briefe und Karten, dabei viele Feldpostkarten mit Ortsansichten
Los-Nr.4974

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1916/18, interessante Partie mit 6 Briefen, dabei 3 Einschreiben, alles sauber beschrieben, gute Erhaltung
Los-Nr.4975
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.4977
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Los-Nr.4978

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1916, 20 Pfg. ultramarin, 2 senkrechte 5er-Streifen vom linken Bogenrand, einmal mit Ur-HAN, einmal vom Oberrand, einmal vom Unterrand, sign. Hey BPP (Mi.-Nr. 13c)
Los-Nr.4979

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag750 €
1916/18, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit Farben, Marken mit Rändern und HAN sowie größere Einheiten, vieles signiert Hey BPP mit einigen besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 5b ORP mehrfach postfrisch, Mi.-Nr. 7 c als Einzelwert und im Viererblock postfrisch, Mi.-Nr. 12 A gestempelt und Mi.-Nr. 12 Ba HAN mehrfach postfrisch bzw. einmal gestempelt, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4982

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €
1917/18, zehn postfrische und gestempelte Bogen mit u.a. Mi.-Nr. 4a mit rechts dgz. Bogenrand und Mi.-Nr. 9a mit u.a. sieben Werten Mi.-Nr. 9aZa (je doppelt sign. Hey BPP), dazu zwei große Bogenteile und drei Bogen Ober Ost bzw. DP Polen, gute Erhaltung (Mi. n. Angaben des Einlieferers ca. 4.200,-)
Los-Nr.4983

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1920/22, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Besonderheiten
Los-Nr.4984

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1920, Tüten und Steckkartenposten mit viel Saarland und Marienwerder mit vielen Briefstücken, Einheiten und bei Saar mit Aufdruckbesonderheiten, dazu noch Memel und etwas Besetzung I. WK

Seiten