367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.5021

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag560 €
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessere Ausgaben wie Mi.-Nr. 32-40 ungebraucht etc., dazu Dienst, Porto, Port Gdansk und einige Belege
Los-Nr.5022

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1920/39, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Porto- und Dienstmarken sowie etwas Port Gdansk mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben usw., bessere zum Teil signiert, zusammen in zwei Steckbüchern
Los-Nr.5023

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag560 €
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessere Ausgaben wie Mi.-Nr. 177-80 mit Zufrankatur auf Brief mit Fotoattest Gruber BPP, Dienst, Porto, Port Gdansk sowie einige Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.5024

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1920/39, ungebrauchte/posfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, u.a. diverse Werte kleiner Innendienst, 28II mit Korkstempelentwertung, Doppeldrucke, bessere Farben, HAN sowie ein guter Teil Port Gdansk, meist gute Erhaltung  
Los-Nr.5025
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dienst, Porto, einigen Briefen und Karten
Los-Nr.5026

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf15.000 €
Zuschlagunverkauft
1920/23, umfangreiche Bogensammlung mit über 100 Bogen in 3 großen Bogenalben ex Mi.-Nr. 18c-121, davon 50 verschiedene, die doppelten aber oftmals mit unterschiedlichen Druckdaten, dazu eine Bogenmappe mit Teilbogen ohne Bru, postfrisch, teils mit den üblichen Faltungen, teils leicht angetrennt, insgesamt aber in sehr schöner Erhaltung, in dieser Form kaum noch zusammenzutragen
Los-Nr.5027

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
1920/23, interessante ungebrauchte/postfrische Sammlung von über 130 Teil(Druckdaten), außerdem etliche weitere Einheiten mit Zwischenstegen, Millesime etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.5028

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
1920/39, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand im Steckbuch mit einigen besseren Werten, Farben, Einheiten und Zwischenstegpaaren, bessere oft signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8 b postfrisch, Mi.-Nr. 12 IIa postfrisch, Mi.-Nr. 12 c ungebraucht, Mi.-Nr. 31 Iy PFIa gestempelt, Mi.-Nr. 41 y III gestempelt, Mi.-Nr. 212 PF III gestempelt, Mi.-Nr. 232 III postfrisch und Mi.-Nr. I-IV im Viererblocksatz mit allen drei verschiedenen Typen, fast durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.5029

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag850 €
1920/39, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu verschiedene Typen und Papiersorten, Aufdruckfehler und Abarten etc., vieles sign. mit 8 Kurzbefunden und einem Fotoattest (für Mi.-Nr. 234-37
Los-Nr.5030

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1920/39, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 213, 221 und 229 (Fotoattest Petersen BPP)
Los-Nr.5031

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1920/23, ungebrauchte/postfrische  und gestempelte Lagerpartie, dabei Zwischenstege, Abarten usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.5032

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 79, 206-29 etc.
Los-Nr.5033

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1920/22, 14 frankierte Briefstücke mit Zollstempeln
Los-Nr.5034

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1920/39, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen besseren Werten u.a. Mi.-Nr. 189-90 ungebraucht, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5035
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten wir Mi.-Nr. 79 sign. Dr. Petersen
Los-Nr.5036
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1923, interessante, vorwiegend ungebrauchte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 234-37I, 234IV und 235-237W1 ungebraucht, einige Befunde/Fotoatteste Erdwien BPP, leicht unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.6350
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1914/16, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben und Aufdruckabstände, dabei Mi.-Nr. 24IIB und 25II postfrisch, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6351
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1916, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben und Aufdruckabstände, zwei Werte sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6352
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
1919/21, ungebrauchte komplette Sammlung inklusive Portomarken (Mi. ca. 710,-)
Los-Nr.6360
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag380 €
1916, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben, dabei Mi.-Nr. 12A ungebraucht und 12Bb postfrisch, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6361
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag1.700 €
1915/16, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6365
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1917/18, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben, mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 1-3F postfrisch, 7bF innerhalb eines Viererblocks ungebraucht, ein guter Teil Porto- und Zwangszuschlagsmarken, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6371
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1920, ungebrauchte und postfrische Sammlung, teilweise differenziert nach Farben, mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 18b(2) und 19a sowie Mi.-Nr. I-VI postfrisch, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6375
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag850 €
1920, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen verschiedenen Typen, einem doppeltem und diversen kopfstehenden Aufdrucken; dabei 26 Werte ex Mi.-Nr. 22-25, vieles sign., u.a. Mikulski, 3 Kurzbefunde und ein Befund Bock BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6377
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1920, C.G.H.S. Aufdruck, interessante komplette Sammlung aller 20 verschiedenen Aufdruckstellungen, sauber ungebraucht, gute Erhaltung
Los-Nr.6386
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1920, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben, mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 24b ungebraucht mit Fotoattest Gruber BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.6427
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1920, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen Plattenfehler, Einheiten sowie Dienst Mi.-Nr. 7K ungebraucht, meist gute Erhaltung
Los-Nr.6459
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €
1920/39, sehr schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Marken, dabei Mi.-Nr. 11c,AI-AIII, 27-31II, 32-40, 47-48, 50-51DD, 72DD, 72DK, 78-79, 83K, 80DD, 102DD und 177-80X ungebraucht, Mi.-Nr. 12c, 58I, 180FI, 207-11, 214I, 219c, 272D, Block 3I postfrischm außerdem Portomarken I/I und I/II postfrisch/ungebraucht sowie Mi.-Nr. 35I und 39I postfrisch, Dienstmarken mit diversen kopfstehenden Aufdrucken sowie Mi.-Nr. 46-7aa postfrisch, außerdem doppelte Netzunterdrucke, Plattenfehler, Farben, dazu eine kleine Sammlung Port Gdansk, teils sign. und einige (Kurz)Befunde BPP
Los-Nr.6477
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1920/39, sehr schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit vielen Besonderheiten wie Mi.-Nr. 13c, 13d, 31PFIa, 46Ia, 123bDD postfrisch sowie Mi.-Nr. 7y ungebraucht, außerdem ein guter Teil litauische Besetzung mit vielen Typen, kopfstehende Aufdrucke
Los-Nr.7025

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.ex1-14I

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

DRUCKSPIESSE: Interessante Partie von über 120 Marken bzw. Einheiten sowie 3 Karten,  meist gestempelt bzw. auf Briefstück, dabei Aufdruckfehler und bessere Farben, gute Erhaltung, meist signiert Burger BPP

Los-Nr.7026

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.ex 5-16I

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
DRUCKSPIESSE, KLÖTZCHEN: Interessante Partie von 11 Marken bzw. Einheiten mit links- bzw. rechts stehenden Klötzchen, meist gestempelt bzw. auf Briefstück, dabei Aufdruckfehler und bessere Farben, gute Erhaltung, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7101

Zustand

3 5

Katalog-Nr.1I PF A-T

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
2 Pfennig mit allen gelisteten Aufdruckfehlern, bis auf G und SI komplett, dazu einige Doppel-Plattenfehler wie A+QI, L+QI, L+QII, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 28 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7102

Zustand

3 5

Katalog-Nr.2aI PF A-T

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
2½ Pfennig olivgrau mit allen gelisteten Aufdruckfehlern komplett, dazu einige Doppel-Plattenfehler wie A+QI sowie L+QI, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 23 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7103

Zustand

3 5

Katalog-Nr.3I PF A-T

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
3 Pfennig mit allen gelisteten Aufdruckfehlern komplett, je sauber gestempelt auf Briefstück, insgesamt 21 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7104

Zustand

3 5

Katalog-Nr.4aI PF A-T

AusrufGebot
Zuschlag80 €
5 Pfennig dunkelgrün mit allen gelisteten Aufdruckfehlern, bis auf C (siehe Sektion Platte Ia) sowie  R (nur auf b-Farbe vorkommend) komplett, dazu einige Doppel-Plattenfehler wie A+QI und L+QI, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 24 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.7105

Zustand

3 5

Katalog-Nr.4bI PF A-T

AusrufGebot
Zuschlag80 €
5 Pfennig dunkelgrün mit allen gelisteten Aufdruckfehlern, bis auf C (siehe Sektion Platte Ia) sowie  G und R komplett, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 21 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP

Seiten